Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Санкционное давление, которое оказывают на нас западные страны, мало отражается на производственной деятельности крупнейших предприятий Якутии. В данный период времени подразделения компании АЛРОСА подводят итоги прошедшего производственного года и намечают планы на будущее.

Санкционное давление, которое оказывают на нас западные страны, мало отражается на производственной деятельности крупнейших предприятий Якутии. В данный период времени подразделения компании АЛРОСА подводят итоги прошедшего производственного года и намечают планы на будущее.

Итоги работы «подземки» в Айхале

Одна из таких встреч состоялась на Айхальском ГОКе. Выступивший перед коллективом начальник под­земного рудника «Айхал» Эльдар Алиев отметил, что план по гор­ной массе, закладочным работам был выполнен в полном объеме. Выполнен большой объем по строительству горизонта 100 мет­ров силами рудника. Проведены ра­боты по обустройству камеры питателя блокового рудоспуска № 1. Реа­лизуется программа комплексного опробования транспортной схемы откатки горной массы через гори­зонт - 100 метров.

За прошедший период на руднике не допущено несчастных случаев, что говорит о высоком уровне состояния промышленной безопасности.

В 2022 году запланиро­ваны добычные работы в объеме 650 тысяч тонн руды. Горно-подго­товительные работы и объем закла­дочных работ составят 2350 погон­ных метров и 273 тысячи кубомет­ров соответственно.

3efaedas 960

По словам Эльдара Алиева, в этом году запланировано изменение структуры рудника, которое, в основном, коснется диспетчерской службы. Будет соз­дана новая структура - Центр управ­ления операциями, основными задачами которого станут своевременное составле­ние планов ведения горных работ, конт­роль и координация главных направ­лений производства рудника, обес­печивающих повышение эффектив­ности добычи руды.

Как известно, такие встречи с коллективом не обходятся без участия профсоюзов. Сегодня в профсоюзной организации подземного рудника «Айхал» доля членов профсоюза составляет 62 % от общей численности работников. По линии профсоюзного отдыха алмазодобытчики отдыхали в санаториях Кавказа, Белокурихи, Кисловодска, Сочи, Крыма и других регионов.

Отметим интересный момент. Из 9 млрд рублей, заложенных на социальные про­екты, меньше половины - 4 млрд рублей - являются обязательными для работодателя, согласно Трудовому кодексу. Остальные 5 млрд рублей – это дополнительные льготы и гарантии, прописанные в действующем коллективном договоре.

Проведена специальная оценка условий труда

Коллектив подземного рудника «Айхал» второй год трудится над увеличением производительности рудника на 30 % выше проектных значений. Как известно, ещё в 2020 году, в связи с кризисной ситуацией на мировых рынках, были приостановлены работы на трубке «Заря». Несмотря на это, ни один сотрудник сокращён не был. Их переводили на другие объекты, в частности, на работы по ликвидации и рекультивации хвостохранилища фабрики № 8. Эта программа рассчитана почти на десятилетие вперёд. Также многие работники были переведены в карьер «Юби­лейный».

В ходе встречи была затронута тема спе­циальной оценки условий труда. В 2021 году на комбинате прошло ознакомление ра­ботников с результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). Комиссией было прове­рено 617 рабочих мест. Процедура проведения специальной оценки условий труда проходила в два этапа и представляла собой комплексную экспертизу, в ходе которой представители уполномоченной организации проводили замеры и обследования целого ряда факторов, характеризующих степень комфортности труда на конкретном рабочем месте. Было подчеркнуто, что если коллектив не согласен с результатами оценки, он в оговоренном порядке может обратиться с заявлением в профсоюз с требованием пересмотреть полученные результаты.

b47aedas 960

В завершении встречи за многолетний добросовестный труд и активную профсоюзную деятельность благодарственными письмами и грамотами были награждены техник Татьяна Морозова, крепильщик Роман Богдан, бункеровщик Артем Свирида, инженер по горным работам Галина Русаловская, машинист подъемной машины Ирина Кириллова, стволовой Роман Субботин, проходчик горных склонов Сергей Юсов и другие сотрудники. Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации объявлена машинисту компрессорных установок Алексею Гончарову.

АЛРОСА и экологическое просвещение

Одновременно, с выполнением производственных планов по площадкам, АЛРОСА готова финансировать проекты в области экологического просвещения. Объем финансирования должен составить 12 млн рублей. Указанные обязательства закреплены в Трехстороннем соглашении между АЛРОСА, Министерством экологии, приро­допользования и лесного хозяйства Якутии и Фондом экологической безопасности Дальнего Востока.

В рамках соглашения планируется ряд мероприятий по охране окружающей среды, экологическому просвещению, оснащению специальным оборудованием школы и музея. Также планируется снять фильм и выпустить книгу для экологического просвещения населения.

Это уже четвертое по счету со­глашение АЛРОСА, в рамках которого выделяются сред­ства, направленные на экологиче­скую безопасность в республике. Не так давно Трехстороннее соглашение подпи­сали и.о. министра экологии, приро­допользования и лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев, за­меститель главного инженера по во­просам экологии и работы с корен­ными и малочисленными народами Севера - руководитель Экологиче­ского центра Полина Анисимова и генеральный директор Фонда эколо­гической безопасности Дальнего Востока Игорь Бястинов.

Надо отметить: если в прошлом году в соглашении предусматривали порядка 3,6 млн. рублей, то в рамках нынешнего алмазодобытчики выделят более 12 млн. рублей.

Министерство экологии, приро­допользования и лесного хозяйства РС (Я) выступает в качестве куратора со­глашения. Все мероприятия, проводимые в его рамках, будут согласовываться с ведом­ством. Мероприятия планируется проводить в течение года, одно из первых - это оснащение лаборатор­ного класса школы села Малыкай Нюрбинского района.

Как отметил Евгений Перфильев, в рамках 100-летия ЯАССР предусмотрены работы по изда­нию книги о природоохранной от­расли. Кроме этого, запланировано оснащение комитета экологического надзора по Мирнинскому району специальным оборудованием.

АЛРОСА работает с Фондом экобезопасности Дальнего Востока не первый год. В 2021 г. было проведено около полутора десятка мероприятий по экологическому просвещению. Удаётся сочетать и ра­боту с населением, и, совместно с недропользователями, оказывать помощь научным проектам.

Улучшение социально-бытовых условий

В АЛРОСА продолжается реализация программы по улучшению социально-бытовых условий на производственных объектах горно-обогатительных комбинатов.

Проект по данному направлению был запущен в 2021 году. В соответствии с ним, планируется провести ремонт около 6500 кв.м. помещений - гардеробных комнат, туалетных и душевых комнат, комнат отдыха и приема пищи и др. Институтом Якутнипроалмаз разработан единый корпоративный стандарт и цветовая гамма.

Остается добавить, что на выполнение программы по улучшению санитарно-бытовых условий планируется направить около 540 млн. рублей.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04