Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

10 ноября в ходе рабочей поездки Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход работ на Нерюнгринской ГРЭС-2. О ходе строительства доложили директор филиала АО «УК ГидроОГК» «Нерюнгринский» Андрей Носов и директор Нерюнгринской ГРЭС Борис Краснопеев.

10 ноября в ходе рабочей поездки Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход работ на Нерюнгринской ГРЭС-2. О ходе строительства доложили директор филиала АО «УК ГидроОГК» «Нерюнгринский» Андрей Носов и директор Нерюнгринской ГРЭС Борис Краснопеев.

Напомним, решение о расширении Нерюнгринской ГРЭС (структурное подразделение АО «ДГК) на два энергоблока, мощностью по 225 Мвт, принято в 2020 году на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова.

Ввод новых мощностей позволит обеспечить  надежным электроснабжением промышленные предприятия и объекты инфраструктуры, в том числе тяговые подстанции второго этапа развития Восточного полигона железных дорог ОАО «РЖД», повысит энергоэффективность Нерюнгринского района и обеспечит дополнительные рабочие места.

«При реализации проекта повысим мощность на 450 Мвт. Основное оборудование – котлы и турбины в комплекте с турбогенераторами будут отечественного производства. Вторая очередь оснащена собственной водоподготовительной установкой, вагоноопрокидывателем, размораживающим устройством, углеподачей. Будет раздельный склад для угля разных марок. Сейчас уголь поставляют Якутуголь и Колмар», – сообщил Андрей Носов.

В рамках подготовительных работ подрядчиком выполняется демонтаж металлоконструкций и фундаментов не завершенного строительства энергоблока №4 (возведенных в конце 1980-х годов и пришедших к настоящему времени в негодность), ведется расчистка и планировка территории, монтаж зданий административно-бытового комплекса и контрольно-пропускного пункта, закончено возведение ограждения строительной площадки.

Завершены инженерные изыскания по объекту, разработан комплект проектной документации и оформлены земельные участки под строительство. Также получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Комплект проектной документации направлен на проверку в Главгосэкспертизу России. Проводятся конкурсные процедуры по закупке у российских предприятий основного оборудования – турбоагрегатов и котлоагрегатов.

По итогам инспекции Глава Якутии Айсен Николаев поручил министру промышленности и геологии организовать совещание по вопросам кадрового обеспечения нового объекта. Всего здесь планируется создать более 300 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23