Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Добывающая промышленность Якутии сегодня – это уверенная точка роста, которая в период пандемии не просто выстояла и не понесла потерь, но и уверенно прибавляла, как по объёмам производства, так и по капитальным вложениям. Притягивая к себе инвестиции и подтягивая за собой смежные отрасли, такие как транспортная, товары, услуги и, конечно же, создавая новые рабочие места.

Добывающая промышленность Якутии сегодня – это уверенная точка роста, которая в период пандемии не просто выстояла и не понесла потерь, но и уверенно прибавляла, как по объёмам производства, так и по капитальным вложениям. Притягивая к себе инвестиции и подтягивая за собой смежные отрасли, такие как транспортная, товары, услуги и, конечно же, создавая новые рабочие места.

Атом в Арктике

Если говорить о новых проектах, которые дадут серьёзный прирост экономике и будут двигать нашу промышленность в ближайшем будущем, то здесь, пожалуй, можно начать с двух крупнейших в стране месторождений в Арктической зоне республики - месторождения редкоземельных металлов Томтор и золоторудного месторождения Кючус.

Якутия планирует в ближайшие годы привлечь более 40 млрд рублей инвестиций за счёт освоения этих проектов.

По оценкам экспертов, прогнозные ресурсы Томторского месторождения составляют 154 млн тонн руды с очень высоким содержанием оксидов десяти редкоземельных элементов. Это одно из крупнейших в мире месторождений и одно из основных стратегических сырьевых источников редкоземельных металлов в России. Оно уникально по запасам и содержанию ниобия, скандия, лантана, церия, празеодима, неодима, европия, самария и т.д. Все они применяются в производстве бытовой и научной техники, в авиастроении, космической и оборонной промышленности.

Проект АЭС в Усть Куйге

Если Томторское месторождение - это Оленекский улус, то золоторудное месторождение Кючус находится на севере Верхоянского района, в нижнем течении реки Кючус — левого притока реки Яна.

Запасы золота на месторождении Кючус составляют 175 тонн, а ресурсный потенциал оценивается в более чем 250 тонн. Это второе по величине, после Нежданинского, золоторудное месторождение в Якутии.

Его особенность в том, что для разработки потребуется построить мини атомную станцию в п. Усть-Куйга Усть-Янского района. В середине недели между компанией  «Селигдар» и АО «Русатом Оверсиз» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») было подписано соглашение о поставке и потреблении энергии атомной станции малой мощности (АСММ) для разработки месторождения Кючус. 

Как следует из соглашения, золоторудное месторождение Кючус будет обеспечено электроэнергией в течение 40 лет, начиная с 30 июня 2028 года. Срок использования атомной энергии может быть увеличен, ввиду высокой вероятности расширения запасов месторождения.

Непосредственно договор на поставку электроэнергии будет заключен не позднее  30 сентября 2025 года. В рамках разработки месторождения ПАО «Селигдар» будет использовать не менее 35 МВт электроэнергии атомной генерации.

75 41

Напомним, что наземная атомная станция малой мощности на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200 будет сооружена в Якутии для энергообеспечения изолированных энергосистем или отдаленных территорий и потребителей. Ввод атомной станции малой мощности в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

Что можно сказать по этому поводу? Далеко не все жители района довольны тем, что у них на главной реке появится такой объект… С точки зрения промышленного освоения Арктики ввод первой атомной станции в Якутии -  это огромный шаг. И, судя по всему, за ними будущее…

Рабочие места

Арктические проекты, по расчётам, позволят создать порядка 2 400 новых рабочих мест и условия для развития местной инфраструктуры.

– Это масштабные проекты, значимые как для экономики региона, так и для людей, которые хотят начать свою карьеру в горнодобывающей отрасли. Благодаря поддержке Главы Якутии Айсена Николаева, в регионе многое сделано для того, чтобы выстроить прямые отношения между учебными заведениями и будущими работодателями. Сегодня специалисты промышленных предприятий принимают активное участие в образовании молодых людей, берут на практику, трудоустраивают выпускников ВУЗов и колледжей. Важнейшая задача – создать условия для того, чтобы люди могли трудиться на производственных объектах с соблюдением всех требований безопасности, получать все необходимые выплаты и иметь постоянный доход, - подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

SYP8

Для этого, при поддержке Минобрнауки и Минпромгеологии Якутии, с участием золотодобывающих предприятий «Селигдар», «Полюс Алдан», Южно-Верхоянской горнодобывающей компании «Полиметалл», Южно-Якутского технологического колледжа и Торгово-промышленной палаты республики действует кластер для помощи в трудоустройстве, подготовке студентов и молодых специалистов.

Руководство региона, крупные промышленные компании и образовательные учреждения совместно решают существующие проблемы. Только на 2022-2023 годы промпредприятия направили в центровузы России для целевого обучения молодых якутян свыше 90 заявок.

Всего за январь-сентябрь 2021 года в промышленные компании трудоустроено более 9 000 якутян. Порядка половины трудоустроенных – молодежь, а треть из них -  вахтовые, сезонные работники из сельских территорий.

Голубая мечта Авдоляна

Ещё одна новость текущего месяца касается газовой промышленности Якутии. Компания «А-Проперти» Альберта Авдоляна, владеющая активами ЯТЭК, договорилась о продаже 10 % «Якутского газового проекта» китайской Zhejiang Energy за €500 млн. Она планирует производить СПГ на базе якутских месторождений, а Zhejiang — крупный покупатель газа.

91d67d7

ЯТЭК, как известно, снабжает газом из своих месторождений город Якутск и центральные районы Якутии. Голубой мечтой владельцев предприятия со времён продажи этого актива правительством Якутии было наладить экспорт газа за рубеж. Но Газпром, как известно, к своей трубе относится очень ревностно, и чужих к ней не подпускает. 

d25b4195 2

После покупки активов ЯТЭК у группы «Сумма» братьев Магомедовых у нового владельца Альберта Авдоляна возникла идея строительства  магистрального газопровода, протяженностью 1300 км и мощностью более 20 млрд куб.м в год, от действующих месторождений ЯТЭК до побережья Охотского моря, где будет построен СПГ-завод. Откуда, благодаря короткому плечу морских перевозок, можно вывозить сжиженный газ в любую из стран АТР и, прежде всего, в Китай.

Трасса пройдет по территории Якутии и Хабаровского края. Собственно, это старинный, официально закрытый в 1867 году Якутско-Аянский тракт. Дорога, соединявшая Якутск с Охотским морем и Тихим океаном.

Проект, конечно, очень интересный. В Якутии к нему относятся, скорее, со скептицизмом и некоторой опаской. Недоверие в том, что хватит ли средств у Авдоляна на такое масштабное строительство? А боязнь связана с тем, что такая труба способна высосать досуха месторождения ЯТЭК за 10 - 20 лет. А другого природного газа у центральной Якутии на сегодня просто нет…

Собственно, в последние годы ЯТЭК усиленно занимается геологоразведкой и приростом своих балансовых запасов газа на месторождениях — в третьем квартале 2022 года их планируется увеличить с обозначенных на сегодня  431,5 млрд до 567 млрд куб. м, а к 2025 году — до 1 трлн куб. м.

b7c7bbd

Насколько адекватны оценки ЯТЭК по своим запасам и прогнозам добычи, судить трудно. Отдельные эксперты считают их намного ниже заявляемых, а цифру в триллион кубов - фантастикой…

Условно, из крупных у ЯТЭКА три месторождения - это Средне-Вилюйское, Мастахское и Толонское. Якутия снабжается как раз из Средне-Вилюйского. Мастахское считается выработанным. Толонское месторождение ещё не эксплуатируется. По трассе также расположено Соболох-Ниджелинское месторождение, которое принадлежит РАО Газпром.

По предварительным условиям сделки «А-Проперти» займется «комплексным управлением» СПГ-проекта, включая проектирование, строительство и операционное управление. В свою очередь, Zhejiang Energy International Limited будет обеспечивать поставки сырья на рынок Китая и участвовать в финансировании СПГ-проекта пропорционально своей доле. Какой в итоге будет эта доля к концу строительства сказать сложно. Возможно, в итоге газ в якутских месторождениях станет китайским…

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением