Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Что первично – курица или яйцо? Спорить можно до хрипоты и в наши дни, но лучше своими глазами увидеть, вникнуть в производство, услышать из уст профессионалов – чем живет и дышит Якутская птицефабрика: головное сельхозпредприятие Якутии, что вот уже более полувека снабжает жителей столицы и республику своей продукцией. Так решили народные депутаты Республики Саха (Якутия) и в рамках проводимой парламентом Декады посетили в начале недели производственные цеха.

Что первично – курица или яйцо? Спорить можно до хрипоты и в наши дни, но лучше своими глазами увидеть, вникнуть в производство, услышать из уст профессионалов – чем живет и дышит Якутская птицефабрика: головное сельхозпредприятие Якутии, что вот уже более полувека снабжает жителей столицы и республику своей продукцией. Так решили народные депутаты Республики Саха (Якутия) и в рамках проводимой парламентом Декады посетили в начале недели производственные цеха.

В первую очередь народные депутаты республики Алексей Еремеев, Игорь Григорьев, Яков Ефимов, Андрей Николаев, Евгений Кожухов побывали в цехе сортировки яиц, который полностью автоматизирован: тысячи и тысячи желтых и хрупких округлых «предметов», вкус и содержание которых знакомы каждому из нас, довольно шустро передвигаются по конвейеру. С самим процессом профессионально ознакомил заместитель гендиректора Алексей Степанов.
IMG_20200210_101005.jpgРабота спорится и не останавливается ни на секунду. Причем, умная система переворачивает яйца и кладет в упаковку острым концом вниз. Специалисты цеха контролируют процесс и ловко отгружают готовую продукцию, вынося прямо через окошко на улицу, где поджидает транспорт со знакомой желто-красной символикой ЯПФ.
Как рассказала нам начальник цеха Александра Яковлева, в цехе сортировки яиц работают 10 специалистов. На данный момент в смену выпускается по 150 тысяч яиц. Всего цех может выпускать до 250 тысяч яиц в одну смену – спрос повышается в праздничные дни: перед Новым годом или на Пасху, например.
Куры должны что делать, помимо своего основного предназначения? Правильно, регулярно и правильно питаться. Начальник цеха обогащения и приготовления кормов Игорь Лебедев рассказал нам о технологии производства кормовой продукции.
Оказывается, рецепт изготавливаемых полнорационных комбикормов зависит от возраста птиц и содержит не менее 16 компонентов. Сюда включаются зерновые, белково-минеральные, рыбные и другие добавки. В производстве используются кемпендяйская соль, амгинская пшеница. С 2015 года цех полностью автоматизирован – никто не отмеряет продукцию совками и ведрами, просто нажимаются кнопки с соответствующим наименованием. В этом жизненно важном для птиц цеху 16 человек за одну смену производят 60 тонн полнорационных комбикормов для более чем 250 тысяч несушек. Рабочие условия непростые – стоит постоянный гул, измельченная порошкообразная продукция оседает на одежде и мебели. «Мы одеваем наушники», - отшучиваются работники, к слову, получающие за такие условия монетизированное «молоко за вредность». Как пояснила наша сопровождающая Татьяна Ермолаева, примерно половина работников фабрики проживает в одноименном микрорайоне, что исторически образовала сама птицефабрика. Вторая половина – в городе, служебный автобус доставляет работников смены на производство. В целом, здесь работают местные жители, есть и настоящие трудовые династии. Заметно, что люди болеют за свою продукцию, дорожат маркой, что называется. «Меня возмущает, когда в магазинах вижу, как наши фирменные «желтые» яйца вперемешку кладут в тару с чужой «белой» продукцией - и выдают покупателям за нашу, фабричную», - негодует Татьяна Анатольевна. О том, что вкус родной курятины не перепутает с никакой другой, подтверждает и Игорь Васильевич.
IMG_20200210_101955_copy.jpgПосле осмотра объектов, в ходе которых парламентарии в сопровождении руководства фабрики воочию увидели работу практически всех цехов, состоялось совещание, на котором были обсуждены основные моменты дальнейшего развития. Генеральный директор Якутской птицефабрики Наталия Дягилева рассказала парламентариям о финансово-хозяйственной деятельности, планах на ближайшее будущее, ответила на уточняющие вопросы парламентариев.
В 2019 году предприятие отметило 50-летний юбилей. Сегодня лидер птицеводческой отрасли достаточно динамично развивается и полон планов. Так, за последние 10 лет рост валового производства яйца АО «Якутская птицефабрика» в год составил суммарно 10 млн штук и достигает 60 млн штук в год.
Разработан проект «Стратегии развития на период 2020-2024 годов», в котором поставлена цель увеличить объемы производства до 101 млн штук яиц в год, что должно полностью покрыть потребности города Якутска и пригородных районов. По приблизительным расчетам, население республики потребляет 250 млн яиц в год, а две птицефабрики, Якутская и Нерюнгринская, производят 120 млн яиц в год.
IMG_20200210_100656.jpgПроект Стратегии предусматривает реализацию инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации объектов на имеющихся площадях. Стоимость инвестиционного проекта составляет 657 млн. рублей, срок реализации – 5 лет, в том числе ускоренная реконструкция по цехам основного производства – 3 года на сумму 538 млн. рублей.
Для этого предприятию, которое сегодня субсидируется из государственного бюджета, необходимы дополнительные средства или увеличение размера господдержки. Собственный доход Якутской птицефабрики по итогам последних лет, варьируется от 300 тысяч до 3 млн. рублей в год, то есть в зависимости от расходной части, скажем так, доходная часть сильно разнится по годам.
Вообще, птицеводческие хозяйства в целом по стране не назовешь доходным производством. Корма, технологии, уход за птицей и цыплятами, контроль за продукцией – все это требует большого внимания - круглогодичного и ежечасного, цикличной модернизации технологий. Оттого и требуется постоянная поддержка со стороны государства, ведь яйца, как их ни крути – обязательный предмет нашей продуктовой корзины, часть государственной программы. К тому же, в нашем случае, головное предприятие обеспечивает рабочие места, исторически является микрорайонообразующим и т.д., то есть выполняет большую социальную миссию.
Подводя итоги выездного мероприятия, председатель постоянного комитета парламента Якутии по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев отметил необходимость поддержки местного производителя, снабжающего население города и республики свежим, экологически чистым продуктом в шаговой доступности, и обеспечивающего население рабочими местами. При этом парламентарий подчеркнул необходимость технического перевооружения для достижения задач, поставленных руководством республики.

Фото автора и В. Кононова

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23