Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Актив женского движения Верхоянского района участвует на XV Съезде женщин Якутии и II Дальневосточном женском форуме в честь 100-летия образования ЯАССР и Года матери в республике для обмена опытом женского лидерства в Арктике, дальнейшей реализации местных инициатив, сообщила Сахапарламент.ру председатель районного Совета депутатов Екатерина Ноговицына.

Актив женского движения Верхоянского района участвует на XV Съезде женщин Якутии и II Дальневосточном женском форуме в честь 100-летия образования ЯАССР и Года матери в республике для обмена опытом женского лидерства в Арктике, дальнейшей реализации местных инициатив, сообщила Сахапарламент.ру председатель районного Совета депутатов Екатерина Ноговицына.

 Из 17 наслегов Верхоянского района еще в прошлом году на отчетно-выборной конференции были избраны делегаты. «В нашу делегацию в мероприятиях съезда и форума в очной и заочной форме представляют женщины-лидеры общественного мнения, которые внесли личный вклад в развитие района. Особенно хотелось бы отметить председателя местного отделения общественной организации «Матери России», директора сельскохозяйственного потребительского кооператива «Полюс холода»  Екатерину Портнягину. В середине XIX века, в Верхоянске, бывшем тогда центром церковного округа, стоял Благовещенский собор. К нему было приписано около пяти тысяч жителей Верхоянья и близлежащих наслегов! Но после установления советской власти здание храма стало использоваться как почтовое отделение, а в 1937 году сгорело. По инициативе Екатерины Алексеевны и благодаря поддержке Фонда президентских грантов, в Верхоянске построен самый северный храм Матроны Московской. Кроме того, Екатерина Портнягина реализует несколько значимых проектов по сельскому хозяйству, пропаганде ЗОЖ, поддержке образования и т.д.», - рассказала наша собеседница. 

В Якутск также прибыли директор Батагайского центра культуры Алена Рожина, заместитель начальника по организационным вопросам администрации района Айталина Шадрина, больше 10 лет возглавлявшая Совет женщин Лариса Старостина.

3f6c1e99 89bc 4813 9e63 c7ef5912f364

995ebedf 7f30 4d75 89ef 4611120bccc5 1 

«Я сегодня осталась под большим впечатлением от стратегической сессии «Законодательная власть и женщина: возможности и перспективы», где  женщины-депутаты Ил Тумэна всех созывов рассказали о своей деятельности. На сессии я внесла предложение создать платформу «Якутия - место созидания» как проект «Россия страна возможностей», предложенный на Евразийском форуме. Также попросила поддержать проведение круглого стола по линии Палаты молодых законодателей СФ РФ  по эпическому наследию и объектам культурного наследия. 

6f0a25cd 6462 4d9d a5f9 05928489f94e

На конкурсе видеороликов «Женщина Арктики», прошедшем в рамках съезда, диплом победителя присудили нашей землячке из города Верхоянска Ефимовой Александре Дмитриевне.

От XV съезда женщин Якутии и дальневосточного форума мы, женщины Верхоянья, ожидаем резолюцию, которая на последующие 5 лет определит пути развития женского движения республики. Мы бы хотели, чтобы все наши идеи и предложения были услышаны, чтобы по итогам диалога между властью и народом, который состоится на площадках этих мероприятий, привел к решению важных задач и перспективных целей нашего общества», - отметила Екатерина Ноговицына.    

  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

👍🏽

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06