Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В рамках 100-летия образования Якутской АССР впервые в г.Якутске со 2 по 8 июня состоится Фестиваль-школа современного искусства «Территория. Якутск», где одной из площадок определен Саха академический театр имени П.А.Ойунского.

В рамках 100-летия образования Якутской АССР впервые в г.Якутске со 2 по 8 июня состоится Фестиваль-школа современного искусства «Территория. Якутск», где одной из площадок определен Саха академический театр имени П.А.Ойунского.

«Территория. Якутск» – это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс».

Как обещают организаторы, запланирована обширная, интересная образовательная и профессиональная программа. В рамках фестивальной декады 6 июня режиссер, народный артист РФ, художественный руководитель Саха театра Андрей Борисов проведет лекцию и мастер-класс «Стадионный театр и национальная идентичность». Также в Саха театре проведут лекции и мастер-классы продюсер Ольга Романова, директор театра «Трикстер» Мария Литвинова, режиссер и директор Мирнинского театра Константин Солдатов.

Молодые режиссеры Саха театра проведут читки лучших современных пьес драматургов России, отобранных экспертами конкурса драматургии «Кульминация». Эта новая театральная форма встречи со зрителями уникальна тем, что более широко представляет творчество драматурга. Режиссер и актер Саха театра Павел Ченянов проведет читку пьесы Тони Яблочкиной «Переспать с Леной и умереть». Читку пьесы Юлии Бочаровой «Белый шум» проведет режиссер и актер Саха театра, заслуженный артист РС(Я) Василий Барисов. Режиссер и актер Саха театра Роман Дорофеев проведет читку пьесы «Черная пурга» Анастасии Букреевой.

Фестиваль «Территория. Якутск» пройдет на нескольких площадках г.Якутска. На сцене Саха академического театра имени П.А.Ойунского 6, 7 и 8 июня запланированы показы следующих спектаклей:

93fa1d1e-1d60-4c3c-99f2-ad4652b79791_1.jpg

6 июня спектакль  «Озор» Мирнинского театра в постановке Лизы Бондарь. В основе спектакля Лизы Бондарь – рассказ Мамина-Сибиряка о деревенских жителях в башкирской глухомани. В спектакле на первый план выходят противостояние человека с обществом и борьба за свободу. Свобода и возможность ее обретения рассматривается как с женской, так и с мужской точек зрения. Жителям и гостям столицы нашей республики будет интересно встретиться с актерами Мирнинского драматического театра после долгого пандемического перерыва. Спектакль «Озор» – один из победителей нынешнего седьмого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проводится в регионах присутствия золотодобывающей компании «Полюс».

Купить билеты  онлайн можно здесь:

https://iframeab-pre5643.intickets.ru/seance/12424740/

63a4c6e8-c09c-461a-bc88-40da6bbaa260.jpg

Саха театр участвует в фестивале 7 июня со спектаклем «Алитет уходит в горы» в постановке Андрея Борисова. Масштабная постановка по роману советского писателя Тихона Сёмушкина о 20-х годах прошлого столетия на Чукотке. В спектакле об установлении Советской власти на Чукотской земле затрагивается одна из ключевых для арктических народов тема – тема самоопределения и выбора пути. В XXI веке, веке глобализации, в условиях столкновения цивилизаций и унификация культур, особое значение имеет обретение геокультурной идентичности народа.

Купить билеты онлайн можно здесь:

https://iframeab-pre5643.intickets.ru/seance/12424746/

8ae0f03e-bc31-4275-adb0-8ca3001a894f.jpg

8 июня музыкально-поэтический спектакль «Эбеновая кожа» с участием мультиперкуссиониста Петра Главатских и арт-директора фестиваля «Территория», заслуженной артистки РФ Юлии Пересильд. Поэзия Николая Гумилева и сочинения для перкуссии в современной обработке на древних африканских инструментах создают образ Африки, райской и одновременно дико пугающей. Нашим зрителям выпала редкая возможность посмотреть воочию театральную роль известной актрисы Юлии Пересильд, знакомую нам только по киноролям.

Купить билеты онлайн можно здесь:

https://iframeab-pre5643.intickets.ru/seance/12424744/

*    *    *

Билеты на спектакли Саха театра можно приобрести на сайте: https://sakhatickets.ru/. По проекту «Пушкинская карта» дети и молодежь от 14 до 22 лет спектакли могут посетить бесплатно. Репертуар на июнь месяц, новости и информацию о ключевых событиях Саха театра можете увидеть на нашей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/sakhatheatre Справки по телефонам: 34-13-31 (касса), 34-33-40 (администраторы).

Надежда Осипова,

пресс-служба Саха академического

театра имени П.А.Ойунского,

тел. 8(4112) 34-33-40

  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23