Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Как всегда, много актуальной информации и интересных материалов в свежем №47 парламентской газеты от 3 декабря 2021 года.

Как всегда, много актуальной информации и интересных материалов в свежем №47 парламентской газеты от 3 декабря 2021 года.

Бюджет уверенного развития

Бюджет - это главный финансовый документ, мерило качества работы правительства, индикатор экономического здоровья республики, возможностей её промышленности и народного хозяйства. Судя по принятому бюджету, республика не просто восстановила свои позиции после двух крайне сложных пандемийных годов, но и стала существенно больше зарабатывать.

Воспитать инженеров и не забыть языки

Народные депутаты Якутии в ходе тридцать первого пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) внесли изменения в республиканские законы «Об образовании в РС (Я)», «О языках в РС (Я)» и «О статусе языков коренных малочисленных народов Севера РС (Я)».

О системе ЧС, здоровье и иммунитете

В минувший вторник, 30 декабря 2021 года, на очередной XXXI сессии пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) народные депутаты рассмотрели и утвердили внесение изменений в ряд законов. В частности, речь идёт о таких направлениях, как защита населения и территорий республики от ЧС, охрана здоровья населения, иммунопрофилактика инфекционных болезней и недропользование.

Меры против коронавируса: «за» или «против» QR-кодов

Как известно, 16 декабря Госдума готовится рассмотреть два проекта закона об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Законопроекты вызвали широкий общественный резонанс. Дума приняла решение направить инициативы в регионы. О последнем подробнее.

Новые декабрьские законы

В декабре вступает в силу ряд законов, которые окажут заметное влияние на жизнь россиян. Изменения в законодательстве касаются борьбы с финансовыми пирамидами, бесплатного доступа к социальным сайтам, дактилоскопии для мигрантов и многого другого.

Выборы в Мирном: Без компромиссов и жалости…

28 ноября состоялись досрочные выборы главы муниципального образования «Мирнинский район». По результатам подсчёта голосов, убедительную победу одержал самовыдвиженец Александр Басыров, за которого отдали свои голоса почти 41 процент избирателей (40,92%) из числа принявших участие в голосовании.

«Айыы кыhата»: сберегая наследие народа

Народные депутаты Якутии Антонина Григорьева и Мария Христофорова 29 ноября приняли участие в торжественном заседании в рамках декады Олонхо, посвященном 100-летию известного ученого-фольклориста, доктора филологических наук, заслуженного ветерана Сибирского отделения АН СССР, действительного члена Международной тюркской академии Николая Васильевича Емельянова.

Никита Полудо: Как жить и питаться без желудка

Онкологические заболевания — рак, в Якутии беда, которая проходит косой по целым семьям и наслегам от Арктики до её южных улусов. Якутия хоть и не в десятке самых неблагополучных регионов страны по росту онкологии, но к примеру, в 2018 году в республике была зафиксирована самая высокая смертность среди пациентов по стране (32,6%) при средней в РФ 22,2%. Ежегодно в республике выявляются около двухсот онкобольных, и тысячи живут с этим страшным диагнозом.

Диагноз: Арктика. Проблемы и пути решения

На эту актуальную тему мы поговорили с главным врачом ГБУ РС(Я) «Оленёкская ЦРБ» Назаром Петровым. О проблемах здоровья северян он говорил открыто и начистоту.

Депутаты Якутской Степной думы

Первые заседатели и депутаты Якутской Степной думы были яркими представителями своего сословия тойонов, родоначальников, старост, улусных голов. Еще до основания думы якутские депутации предпринимали поездки в Санкт-Петербург с предложениями реформ на областном уровне, а в процессе депутатской работы решали земельный вопрос.

«Зима начинается с Якутии»

Десятый юбилейный фестиваль прошел в этом году с 26 ноября по 1 декабря. Хотя в последние два года пандемия настойчиво вносит свои коррективы в программу имиджевого события республики, организаторы и участники фестиваля умудряются делать его не менее запоминающимся, превращая в «изюминки» самые разные моменты, даже такие неожиданные, как вакцинация от коронавируса главного сказочного героя праздника - Якутского властелина холода Чысхаана.


 Дорогие читатели! С 6 по 16 декабря начинается декада льготной подписки на Парламентскую газету «Ил Тумэн» на первое полугодие 2022 года.

Кроме того, можно приобрести газету в киосках «Горпечать» г. Якутска.

Стоимость подписки на парламентскую газету "Ил Тумэн" в г. Якутске и центральных улусах - 845 руб. 22 коп.,

в вилюйских и северных улусах - 1037 руб. 94 коп.

Чтобы подписаться онлайн можно зайти через ваш телефон: https://podpiska.pochta.ru/press/ПА6253

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04