Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Предтечи о национальной интеллигенции и становление государственности народов Якутии. Большая стройка: 100 объектов к юбилею Якутии. Якутию защитят от лесных пожаров. Час эксперта: Местное самоуправление ждут серьезные изменения. Наставничество и жилье для сирот. Хранитель наследия олонхо и многое другое.

Предтечи о национальной интеллигенции и становление государственности народов Якутии. Большая стройка: 100 объектов к юбилею Якутии. Якутию защитят от лесных пожаров. Час эксперта: Местное самоуправление ждут серьезные изменения. Наставничество и жилье для сирот. Хранитель наследия олонхо и многое другое.

Антонина Григорьева: Обновление рядов – приоритеты кадровой политики партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева рассказала об итогах участия делегации Республики Саха (Якутия) во Всероссийском съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Час эксперта: Местное самоуправление ждут серьезные изменения

На прошлой неделе в Государственном Собрании (Ил Тумэн) состоялся «Час эксперта», по теме: «Тенденции развития местного самоуправления: Анализ законодательства и правоприменительной практики».

Наставничество и жилье для сирот

В Госдуме предлагают ввести в законодательство постинтернатное сопровождение и наставничество для детей-сирот. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что вопросами защиты детей-сирот займется экспертный совет.

Якутию защитят от лесных пожаров

В Ил Тумэне 9 декабря прошел круглый стол, посвященный вопросам законодательного обеспечения пожарной безопасности в Якутии, на котором предложили ряд мер для поддержки огнеборцев и совершенствования охраны лесов от пожаров.

Анатолий Слепцов: Защищая Арктику

Анатолий Николаевич Слепцов является неординарной и уникальной личностью в истории государственности Якутии, он родился в семье эвенов-оленеводов 17 октября 1962 году в c.Уянди Усть-Янского района Якутской АССР. Закончил в 1979 году среднюю школу в п. Депутатский. С 1980-1983 годы проходил службу на Тихоокеанском флоте СССР. 1984-1997 годы служил в органах МВД и Прокуратуры РФ.

Дорогу молодым

Для Якутии во все времена актуальны вопросы привлечения молодых специалистов на работу в промышленные предприятия.

Большая стройка: 100 объектов к юбилею Якутии

К предстоящему 100-летнему юбилею Якутии в городах и селах республики будет введено 100 значимых объектов. Строительство ведется за счет средств федерального и республиканского бюджета.

Радение за судьбу народа – миссия предтечи интеллигенции

На днях в парламенте республики состоялась презентация книги «Предтеча», изданной в серии «Национальная интеллигенция и становление государственности народов Якутии». В книгу вошли описания жизни и деятельности Софрона Сыранова, Алексея Аржакова и Ильи Шадрина – трех выдающихся представителей якутского народа второй половины XVIII – первой четверти XIX вв., оставивших заметный след в истории Якутии. Ценность и уникальность издания заключается в том, что составители в трех сюжетных линиях представили читателю примерную картину становления прединтеллигенции в национальных окраинах Российской империи и региональных особенностей ее формирования.

За штурвалом – Виктор Шапошников

В минувший вторник 7 декабря отмечался Международный день гражданской авиации. Этот праздник призван отметить высокую роль, которую играет авиационная отрасль в нашей жизни и люди, посвятившие ей свою жизнь. Об одном из них мы и хотим сегодня рассказать.

Хранитель наследия олонхо

21 ноября исполнилось 125 лет со дня рождения известного выдающегося якутского фольклориста, этнографа, ученого-краеведа Андрея Андреевича Саввина, которому принадлежит заслуга открытия блестящего таланта народного певца и сказителя С.А. Зверева и исследования народных верований и эпоса олонхо.

Живет такой парень

Наш гость номера - Ринат Жангиров, простой парень, но человек с большой буквы из поселка Мохсоголлох. Он выпускник Омского летного училища, предприниматель, общественник, спортсмен, отец четверых детей, человек разносторонних интересов и дарований: увлекается музыкой, прекрасно рисует. Ринат - инвалид 1 группы, но человек огромной силы духа.

«Бриллианты Якутии»: Хрупкое очарование льда

2 декабря завершился грандиозный городской конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии», стартовавший в рамках ежегодного фестиваля «Зима начинается с Якутии».


 Дорогие читатели! С 6 по 16 декабря идёт декада льготной подписки на первое полугодие 2022 года. Успейте подписаться с 30% скидкой на Парламентскую газету «Ил Тумэн»!

Кроме того, можно приобрести газету в киосках «Горпечать» г. Якутска.

Стоимость подписки на парламентскую газету "Ил Тумэн" в г. Якутске и центральных улусах - 845 руб. 22 коп.,

в вилюйских и северных улусах - 1037 руб. 94 коп.

Чтобы подписаться онлайн можно зайти по ссылке: https://podpiska.pochta.ru/press/ПА6253

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением