Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

Доброе утро, наши уважаемые читатели. Сегодня 1 февраля 2022 года, 32 день 2022 года по григорианскому календарю, 19 января юлианского календаря (по старому стилю). 30-й лунный и 19 Солнечный День. Рассказываем благодаря каким событиям этот день вошёл в историю мира и Отечества. 

Доброе утро, наши уважаемые читатели. Сегодня 1 февраля 2022 года, 32 день 2022 года по григорианскому календарю, 19 января юлианского календаря (по старому стилю). 30-й лунный и 19 Солнечный День. Рассказываем благодаря каким событиям этот день вошёл в историю мира и Отечества. 

В МИРЕ 

Новый год по китайскому календарю. 

Он приходится на второе новолуние после 21 декабря (зимнего солнцестояния). Его встречают в промежутке от 21 января до 20 февраля. В этом году он выпадает на 1 февраля.

Новый год по лунному календарю также называют Китайский новый год или Праздник весны. Это самый длинный и важный праздник: фестивали и гуляния длятся в Китае 15 дней.

В ряде стран, где календарь совпадает с китайским, в этот день отмечают собственные новогодние праздники. Так, во Вьетнаме празднуют Тет, в Корее — Соллаль, в Монголии — Цаган Сар.

Международный день десерта.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений. 

Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений (World Interfaith Harmony Week) мировое сообщество впервые провело с 1 по 7 февраля 2011 года. В дальнейшем было решено отмечать ее в первую неделю февраля каждого года.

Всемирный день хиджаба.

Национальный день свободы в США.

День Конституции Мексики.

В 1865 году президент США Авраам Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США об отмене рабства.

В 1929 году в Лос-Анджелесе, в знаменитом Китайском кинотеатре Граумана, построенном в виде пагоды, состоялась мировая премьера первого киномюзикла – «Бродвейская мелодия». Ее снял в крупнейшей голливудской студии Metro-Goldwyn-Mayer режиссер Гарри Бомон, а продюсировал Гарри Рапф.

В 1958 году с мыса Канаверал состоялся запуск первого американского искусственного спутника Земли (ИСЗ). Таким образом, США стали второй страной после СССР, запустившей ИСЗ.

В 1973 году впервые за свою историю Лондонская фондовая биржа допустила к торгам брокеров-женщин.

В 2003 году — 1 февраля погиб экипаж американского шаттла «Колумбия». 16 января корабль «Колумбия» отправился на орбиту для проведения комплекса научных экспериментов. 16-дневное пребывание «Колумбии» на орбите было полностью посвящено проведению научных экспериментов.

В РОССИИ

В 1671 году после недолгого вдовства царь Алексей Михайлович женился на Наталье Кирилловне Нарышкиной, представительнице небогатого и незнатного рода. Впрочем, несмотря на столь скромное происхождение, Наталья Кирилловна получила великолепное по тем временам воспитание в доме царского друга боярина Артамона Сергеевича Матвеева, слывшего в Московском государстве самым просвещенным и передовым человеком. Считается, что именно в доме боярина Матвеева её и увидел Алексей Михайлович.

День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первого февраля 2009 года в храме Христа Спасителя состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский патриарший престол Поместным Собором Русской Православной Церкви, который состоялся 27 января. Ежегодно День интронизации предстоятеля отмечается Русской православной церковью как большой праздник.

День работника лифтового хозяйства (День лифтовика) в России.

19 лет назад (2003) вступил в силу Гражданский процессуальный кодекс РФ. Он стал третьим подобным документом в истории России: первый Гражданский процессуальный кодекс РСФСР действовал с 1923 по 1964 годы, второй — с 1964 года по 1 февраля 2002 года.

90 лет назад (1932) Магнитогорский металлургический комбинат выдал первую продукцию. О значительных запасах железной руды горы Магнитной было известно ещё с XVIII века, но почти 150 лет руда добывалась бессистемно (добыча велась всего лишь 2-3 месяца в году и составляла менее 3 миллионов пудов в год). Только в конце XIX века началась закладка правильных разрезов.

В апреле 1925 года XIV партконференция РКП (б) приняла решение о сооружении нового металлургического завода у горы Магнитной. Строительство предприятия началось в марте 1929 года. В возведении завода участвовала практически вся страна: 46 проектных организаций, 108 учебных заведений, 49 железных дорог (для перевозки грузов, оборудования и рабочих), а также 158 заводов, которые отправляли на строительство  металлоконструкции, технику, специалистов и целые бригады ударников. Уже 31 января 1932 года была запущена первая доменная печь завода, а 1 февраля домна дала первый чугун. Этот день считается днём рождения Магнитогорского металлургического комбината (ММК). 

В настоящее время ММК — крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Предприятие входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

92 года назад (1930) в СССР началась массовая коллективизация.

Первого февраля 1930 года Совет народных комиссаров СССР и Центральный исполнительный комитет СССР подписали постановление «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».

Были отменены право на аренду земли и на использование наёмного труда в единоличных крестьянских хозяйствах. Местные власти были наделены широкими полномочиями «вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краёв (областей)».

Позднее в секретной инструкции ЦИК и СНК и в приказе Объединённого государственного политического управления был установлен порядок раскулачивания и депортации. У кулаков забирали практически всё:  средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, кормовые и семенные запасы, наличные деньги и «излишки домашнего имущества».

В мае 1933 года была принята инструкция ЦК ВКП (б) и СНК СССР, согласно которой раскулачивание стало проводиться в индивидуальном, а не в массовом порядке. В 1954 году борьба с кулачеством как классом была прекращена постановлением Совета Министров СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков».

99 лет назад (1923) в Петрограде открылась первая в СССР сберегательная касса.

Она разместилась в доме №76 по набережной реки Фонтанки. В сберкассах были предусмотрены различные виды вкладов, а также через них проводились государственные займы и продажа выигрышных облигаций. Они очень быстро приобрели популярность у советских граждан. К 1933 году в стране работало уже более 50 тысяч сберегательных касс.  

Первоначально они находились в ведении Министерства финансов СССР, а с 1963 года были переданы в Госбанк СССР. В 1987 году в СССР был создан Сберегательный банк.

323 года назад (1699) Пётр I повелел «челобитные и договоры в России писать на гербовой бумаге».

С этого момента практически все документы в России считались имеющими юридическую силу только лишь в случае оформления их на гербовой бумаге. Были установлены три вида гербовой бумаги: под большим орлом, которая стоила 10 копеек за лист, под средним орлом - 1 копейка за лист и под маленьким орлом - 1 деньга за лист. Покупка такой бумаги заменяла собой уплату пошлины в государственную казну.

30 лет назад (1992) была подписана «Кэмп-Дэвидская декларация президента России Б.Н. Ельцина и президента США Дж. Буша о новых отношениях». В документе говорилось, что Россия и США не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. Отношения между двумя странами будут основаны на взаимном доверии, уважении и общей приверженности к демократии и экономической свободе.

Декларация положила конец холодной войне между Россией и США, длившейся более 40 лет. Также в документе было объявлено о готовности к сокращению стратегических ядерных вооружений двух стран, сотрудничеству в экономических вопросах, предотвращении торговли оружием, борьбе с терроризмом и др.

Родились в этот день. 

(1857) Владимир Бехтерев, русский врач-психиатр, академик, основоположник рефлексологии и патопсихологии. (1884) Евгений Замятин, советский писатель и публицист. (1901) Кларк Гейбл, американский актер, кинозвезда и секс-символ 1930-1940-х годов. (1931) Борис Ельцин, советский и российский государственный деятель, политик, 1-й президент РФ (1991-1999). (1939) Екатерина Максимова, русская балерина и хореограф, народная артистка СССР. (1942) Лев Лещенко, советский и российский эстрадный певец, педагог, народный артист РСФСР. (1951) Анатолий Панфилов, советский и российский политический и общественный деятель. (1954) Юрий Лоза, советский и российский певец, поэт и композитор. (1965) Брэндон Ли, американский киноактер. (1987) Джузеппе Росси, итальянский футболист, нападающий.

По народному календарю. Макарьев день, Макар-весноуказчик. Предки судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: «На Макара капель — в весну раннюю верь». А вот если в этот день мела метель — ее же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день — а значит, и в течение всего месяца — говорил о том, что лето будет благоприятным. С именем Макара связано много поговорок на разные темы. Например: «Валенком Макар раздувает самовар»; «Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал»; «На бедного Макара везде беда напала».

Сегодняшний день это «День Доверия». Чтобы высказать доверие любимому человеку - вручите ему ключ от своей квартиры. Он так привяжется к вашему дому, что не захочет его покидать».

Сегодняшний день это «День заговоров». В этот день произносят особый заговор от зубной боли: «Лазарева суббота, Златоустов день, у кого болят зубы, чтоб те зубы окаменели и вовек не болели»».

Сегодняшний день это «Макар Травник». 1 февраля обычно ворожили на травяных напитках, гадали на чае и травах, так как именно в этот день они имеют наибольшую магическую силу, как и на Троицу. Однако использовали и другие предсказания, напоминающие Рождественские и Святочные гадания».

Сегодняшний день это «День Вещего Наставника». С этого дня наступали великие дни, посвященные Богу Велесу. Велес является, прежде всего, Духовным Началом владычествующим над животной природой».

Сегодняшний день это «День праздника огня». 1 февраля - энергический зимний переход на весну. В народе этот день назывался по разному: колесо года, имблок(у кельтов). Этот день также получил название: праздник огня. Теплом огня зовут весну и теплые дни».

Сегодняшний день это «День перестановок». 1 февраля необходимо было зайти в амбар и пересмотреть, с чем осталось зимовать. Только не считать количество банок и горшочков, иначе «пересчитанные» они скоро будут съедены. Запасы нужно было переставить местами, перебрать, протрусить, перемешать, – тогда их до весны хватит»:

Сегодняшний день это «Гостевой День. (Самоварный день)». В этот день не следует заниматься тяжелым физическим трудом, поэтому издавна люди ходили друг к другу в гости, пили чай, приносили с собой всевозможные угощения и обсуждали за беседой последние новости. Народные поверья гласят, что такое чаепитие способно избавить от болей в животе.

Наши предки к самовару относились по-особенному, веря, что он обладает магическими способностями. В этот день полагалось самовар поставить пораньше. Да раздуть то уголья валенком, который рождённый в этот день носил. Мол, с угольев дым передастся следам-подошвам, и тогда никакая немочь, боль-тягота к ногам не пристанет. Раздул старым валенком огонь в самоваре – и ноги обул.».

Именины у Антона, Арсения, Ефима, Макара, Марка, Николая, Петра, Федора.

Девиз дня: «Будь начеку и различай, где злые силы обольщают, а где свет истины сияет».

Совет дня: «Развивайте интуицию – это природный дар. Постарайтесь быть более терпеливым и созерцательным. Не беспокойтесь о возлюбленных. Будьте сами себе хозяином».

Энергетика дня в народном календаре: «Постарайтесь 1 февраля провести в спокойной эмоциональной обстановке. Направьте всю свою энергию на планирование мечты, целей, построения планов. Работать на Макария было нежелательно.».

Здоровье дня: Сейчас самое благоприятное время начать новые оздоровительные программы. Главное во этот день не переусердствовать с нагрузками, ибо можно растянуть мышцы.

Источник: calend.ru, zen.yandex.ru, pnp.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24