Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В Якутске прошел митинг, посвященный 60-летию со дня рождения Героя России Александра Рыжикова – командира Якутского ОМОН, погибшего двадцать лет назад в Чеченской республике.

В Якутске прошел митинг, посвященный 60-летию со дня рождения Героя России Александра Рыжикова – командира Якутского ОМОН, погибшего двадцать лет назад в Чеченской республике.

Мероприятие прошло с соблюдением условий ограничительных мер в сквере имени Александра Рыжикова. Сотрудники спецподразделения почтили память легендарного командира минутой молчания и возложили цветы к бюсту Героя.

«Подполковник милиции Александр Рыжиков навечно зачислен в списки отряда. Мы равняемся на него и гордимся его подвигом, - говорит временно исполняющий обязанности командира ОМОН Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) подполковник полиции Евгений Кокотаев. - Он родился 27 мая 1960 года в поселке Кононове Сухобузимского района Красноярского края. Судьба привела его в Якутск, где он возглавил одно из элитных спецподразделений. Это были сложные годы, и повести за собой отряд мог только волевой, целеустремленный, способный принимать решения человек. Он не спасовал и в бою, а ценою жизни проявил мужество в ответственный час. Именно таким мы запомнили нашего командира. Он остается для нас авторитетом и примером, память о нем будет жива всегда».

в округ

Справочно:

7 января 2000 года для проведения специальной операции по освобождению заложников, удерживаемых боевиками в цехах трубного завода населенного пункта Герменчук, была направлена оперативно-следственная группа в сопровождении сводного отряда якутского ОМОНа и приволжского СОБРа, которые подъезжая к месту, попали в засаду. Укрывшись от огня в арыках, стоя по пояс в ледяной воде, грязевой каше бойцы приняли неравный бой с бандитами, значительно их превосходившими по численности.

После гибели пулеметчика ОМОНа Станислава Голомарева Александр Рыжиков с группой сотрудников сумел подобраться к пулеметной точке противника и огнем из автомата уничтожил ее. В следующие мгновения он уже отдавал распоряжения об эвакуации с поля боя раненых и убитых сотрудников сводного отряда и Шалинского РОВД. Он до последней минуты вел огонь по бандитам, прикрывая отход товарищей…

Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания на территории Северо-Кавказского региона, подполковнику милиции Рыжикову Александру Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением