Анна Ивановна родилась в 1935 году в местности Нубаликич Березовского национального (кочевого) наслега Среднеколымского района Якутии в семье эвенского сказителя, оленевода. Являлась представительницей рода Дойда. Она была еще совсем ребенком, когда началась война. Как и всем детям той поры, ей выпало трудное взросление. Но не смотря на это Анна Ивановна трудилась не жалея себя с малых лет, постигала азы оленеводства и охоты.
Анна Ивановна являлась одной из самых лучших знатоков устного народного творчества эвенского народа. До последнего времени было только три нимкалана (сказителя), исполняющих эвенские эпические сказания и Анна Ивановна была одной из них.
Анна Ивановна нашла себя и в мастерстве шитья, став признанной мастерицей, известной по всей Якутии и России, имеющей оригинальный творческий почерк. Ее работы выставлялись для широкой общественности в Якутии, России и за рубежом.
Передаю глубокие соболезнования дочери Светлане Павловне, сестре Марии Ивановне, внукам Ивану, Татьяне, Милене, Зарине, Захару и правнукам. Прекрасный человек, народный мастер Анна Ивановна Хабаровская навсегда останется в наших сердцах.
-
0
-
1
-
0
-
0
-
1
-
0