Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Якутске в сквере-мемориале «Журавли над Ильменем» состоялось возложение цветов, приуроченное 81-летию со дня героического сражения на озере Ильмень в годы Великой Отечественной войны.

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Якутске в сквере-мемориале «Журавли над Ильменем» состоялось возложение цветов, приуроченное 81-летию со дня героического сражения на озере Ильмень в годы Великой Отечественной войны.

Эта битва имеет особое значение для якутян. В сражении, произошедшем ровно 81 год назад, 23 февраля 1943 года, в Старорусском районе Новгородской области, погибли более 600 славных сынов Якутии из 19-ой отдельной лыжной бригады.

«Сегодня мы вспоминаем подвиг наших предков на озере Ильмень. Это героическое событие, которое совершили наши победители ради того, чтобы мы сегодня могли прийти под этим ярким солнцем и отдать дань тем солдатам. Это была жестокая война, жестокая битва. В результате задачи, поставленные перед нашими войсками, были выполнены, и Старая Русса была освобождена, но освобождена очень высокой ценой. Мы должны обязательно это помнить», – сказал Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ – Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Андрей Федотов.

Он отметил, что именно на этих подвигах участников Великой Отечественной войны воспитано сегодняшнее поколение, которое защищает нас в ходе специальной военной операции, те бойцы, которые сегодня сражаются за нашу независимость, за правду в этом мире.

2316

«Мы здесь, в тылу, поддерживаем их, работая на нашу страну, на наше общество, думая о нашем общем будущем, не спрятавшись в своей норе, а вместе, плечом к плечу, защищая наше будущее, наших детей, нашу независимость, наше государство, нашу свободу. И только так мы сможем спокойно дышать, уверенно смотреть в будущее, только в этом случае наша республика и вся Россия будут развиваться так, как они развивались до сегодняшнего дня. У нас есть огромные успехи, и сегодняшняя ситуация на фронте и в стране говорит о том, что мы стали сильнее, единее, крепче и поверили в себя. Победа будет за нами!» – подчеркнул Андрей Федотов.

В память о павших воинах-якутянах 19-й отдельной лыжной бригады 27-й армии Северо-Западного фронта объявили минуту молчания.

Цветы возложили спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ – Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Андрей Федотов, члены Правительства, народные депутаты республики, депутаты Якутской городской Думы, руководство Окружной администрации Якутска, представители войсковой части 14129 города Якутска, молодёжь, жители столицы республики.

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением