Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

26-27 августа в Якутске состоялась XI межрегиональная выставка-ярмарка "Печатный двор Якутии - 2022", которая подарила уникальную возможность гостям и жителям столицы встретиться с популярными писателями, ведущими издателями и полиграфистами, приобрести книжные новинки и познакомиться с редкими изданиями.

26-27 августа в Якутске состоялась XI межрегиональная выставка-ярмарка "Печатный двор Якутии - 2022", которая подарила уникальную возможность гостям и жителям столицы встретиться с популярными писателями, ведущими издателями и полиграфистами, приобрести книжные новинки и познакомиться с редкими изданиями.

Выставка-ярмарка выполняет важную культурную, просветительскую и образовательную миссию, является важнейшей площадкой для наиболее полной демонстрации передовых технологий и достижений в области книгоиздания и периодической печати, в которой традиционно принимают участие лидеры полиграфии, издательского дела не только нашей республики, но и других регионов России и ближнего зарубежья.

В этом году впервые в выставке-ярмарке участвовали казахстанская и российские издательства, типографии такие, как:
Издательский холдинг "Белый город"
ООО "Издательский дом "ДЕАЛ"
АО издательство "Молодая гвардия"
Издательская программа Правительства Москвы "Москва книжная"
АО "Т8 Издательские технологии"
ГУП РТ "Татарское книжное издательство"
ТОО "Издательство Фолиант"

Также приняли участие издательства, типографии и СМИ Якутии:
АО НИК "Айар"
ООО ИИТЦ "Алаас"
АНО "Редакция журнала "Илин"
АУ РС(Я) "Издательский дом "Ил Тумэн"
Издательский дом "Көмүөл"
ГАУ РС(Я) "Детское издательство "Кэскил"
АО "Республиканский информационно-издательский холдинг Сахамедиа"
ГАУ РС(Я) "Сахапечать"
Издательский дом СВФУ им. М.К. Аммосова
АО "Якутская республиканская типография им. Ю.А. Гагарина"

И издатели, библиотеки, Союзы писателей Якутии:

Амузинский М.П. автор 7 монографическитх книг, альманахов о Витиме и его жителях.Центральная улусная библиотека им. Н.М. Рыкунова с. Намцы.ГКУ РС(Я) "Республиканская библиотека для слепых"ЯРОО "Союз писателей Якутии"ОО "Союз писателей Республики Саха (Якутия)".

В рамках выставки-ярмарки столицу посетили:

Чеченев Константин Васильевич, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член экспертного совета Издательской программы Правительства Москвы, президент Ассоциации книгоиздателей России, генеральный директор издательства «Белый город».

Полтавцев Игорь Валентинович, первый заместитель генерального директора АО Первая Образцовая типография, Москва.

Антипов Константин Валерьевич, заместитель директора по развитию Российской книжной палаты (ТАСС), член Президиума Общества русской словесности, доктор экономических наук, профессор.

Гончарова Анна Сергеевна, детский писатель, член Союза писателей России, член русского ПЕН-центра, лауреат российских и международных премий

Зволинская Екатерина Юрьевна, кандидат медицинских наук, член Европейского Общества Кардиологов, Секретарь Российского Общества Кардиосоматической Реабилитации и Вторичной Профилактики (РосОкр). Автор более 40 научных публикаций по кардиологии, эпидемиологии, профилактике, косметологии.

Игнатова Светлана Юрьевна, начальник отдела книгоиздания и межрегионального сотрудничества Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы.

Исабеков Нурлан Сарсенбинович, директор издательства "Фолиант", Казахстан.

Аскар Алибек Асылбаевич, казахский писатель, полиграфист, директор ГУ «Центр геральдических исследований».

Мамырбаева Баглан Сагындыковна, первый заместитель директора издательства "Фолиант", Казахстан.

Залесская Мария Кирилловна, главный редактор издательства «Молодая гвардия» г. Москва.

Лихтенвальд Александра Фридриховна, директор по корпоративным продажам типография «Деал» г. Новосибирск

В течении двух дней на главной сцене проходили презентации компаний, изданий, мастер-классы, вечера-воспоминания, музыкальные поздравления, также продажа новинок и хитов издательств, шли подписки периодических изданий, автограф-сессии от авторов и писателей.
В первый день, вечером в республиканском пресс-центре прошел круглый стол на тему "Чтение в цифровую эпоху: традиционные практики, новые возможности" с участием московских экспертов и руководителей печатных организаций республики.
Состоялись награждения и вручались благодарности от имени Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Проведение такого мероприятия - это большое событие, которое помогает не только сохранять и распространять высокие образцы российской и якутской культуры, знакомить любителей книги с новыми образцами книжного рынка, но и способствует формированию объективного представления и образа современной России и Республики Саха (Якутия).

Мы надеемся, что дни проведения выставки-ярмарки стали для горожан и гостей города временем встреч, открытий, обретения нового опыта и знаний. А для специалистов этой сферы предоставили широкие возможности для установления деловых контактов с авторами, издателями, книгораспространителями, библиотекарями и читателями.

Скажем празднику печатного слова "До новых встреч!"

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением