Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В Национальном художественном музее РС (Я) проходит выставка, посвященная 95-летию старейшего художника республики, живописца, народного художника Якутии Виктора Григорьевича Петрова. Вниманию посетителей представлены иллюстрации, портреты, художественные миниатюры, живописи.

В Национальном художественном музее РС (Я) проходит выставка, посвященная 95-летию старейшего художника республики, живописца, народного художника Якутии Виктора Григорьевича Петрова. Вниманию посетителей представлены иллюстрации, портреты, художественные миниатюры, живописи.

Виктор Петров - родом из Тастахского наслега Намского района. Работал учителем рисования и черчения в школах Якутска, педагогическом училище, затем - сотрудником и директором Республиканского музея изобразительных искусств им. М.Ф. Габышева. Член Союза художников СССР с 1975 года.

На первом этаже выставочного зала собраны работы более чем за шестидесятилетний творческий путь художника. Выставка называется «Золотая осень на Лене», поскольку именно природа и её неповторимая красота наиболее значительно отражены в работах живописца. В пейзажах, выполненных с большой любовью к натуре, Виктор Петров - тонкий колорист, умеющий через сложные нюансы цвета и света проникновенно передать красоту родного края. Среди представленных работ можно встретить, сыгравшую важную роль в его творчестве, полноводную Лену. Мастер создает свою живопись в полотнах «Лена осенняя» (1965), «Лена» (1969), «Голубая Лена» (1970).

IMG 7364

Кроме этого, очень яркими и запоминающимися являются картины, написанные в родных краях - в Намском улусе, а особенно пейзажи родного аласа и живописные места по течению речки Кенкеме. Большинство из них написано на стыке реалистической и модернистской манер, а некоторые имеют то, что объединяет их, например, с некоторыми картинами импрессионистов. «Я вырос в окружении красивой природы и всегда любил созерцать, писал еще и стихи, пытаясь выразить свои чувства», - рассказывает художник.

IMG 7363

Картины автора притягивают своим точным видением особенностей природы. Способность наблюдать ускользающий свет, меняющиеся тени, слышать тихие звуки леса - особый дар и талант. Рассматривая пейзажные картины Виктора Петрова с различных ракурсов, обращаешь внимание на нравственную проблематику: пейзаж выражает духовное состояние, волнующие автора чувства, нередко выступает как живое существо, сопровождающее человека и взаимодействующее с ним («Журавли» 1961, «Ноченька» 1979), углубляет эмоциональное звучание тематического произведения («Рыбаки» 1977, «Пленный пепеляевец» 1979), способствует раскрытию основной мысли через состояние природы («Тишина» 1976, «Родной алаас» 1978, «Осень в Дойдунцах» 1987).

IMG 7365 1

В произведениях Виктора Петрова о природе раскрывается многоликая красота Якутии. Его отличают широкая манера письма, гармония локального цвета, стремление к передаче настроения, достижению образности красочными контрастами тона.

Когда смотришь на картины живописца, в который раз вспоминаются слова Виктора Григорьевича: «В Якутии просто чудесные места есть, и некоторые из них я запечатлел на своих полотнах». И как бы нас не тянуло шагнуть за другие горизонты, мы никогда не променяем наши скромные дали на самые торжественные красоты тропиков. Потому что мы родились и выросли на огромных просторах, с могучими реками и густыми лесами, их красота слилась со всей нашей жизнью и потому только мы можем с полной силой ощутить и понять величество нашей родной природы. А благодаря работам наших художников, мы в любую минуту можем войти в знакомый, но всегда чем-то новый мир пейзажа, стоит только заглянуть через порог рамы.

Напоминаем, что выставка работает до 19 марта в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

IMG 7362 1

Лена ВАСИЛЬЕВА, фото автора

 

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04