Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

 С 22 по 30 июня в Саха академическом театре имени П. А. Ойунского пройдут Дни русской театральной школы «Учитель, перед именем твоим..», приуроченные к приезду выпускников шестой Якутской студии Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре.

 С 22 по 30 июня в Саха академическом театре имени П. А. Ойунского пройдут Дни русской театральной школы «Учитель, перед именем твоим..», приуроченные к приезду выпускников шестой Якутской студии Высшего театрального училища (института) им. М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре.

Только вчера на исторической сцене Малого театра им вручили заветные дипломы «артист драматического театра и кино», а сегодня они уже в Якутске и готовы давать спектакли.

Вместе с ними приехали художественный руководитель — народная артистка Государственного академического Малого театра России Людмила Титова; заслуженный деятель искусства республики Башкортостан, профессор Наталья Макарова, которая ставила им на стихотворениях Пушкина сценическую речь; артистка Московского театра имени Моссовета Анна Гарнова и впервые — народная артистка России, ведущая артистка Московского драматического театра имени Пушкина Тамара Лякина.

image 22 06 23 05 21 6

От имени главы республики и правительства всех приветствовал Андрей Борисов, который сказал: «Это историческое событие, которое мы отмечаем уже в шестой раз!». Он поприветствовал и щепкинцев разных поколений: озаренность их взгляда говорит о соприкосновенности с великой русской театральной школой, русской культурой, считает Андрей Саввич.

image 22 06 23 05 21 3

 Выпускников шестой студии - 20 человек, все они очень молоды, энергичны и обещают поднять якутский театр на новый уровень. Глаза горят. По признанию педагогов, это один из лучших курсов. Председатель экзаменационной комиссии этого года, народный артист России Владимир  Дубровский высоко оценил уровень их подготовки и признался, что половину якутской студии  оставил бы в Малом театре: «Они бы точно украсили нашу труппу», — сказал он.

И это несмотря на то, что полтора года им пришлось учиться в условиях ковидных ограничений, онлайн, буквально через экран. «И это очень обидно, - сказала Тамара Лякина (признавшись, что на сцене она уже так давно, что ее первой партнершей была Фаина Раневская, а теперь она уже играет королев). - Это как целоваться через стекло».

Тем не менее, все очень старались, многому научились, как говорит их худрук Людмила Титова, выросли в артистов, которые всем в своей профессии овладели. «Я не беру в расчет даже актерское мастерство, — говорит Людмила Владимировна, — но они хорошо, честно могу это сказать, овладели и сценическим движением, танцем, а это был не только классический танец, а еще и специальным факультативом шёл джаз-танец. Хорошо фехтуют, хорошо двигаются — как профессиональные гимнасты. И в спектаклях всё это ребята используют».

image 22 06 23 05 21 7

И, конечно, им повезло видеть спектакли на сцене Малого театра, жить актерской жизнью и даже пробовать себя на большой сцене. А когда был юбилей А. Н. Островского, прямо день в день они сами напросились в Щелыково, где музей-усадьба русского драматурга. И хотя там было много театров — а это же национальная студия — их пригласили, они приехали, сами все сделали, показали и уехали. Вослед им, рассказала Людмила Владимировна, шли отклики: «Спектакль прошёл хорошо - все плачут».

И это было отрадно.

И вот еще отметила Людмила Владимировна: они только начинали учебу, как педагог по вокалу - русскому фольклору - предложила исполнить две песни. Все переживали, смогут ли? Тойук, пожалуйста, но русский фольклор! «А они так это сделали, что все спрашивали, как им это удалось, - хвалит Людмила Владимировна. - Потому что это очень сложно, мало кто умеет это делать.

  Дважды якутская студия играла на большой сцене - в Театральном центре на Страстном, куда их и студию Юрия Соломина пригласили участвовать в фестивале «Твой шанс», на котором выбирается один спектакль от училища. «Очень много позитивного они получили в смысле профессии, - подчёркивает художественный руководитель, - почувствовали другую сцену, большую, не потерялись, смогли к ней адаптироваться».

 Поздравляя выпускников с дипломами, Тамара Лякина отметила: «Ни в одном институте вас не научат тому, как в этой студии - работать над собой, над своей душой, головой и телом». И пожелала словами Фаины Георгиевны: «Пожалуйста, будьте счастливы!» а Людмила Владимировна добавила пожелание трепета перед Театром.

image 22 06 23 05 21 2

22 июня в стенах Сахатеатра состоялась встреча педагогов русской школы и двадцати ее выпускников с представителями якутских театров, куда новоявленные артисты, возможно, будут приглашены на работу. А в Якутии, напомню, пять театров показывают спектакли на якутском языке. Так что без работы ребята не останутся.

Как рассказала Людмила Титова, с 23 по 28 июня на русском и якутском языках пройдут дипломные спектакли выпускников шестой Якутской студии. Это «Сайыҥҥы түүҥҥэ то» («Сон в летнюю ночь»), «Сакалаат саллаат» («Шоколадный солдатик») — на якутском, «Гроза», который играют на русском языке, «Дон Жуан или Каменный пир», который играют на русском, а Дон Жуан  говорит на якутском, такой ход, чтобы выделить образ; «Улахан уол» («Старший сын» Вампилова) - на якутском.

 А 29 июня состоится спектакль «Тимир Баасса» («Васса Железнова») Максима Горького в постановке Сергея Потапова по уникальному проекту, где задействуют два актёрских состава. С артистами якутского театра на одной сцене сыграют ведущие артисты московских театров: Людмила Титова и Анна Гарнова, а также Дарья Аносова из театра имени Маяковского и Максим Филатов из Малого театра. Что самое интересное, спектакль будет идти на двух языках.

 А педагогов ждут новые впечатления на Ысыахах. Анна Гарнова, например, призналась, что побывав однажды на Ысыахе в Верхневилюйске, была очень впечатлена. Она и не предполагала, насколько богата и глубинна якутская культура, а благодаря прикосновению к якутской культуре, стала интересоваться своей, русской. Взаимообогащения продолжаются!

Елена СТЕПАНОВА

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11