Жизнь художника трагически оборвалась в возрасте 36 лет на взлете карьеры, в самом расцвете таланта. Выпускник Якутского художественного училища, с 1965 по 1970 гг. совершенствовал профессиональные навыки в Московском высшем художественно-промышленном училище, окончив отделение промышленной графики (мастерская Б.Н. Симакова). В 1973 году Юрий возвращается в родную республику.
Яркая эмоциональная индивидуальность, метафорическая образность, артистизм исполнения позволили Юрию Вотякову создать свой уникальный стиль, сочетающий совершенную технику с экспрессией, композиционной энергией и удивительной музыкальностью, лиризмом и поэтичностью. Он постоянно обновлял свой арсенал художественных средств. Сюжеты его графических циклов посвящены литературным произведениям Э.Т.А. Гофмана, И.В. Гете, Дж. Бокаччо, Д. Алигьери, японской классике, ирландским сагам и якутскому олонхо.
Представленная на выставке графика – лишь малая часть из созданного им на протяжении короткого пути в искусстве. Экспозиция дает возможность прикоснуться к извечным вопросам о смысле жизни, о смерти, о месте человека в природе и времени, о роли творца сквозь призму творчества блистательного гравера и рисовальщика, изысканного иллюстратора Юрия Иннокентьевича Вотякова.
Выставка продлится до 19 января 2025 г. Подробнее читайте на сайте.
- 5
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0