Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

В третий раз Земля Олонхо принимает у себя лучших варганистов со всех уголков мира. 15 июня в республиканском медиацентре «Сахамедиа» прошла пресс-конференция III международного конкурса “Хомусист – виртуоз мира” на котором состоялась жеребьевка для 38 участников, которые сразятся за почетное звание виртуозов мира.

В третий раз Земля Олонхо принимает у себя лучших варганистов со всех уголков мира. 15 июня в республиканском медиацентре «Сахамедиа» прошла пресс-конференция III международного конкурса “Хомусист – виртуоз мира” на котором состоялась жеребьевка для 38 участников, которые сразятся за почетное звание виртуозов мира.


Рекордное количество

Модератор пресс-конференции, директор ГБУ РС(Я) «Музей и Центр хомуса народов мира» Дмитрий БЯСТИНОВ, открывая мероприятие, сказал, что конкурс должен был пройти в 2021 году, но из-за пандемии его пришлось отложить.

- Первый конкурс хомусистов-виртуозов состоялся в 1991 году, через десять лет – в 2011 году прошел второй, - сказал Дмитрий Бястинов. – Третий пришлось провести спустя 11 лет, благодаря поддержке нашего правительства и гранту президента России.

В первый раз конкурс состоялся в рамках Международного фестиваля варганистов, который в конце июля этого года пройдет в Германии.

В этом году в конкурсе примет участие 38 хомусистов. В первом состязании было 21 варганистов, а во-втором – 27. Конечно же, возможно такой «массовости» способствуют и новые технологии. 10 участников из Австрии, Германии, Индии, Китая, Туркменистана, Японии, которые не могут приехать в нашу республику, смогут участвовать в конкурсе онлайн. Такой формат раньше был недоступен.

Якутск – Мекка хомусистов

От имени главы и правительства РС(Я) гостей приветствовал заместитель председателя правительства РС(Я) Сергей Местников.

- Растущее количество участников конкурса говорит о большом интересе к варганной музыке во всех странах мира, регионах России и также растущем интересе молодежи. Хотелось бы пожелать, чтобы наша республика стала центром мира варганной музыки и Меккой для хомусистов со всего мира, - сказал зампред.

Час славы хомусной музыки
Иван Алексеев-Хомус Уйбаан, основатель Музея и Центра хомуса народов мира был председателем жюри на первом конкурсе хомусистов в 1991 году.

- Наступает час славы музыки хомуса народов мира, - сказал прославленный хомусист. - Этой музыке суждено быть всегда. Через два дня мы будем свидетелями рождения нового этапа становления классической хомусной варганной музыки. Звание «хомусист- виртуоз мира» - это уже классик.

Люди, которые создали свою варганную музыку на основе своей национальной культуры, создают что-то другое, необыденное, славное. Такая музыка любима народом.

31 год назад в первом конкурсе мы выбрали девять классиков из разных стран. Варганная культура сливается воедино, когда они встречаются и создают что-то новое. Я рад видеть сегодня здесь лучших варганистов. Вы не только являетесь носителями этой культуры, вы являетесь еще людьми, которые передают эту эстафету новым и новым поколениям.

Отцы и деды

Франц Кумпл, президент международного общества варганистов (International Jew’s Harp Society), избранный председателем третьего международного конкурса приветствовал собравшихся на якутском языке и продолжил на хорошем русском.
- Я увидел столько знакомых лиц. Спасибо, что выбрали меня председателем, я бы выбрал, конечно же, Хомус Уйбаана. Я хочу от имени Международного общества варганистов поблагодарить организаторов конкурса – господина Куприянова, господина Местникова и нашего друга Дмитрия Бястинова. Это они сделали так,что бы уникальное мероприятие состоялось.

Конкурс проводится раз в 10 лет. Это немалый срок. В музыке за этот период сменяются целые поколения. Первые участники - поколение наших «дедов», которые тогда стали виртуозами. Поколение «отцов» было во втором конкурсе, а теперь пришло время эстафету перенять детям.

Что значит для людей стать «хомусистом - виртуозом мира»? Приведу один пример: Арон Силади 11 лет назад был здесь, но отказался от участия в конкурсе. Почему? Он – западный человек, европеец из Венгрии. В Европе доминируют такие инструменты, как рояль, скрипка и мы не привыкли проводить конкурсы по фольклорным инструментам.

К тому же как объективно оценивать такую музыку без нот, с ее эмоциональным несравнимым выражением. Он отказался, а многие его друзья стали виртуозами мира. И потом он пожалел о своем решении. Сейчас он генеральный секретарь Международного общества варгана, один из членов жюри конкурса, но он признает, что зря не участвовал в конкурсе одиннадцать лет назад.

Тогда стал виртуозом мира наш австриец Альпин Паульс. Когда он получил звание, у него был невероятный подъем. В любой беседе с журналистами, выступлении его везде называли «виртуозом мира». Неудивительно, что в этот раз участников из Австрии уже три человека.  

Третий пример: есть участник Авксентий Бескровный. Бывая в России не один раз, я отметил, что 15 лет назад большинство русских скептически смотрели на этот инструмент, он был для них, как экзотика. Но что-то произошло за это время. Появились десятки коренных русских варганистов. Авксентий активно участвовал в восстановлении русского варгана. И сейчас в нашем конкурсе будут участвовать 5 человек из русских городов. Они тоже начали ценить этот этнический инструмент. Это больше не экзотика, а история успеха.

Кто в жюри?

Председателем жюри нынешнего конкурса стал, как мы гворили, Франц Кумпл из Австрии. Члены - Иван Егорович Алексеев, Валентина Ивановна Сузукей из республики Тыва, виртуозы мира - Лео Тодогава, Альбина Дегтярева, Спиридон Шишигин и вышеупомянутый Аран Силади.

Берегите ваш бренд

Журналистам отвели 10 минут на вопросы.

- Может ли Якутия стать основной площадкой для проведения конкурса? У нас проводится уже третий конкурс в Якутске, - спросили акулы пера.

Сергей Местников ответил, что мы бы хотели, чтобы этот конкурс проходил регулярно, но не хотим, чтобы он был только в Якутске.

- Для развития варганной музыки можно проводить в других городах России и мира, чтобы расширить географию конкурса, - сказал зампрел. - Но для этого нам необходимо еще больше людей вовлекать в игру на хомусе. Чем больше людей будет играть на хомусе, тем выше будет интерес.

Якутского чиновника слегка пожурил председатель жюри.

- Конкурс «Хомусист – виртуоз мира» - это уже бренд, я на вашем месте не упускал бы его из своих рук, - сказал Франц Кумпл.

Если вспомнить Игры «Дети Азии», которые ушли от нас «гулять по свету», можно понять иностранца, удивляющегося тому, как мы не ценим свои достижения.

11 – сакральное число

Журналисты поинтересовались почему такая большая периодичность у конкурса и когда будет следующий. На вопрос ответил Хомус Уйбаан.

- 11 лет - это тоже сакральная цифра. Ничего плохого не будет, если следующий конкурс пройдет через 11 лет. Может и раньше. Это что-то неземное, космическое. Будем придерживаться этого числа.

Что изменилось?

Ранее данный конкурс проводился в рамках Международных фестивалей. С каждым разом растет количество участников, поэтому организаторы несколько отошли от основных правил.

- Наверное, мы стали более организованные, - сказал господин Франц Кумп. – Учитывая уроки, извлеченные из предыдущего, стараемся сделать лучше с точки зрения организации. Это не так просто. Разные культуры сравнивать сложно и определить, кто все-таки достоин почетного звания очень тяжело. Особенно, когда участников стало больше. Перед нами стоит задача профессионализироваться. Посмотрим, как это удастся.

Мероприятие закончилось жеребьевкой и общим фотографированием.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением