Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В 1913 году будущий лингвист, подающий надежды молодой человек из Якутской области поступил на учебу на Восточный факультет Петербургского университета.  

В 1913 году будущий лингвист, подающий надежды молодой человек из Якутской области поступил на учебу на Восточный факультет Петербургского университета.  

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга о присвоении скверу между улицами Диагональная, Грибалёвой и Новолитовская в Выборгском районе города наименования «Сквер Семёна Новгородова».

Основания для присвоения имени Новгородова в Санкт-Петербурге есть весомые.

В 1913 году будущий лингвист, подающий надежды молодой Семён Новгородов поступил на учебу на Восточный факультет Петербургского университета.  

Он вошел в историю как первый якутский ученый-лингвист, основоположник национальной якутской письменности и видный общественно-политический деятель Якутии. Заявку о присвоении на рассмотрение Топонимической комиссии Санкт-Петербурга внесло Постпредство Якутии при Президенте России в рамках подготовки празднования 100-летия образования Якутской АССР и 130-летия со дня его рождения. Сквер будет благоустроен, в его оформлении найдут отражение элементы культуры народов Якутии.

Увековечивание имени выдающегося сына якутского народа в топонимике города, в котором он учился, жил, трудился, творил и нашел последнее пристанище, станет одним из ключевых событий празднования юбилейных дат республики в Санкт-Петербурге.

В Якутске тоже есть ул. Семена Новгородова

Но пока только на бумаге

Между тем в самом Якутске тоже есть улица имени Семена Новгородова. Но пока только на бумаге. Она появилась в квартале «55А», в Охранной зоне № 2 «Залог. Деревянный Якутск».

им сем новгородв

Решением Якутской городской думы имя якутского лингвиста присвоили безымянному переулку между улицами Крупской и Строда еще в 2015 году. Однако на ней так и не появились таблички с именем Семена Новгородова.  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24