Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев отметил, что Россия неоднократно вносила проекты решений в Совет министров иностранных дел ОБСЕ по тематике безопасности сотрудников СМИ

Заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев отметил, что Россия неоднократно вносила проекты решений в Совет министров иностранных дел ОБСЕ по тематике безопасности сотрудников СМИ

Призывы украинских властей к насилию в отношении российских журналистов, работающих в зоне специальной военной операции, являются вопиющим нарушением прав человека. Об этом заявил в пятницу журналистам уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

-Тема безопасности журналистов поднимается нами всегда в ООН, в ОБСЕ. Россия неоднократно вносила проекты решений в СМИД ОБСЕ (Совет министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) по тематике безопасности журналистов, - сказал дипломат. - Считаем, что подобные действия (призывы к насилию и физической расправе над российскими журналистами), призывы объявлять награды за головы журналистов - это просто вопиющее нарушение, которое заслуживает самых активных действий.

Лукьянцев подчеркнул, что речь идет не только о нарушении прав журналистов, свободы СМИ, но и о несоблюдении обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека, поскольку оба эти документа "гарантируют право на жизнь".

-К сожалению, мы часто видим, что те или иные призывы со стороны Украины заканчиваются не просто разговорами, а именно смертью журналистов - можно вспомнить Олеся Бузину и тех, кто попадает в "базу данных" печально известного сайта "Миротворец". К великому сожалению, эти угрозы носят совершенно не пустой характер. Поэтому считаем, что очень важно смотреть конкретно на эти заявления и принимать действенные меры, - отметил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека.

Постоянное представительство России при ООН организовало 1 ноября на площадке всемирной организации презентацию фильма "Военкоры" о работе военных журналистов в ходе специальной военной операции на Украине. Как рассказал корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, для киевских властей "неугодные им репортеры, в том числе не только российские, стали настоящей законной целью". По словам Поддубного, Киев позволяет объявить настоящую охоту на российских военных корреспондентов, за убийство которых предлагают денежное вознаграждение. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн.…
18.04.24 09:36