Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Победителем конкурса и обладателем приза в 1 млн рублей стала Александра Гапанович из Мурманска с коллекцией «Секретики».

Победителем конкурса и обладателем приза в 1 млн рублей стала Александра Гапанович из Мурманска с коллекцией «Секретики».

Федеральный конкурс дизайнеров одежды прошел в рамках Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России, старт которой был дан в сентябре на Восточном экономическом форуме Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики России и Корпорацией развития Дальнего Востока. Оператором конкурса выступил Фонд развития инноваций Якутии.

Всего на конкурс было принято 92 заявки с концептами одежды. Из них выбрано десять человек, которые защитили свои проекты перед экспертами в области моды и дизайна. Среди финалистов участники из Владивостока, Красноярска, Якутска, Южно-Сахалинска, Мурманска и Сыктывкара, сообщает пресс-служба Фонда развития инноваций Якутии.

Финал прошел 3 ноября на площадке Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема в Биробиджане, городе с богатой историей производства текстиля и одежды. Как отмечают организаторы конкурса, такие события дают толчок для развития и усиления креативной экономики в регионе, что в дальнейшем становится фактором повышения конкуренции местной продукции на рынке.

0605

Победителем конкурса и обладателем приза в 1 млн рублей стала Александра Гапанович (Крученко) из Мурманска с коллекцией «Секретики». «Я очень счастлива своей победе, это очень важно на этом этапе моей жизни. Как для меня самой, так и для для бренда моей одежды», — отметила Александра.

Каждый из десяти участников представил свои коллекции одежды самой разной стилистики, от колоритов якутской национальной одежды до инновационной одежды с обогревом в стиле киберпанка.

«Секретики» — известная детская забава советского времени. Показ избранным друзьям «секретиков» — ценных мелочей, скрытых в земле под куском стекла — становился ранним опытом формирования круга «своих». Единение природы, нашего опыта, мечтаний и воспоминаний — всё это превращается в волшебные «секретики», растворенные во времени и пространстве», — рассказала о своей коллекции Александра Гапанович.

В рамках АСЭ ДАР также проходят конкурсы по восьми креативным направлениям — дизайн одежды, анимация, игровая индустрия, ИТ, городская среда, ювелирное дело, кино, предметный дизайн. Финал каждого из конкурсов проходит в городах Дальнего Востока и Арктики России. В направлении «Дизайн одежды» местом для проведения финала выбран Биробиджан, где победитель получит 1 млн рублей. Организаторами являются Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Республики Саха (Якутия).

Источник ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением