Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Сегодня, 4 апреля, почтили память ветерана Великой Отечественной войны, первого секретаря Якутского обкома КПСС Гавриила Чиряева. В честь его 99-летия к памятнику государственному деятелю возложили цветы.

Сегодня, 4 апреля, почтили память ветерана Великой Отечественной войны, первого секретаря Якутского обкома КПСС Гавриила Чиряева. В честь его 99-летия к памятнику государственному деятелю возложили цветы.

Гавриил Иосифович государственный и политический деятель, первый секретарь Якутского обкома КПСС – этот высокий пост он занимал с 1965 по 1982 годы. Он внёс значительный вклад в развитие промышленности республики. В строй вступили Якутская ГРЭС, предприятия по добыче полезных ископаемых в Нерюнгри и Вилюйске. Был построен современный город Нерюнгри, возведены Айхал и Удачный.

В следующем году Якутия будет отмечать 100-летие Гавриила Чиряева. Подготовка к юбилейным мероприятиям началась, отметил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по культуре и средствам массовой информации Виктор Губарев.

0431

«Мы здесь собрались в  день рождения Гавриила Чиряева, чтобы отметить эту дату. С сегодняшнего дня мы не только готовимся к 100-летию государственного деятеля, но и подводим рубеж от имени всей республики. Почти 50 лет назад Чиряев вёл заседание бюро Якутского областного комитета партии, где рассматривалась моя кандидатура на должность первого секретаря Нижнеколымского райкома комсомола. Тогда он заступился за меня, сказав, что у меня всё есть. С тех самых пор я стараюсь выполнить его идеи», — подчеркнул Губарев.

0432

«Принял правильные стратегические решения в развитии в республике производительных сил, промышленности и межнационального согласия – гармонии и стабильности отношений между народами», — сказала Антонина Григорьева, народный депутат РС(Я), Председатель комитета по науке и образованию Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

0433

0434

В торжественном возложении приняли участие народные депутаты, руководители министерств, ветераны и молодёжь. Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Пётр Шамаев отметил, что государственный деятель является достойным примером для современной молодежи.

Фото с сайта ЯСИА

По материалам ЯСИА и ВЕСТИСАХА

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением