Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

Уровень воды снова повышается, сегодня утром был зафиксирован пик прохода воды в 493 сантиметров. В некоторых местах размыты дороги. Оперативно принимаются меры, чтобы пропустить воду и не допустить большего ущерба. Об этом в Telegram-канале сообщил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.

Уровень воды снова повышается, сегодня утром был зафиксирован пик прохода воды в 493 сантиметров. В некоторых местах размыты дороги. Оперативно принимаются меры, чтобы пропустить воду и не допустить большего ущерба. Об этом в Telegram-канале сообщил первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.

«На сегодня самое главное — помощь людям. Принято уже более 2600 заявлений от пострадавших. Перечислена финансовая помощь 1529 жителям — более 38,5 миллионов рублей. Это и единовременные выплаты, и поддержка для восстановления имущества. Конечно, не все заявления пока одобрены — часто из-за несовпадения адресов с данными комиссии. Но каждый случай будет разбираться индивидуально, чтобы никого не оставить без поддержки. Благодарю Минтруд республики и все ответственные ведомства за слаженную работу», — отметил первый зампред.

Продолжаются восстановительные работы, особенно на теплосетях — важно успеть до холодов. Силами добровольцев уже отремонтирован краеведческий музей в Усть-Нере.

Сегодня в Абыйский район должны прибыть строительные материалы для ремонта домов. Также направляются дополнительные бригады от органов исполнительной власти.

Особое внимание — детям. 43 ребёнка из пострадавших районов сейчас находятся в лагере «Энергетик» в Якутске. Принято решение продлить их пребывание, поскольку безопасность детей на первом месте.

«Мы готовы к любому развитию событий. Вертолёт Ми-8 от МЧС находится в полной готовности — для доставки гуманитарной помощи или эвакуации, если потребуется. Работа продолжается», — заключил Садовников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

"Дыгыннар" билиннилэр

Муус устар саҥатыгар бары күүттэр-кэтэһэр күрэхпит - «Дыгын оонньууларыгар» сүүмэрдиир…
14.04.26 16:43
Уопсастыба

Быйыл 13 ат сүүрдүүтэ

2026 сыллаахха ат сүүрдүүтүн сезона быйыл үгэс курдук ыам ыйын 9…
14.04.26 14:15