Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия в этом году, ведомство отмечает тренд на снижение количества новых возгораний и площадей, пройденных огнём.

Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия в этом году, ведомство отмечает тренд на снижение количества новых возгораний и площадей, пройденных огнём.

По оценке Рослесхоза, лесопожарная обстановка в Якутии стабилизирована. Только за сутки в республике ликвидировано 54 возгорания, тушение ещё 43 лесных пожаров, расположенных на удаленных территориях от поселений и инфраструктуры, продолжается. Группировка сил в Якутии насчитывает более 1,3 тысячи человек, включая свыше 800 бойцов «лесного спецназа» и региональных лесопожарных формирований.

«Пик летнего пожароопасного сезона пройден. Мы фиксируем устойчивый тренд на ежедневное снижение количества новых возгораний и площадей, пройденных огнём. Лесные пожары ликвидируются на крайне удалённых территориях», — сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, , лесопожарный сезон 2023 года начался на три недели раньше обычного. Борьба с огнём осложнялась крайне неблагоприятными погодными условиями – высокими температурами, сильным ветром, повышенной активностью сухих гроз, отсутствием осадков.

«Существуют серьезные научные исследования, показывающие связь вероятности возникновения пожаров со средней температурой местности и другими факторами, например, с осадками. Происходящее сейчас глобальное изменение климата, как это четко установлено, приводит к повышению температуры. Следовательно, вероятность возникновения пожаров возрастает и, разумеется, «норма» изменяется», — прокомментировал ситуацию Ленскому клубу ведущий научный сотрудник Института лесоведения РАН Михаил Глаголев.

Сократить площади возгорания и количество лесных пожаров на фоне ухудшения климатических факторов Якутии позволила лучшая подготовка к сезону и межрегиональное взаимодействие,  утверждает координатор Экспертного совета ПОРА, доцент института общественных наук РАНХиГС  Александр Воротников.

«Якутия лучше других готова к этой ситуации. Опыт прошлых лет показал, как надо бороться с лесными пожарами. И республика это успешно делает. Практики Якутии по подготовке региона к пожароопасному периоду, безусловно, нужно использовать другим субъектам», — считает  эксперт.

Источник: Улус медиа

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением