Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

В регион также дополнительно направят пожарных и бойцов парашютно-десантной службы «Авиалесоохрана» в количестве 380 человек.

В регион также дополнительно направят пожарных и бойцов парашютно-десантной службы «Авиалесоохрана» в количестве 380 человек.

Дополнительно 378 миллионов рублей выделят из резерва Республике Саха (Якутия) для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами. Также в регион будут переброшены дополнительно пожарные и бойцы парашютно-десантной службы «Авиалесоохрана» в количестве 380 человек, сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

«Мы понимаем проблематику региона — протяженность территорий, малонаселенность. Это все учитывается и меры поддержки региону оказываются. По финансированию — в этом году Якутия получила 1,3 миллиард рублей планово с начала года. Это больше, чем в прошлом году. Еще из резерва региону добавим 378 миллионов рублей», — сообщил он по итогам совещания с представителями республики по вопросам лесных пожаров.

Кроме того, по словам Козлова, в Якутию направлены дополнительные силы для борьбы с лесными пожарами — 280 пожарных из федеральной группировки и 100 бойцов парашютно-десантной службы «Авиалесоохрана».

Ранее, 8 июня, сообщалось, что Козлов обратился в Генпрокуратуру в связи с предоставлением недостоверных данных о площади, пройденной лесными пожарами на территории Иркутской области и Якутии. Обнаружить несоответствие данных удалось с помощью спутниковой системы мониторинга.

О ситуации с пожарами в регионе

Козлов также сообщил, что количество лесных пожаров в республике с начала года увеличилось в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. На регион приходится 70% всех лесных пожаров России.

К сожалению, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось в 1,3 раза, а площадь, пройденная огнем, в 1,6 раза.

По словам Козлова, по состоянию на 11 июня в Якутии действуют 26 лесных пожаров на площади более 10,3 тысячи га. «На сегодня обстановка сложная, и нам нужно привлекать и дополнительные средства, и мощности», — подчеркнул он.

Источник: ТАСС

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением