Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

На совещании у председателя Правительства РС(Якутия) Андрея Тарасенко был рассмотрен вопрос модернизации рыбоводных мощностей республики и расширение географии зарыбления рек. 

На совещании у председателя Правительства РС(Якутия) Андрея Тарасенко был рассмотрен вопрос модернизации рыбоводных мощностей республики и расширение географии зарыбления рек. 

Ранее премьер республики поручил министерству экологии разработать предложения по увеличению маточного стада для его последующего выпуска в водоёмы республики. В частности, речь шла о завершении работы по модернизации Чернышевского рыбоводного завода в Мирнинском районе и подготовке проекта рыбоводного завода на реке Лена.

В настоящее время уже подготовлен бизнес-план по строительству нового корпуса Чернышевского рыбоводного завода для воспроизводства сибирского осетра Ленской популяции и сиговых видов рыб, и ведутся переговоры с инвестором.

Сегодня это единственное во всей Якутии предприятие, которое занимается воспроизводством рыбных запасов. После модернизации Чернышевский рыбоводный завод получит возможность охватить зарыблением весь бассейн реки Вилюй и верховья Лены.

В среднем течении реки Лена предлагается построить рыбоводный завод на базе Якутского филиала ФГБУ «Главрыбвод» на территории Хангаласского района. Расположение завода обеспечит зарыбление практически всех промысловых рек. Финансирование строительства планируется за счёт федерального бюджета.

В настоящее время, совместно с Федеральным агентством по рыболовству, ведётся работа по включению этого проекта в федеральную инвестиционную программу в 2023 году.

В ближайшие годы основной задачей должно стать повышение эффективности искусственного воспроизводства водных биоресурсов, в том числе во взаимодействии с недропользователями, которые ведут свою деятельность на водных объектах.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением