Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

25 августа первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников провел заседание республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров.

25 августа первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников провел заседание республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров.

Первый вице-премьер отметил, что, не смотря на стабилизацию обстановки с лесными пожарами, продолжают возникать новые очаги. В тех районах, где действуют единичные пожары, необходимо ускоренными темпами ликвидировать их, оперативно действовать при возникновении новых пожаров.

По состоянию на 8 утра 25 августа, в Якутии действует 50 лесных пожаров. За прошедшие сутки ликвидировано 5 пожаров на площади 411 240 гектар и локализовано 6 пожаров на площади 302 209 гектар. Однако возникло 12 новых пожаров, из них 7 в Среднеколымском районе.

Пожаров, приближающихся и угрожающих населенным пунктам, нет. В десятикилометровой зоне продолжают действовать пожары в Чурапчинском и Кобяйском районе. Наиболее активная работа группировки проводится в Усть-Майском районе, где действует 11 очагов лесных пожаров.

На тушении работают 1247 человек, 107 единиц техники, в том числе 419 воздушных судов. За сутки для тушения пожаров, мониторинга обстановки и передислокации личного состава привлекалось 12 воздушных судов. Совершено 38 сбросов, слито 315 тонн воды, передислоцирован 221 человек и 23 тонны груза. Кроме того, на сегодня запланировано прибытие военной техники на станцию Нижний Бестях.

В рамках межрегионального маневрирования задействованы 780 работников парашютно-пожарной десантной службы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», а также из 12 субъектов федерации. На сегодня запланирована работа самолета АН-26 «Циклон» в Мирнинском районе, во второй половине дня – в Усть-Майском улусе.

В Усть-Майском районе действует 11 лесных пожаров, из них работы по тушению проводятся на шести пожарах. За сутки локализован 1 и ликвидирован 1 лесной пожар. В тушении задействовано 290 человек, 21 единица техники.

Чрезвычайно высокий пятый класс пожароопасности сохраняется в Амгинском, Усть-Майском, Томпонском районах, а также на востоке Алданского района.

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11