Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В рамках рабочего визита министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова в Якутске обсудили подготовку к пожароопасному сезону.
На выездном совещании принят ряд организационных решений.

В рамках рабочего визита министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова в Якутске обсудили подготовку к пожароопасному сезону.
На выездном совещании принят ряд организационных решений.

«Новые подходы к борьбе с природными пожарами Александр Александрович одобрил. Например, привлечение заранее самолета, который будет вызывать искусственные осадки…К началу тушения пожаров он уже здесь будет работать… Вопросы, связанные с тем, чтобы взрывчатые вещества на территории республики были в необходимом количестве доставлены до начала пожароопасного сезона и здесь постоянно находились. В прошлом году перевозили с центральной части страны уже в разгар пожаров», - рассказал Николаев.

В свою очередь по словам Козлова, необходимо отказаться от практики не тушения труднодоступных природных пожаров. «На примере Якутии об этом часто говорят, что эти пожары очень далеко, труднодоступны и так далее, но если их в ближайшие сутки не отрабатывать, через три дня они находятся возле жилья и приносят вред экономике… Мы сегодня обсудили эти площади – 6 миллионов гектар в зонах контроля… В этом году эти площади будут снижены… о чем мы договорились. Будет создана дополнительная группировка. Сейчас мы закончили работу по геологоразведке. Наши коллеги из «Рослесхоза» как раз заканчивают этот вопрос, чтобы дать нам решение», - отметил он.

Министр подчеркнул, что республике необходимо эффективно использовать дополнительно выделенные федеральные средства. «…запланировано увеличение штатной численности парашютно-десантной пожарной службы и наземной службы охраны лесов. Также увеличены маршруты авиационного и наземного мониторинга пожарной опасности в лесах. Нам предстоит большая работа до марта набрать людей… если кто не проходил эту школу, обучить, дооснастить, сертифицировать… Второй момент быстрое выявление пожаров… Увеличено финансирование на летные часы… И не менее важный вопрос в том, чтобы это было сделано все своевременно», - сказал Козлов.

На территории республики в 2021 году было зарегистрировано 1678 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнём, превысила 9 миллионов гектар, это 90% от всей площади лесных пожаров в стране.
Ранее сообщалось о том, что в 2022 году федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров в Якутии увеличено на более чем 1 миллиард рублей.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45