Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

 Глава Якутии Айсен Николаев назвал новый учебно-лабораторный корпус Малой академии наук республики одним из главных объектов, построенных к 100-летию ЯАССР.

 Глава Якутии Айсен Николаев назвал новый учебно-лабораторный корпус Малой академии наук республики одним из главных объектов, построенных к 100-летию ЯАССР.

f2a92169 8615 488a 846a 8ce2235cb26a

Малая академия наук является базовой площадкой Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Якутии, созданного в рамках нацпроекта «Образование» по модели образовательного центра «Сириус».

«Мы сегодня вводим в строй один из главных объектов 100-летия нашей республики. Он один из главных не с точки зрения, размеров или стоимости, а именно с точки зрения значения. Это наш центр, который будет работать по подготовке и развитию талантов наших одаренных детей… Я очень рад, что, несмотря на все трудности, мы смогли это сделать…. Оборудование, которое здесь имеется, на самом деле не школьное, а высокотехнологическое, вузовское, для научно-исследовательских работ. Я уверен, что из стен Малой академии наук и впредь будут выходить замечательные дети, которые своим трудом прославят и нашу республику, и нашу великую Россию», - сказал Ил Дархан.

Новый объект в селе Чапаево Хангаласского района имеет площадь более чем 7 тыс.кв.м. В корпусе открыты современные лаборатории разных профилей: аэрокосмической инженерии и дистанционного зондирования земли, биотехнологии, молекулярной биологии, геномных исследований, палеонтологии и археологии, крио-ландшафтного моделирования, физики криолитозоны, арктического материаловедения, робототехники, искусственного интеллекта и информационных технологий. Все оснащено современным оборудованием. Также на территории академии обустроены учебные полигоны альтернативной энергетики, климатологии и изменения климата, марсианский, полигон Роснефти.

Государственная корпорация «Роснефть» профинансировала свыше миллиарда рублей в строительство этого корпуса.

Первую сваю нового дополнительного здания Малой академии наук установили еще в 2017 году.

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06