Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 21 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

В Якутске пройдет совместное заседание Российской академии наук и правительства республики по вопросам развития Арктики. В центре обсуждения будут новая стратегия Арктической зоны, транспортный коридор, климатические изменения, энергетика, кадры и качество жизни людей на Севере. Специальный представитель Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике Александр Акимов рассказал, почему это заседание важно не только для региона, но и для всей страны.

В Якутске пройдет совместное заседание Российской академии наук и правительства республики по вопросам развития Арктики. В центре обсуждения будут новая стратегия Арктической зоны, транспортный коридор, климатические изменения, энергетика, кадры и качество жизни людей на Севере. Специальный представитель Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике Александр Акимов рассказал, почему это заседание важно не только для региона, но и для всей страны.

Арктика снова в центре повестки

— Почему именно сейчас возникла необходимость проводить совместное заседание РАН и Правительства Якутии по Арктике? Чем это мероприятие отличается от обычных арктических форумов и конференций?

— Во-первых, в марте 2025 года прошел международный форум «Арктика – территория диалога» в Мурманске под девизом: «На Севере – жить!». На форуме Президент В.В. Путин отметил, что «Россия – крупнейшая Арктическая держава». В ходе указанного форума было подчеркнуто, что важнейшим направлением на ближайшие десятилетия является укрепление транспортного и логистического контура Арктики.

Также важно отметить, что в ходе XXIX Петербургского международного экономического форума В.В. Путин отметил, что Трансарктический транспортный коридор будет глобальной артерией.

На территории Арктики проживает более 2,5 млн. человек, площадь занимает около четверти российской территории, а если говорить об экономике - это около 7% ВВП России, и при должном финансировании и освоении промышленных зон на восточных территориях Арктика имеет экономический потенциал и огромные перспективы. Дальнейшие стратегические планы государства по развитию Северного морского пути и развитие Трансарктического транспортного коридора во многом определяют дальнейший путь развития указанных территорий. Это свидетельствует о том, что Президент и Правительство РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ГК «Росатом», ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть» и другие государственные нефтегазовые и крупные промышленные компании уделяют серьёзное внимание и отдают приоритет вопросам развития северных территорий и необходимости принятия соответствующих нормативно-правовых актов, законов и подзаконных актов, которые будут закреплять правовую основу экономической деятельности на территории арктических регионов. По сути, это говорит о комплексном освоении промышленных территорий, более ускоренной добыче и глубокой переработке различных ресурсов. Надо активно развивать промышленные, агропромышленные, энергетические центры и потребительские рынки.

Правовую основу проведения выездного заседания РАН определяют два указа Президента РФ В.В. Путина, которые были подписаны и приняты в 2025 году. Это Указ от 10.03.2025 г. № 136 «О праздновании 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути» и Указ от 01.04.2025 г. № 200 «О праздновании 400-летия основания г. Якутска». Кроме этого, в 2025 г. мы отметили 300-летие Великой северной экспедиции (Камчатской), организованной по указу императора Петра I, так называемой экспедиции Витуса Беринга, а также столетие первой комплексной экспедиции АН СССР по изучению производительных сил Якутской АССР. Мы в 2032 году будем отмечать историческое и юбилейное событие вхождения Якутии в состав российского государства и 400-летие основания столицы родной Якутии – г. Якутска. С учетом внешних ограничений роль и значение Арктики и для России, и для всего мира растёт.

Здесь важно подчеркнуть, что именно с города Якутска началось освоение огромных территорий Дальнего Востока вплоть до Камчатки и Сахалина. Эти исторические события имеют огромное социально-экономическое, географическое, а также научное и геополитическое значение. Освоение огромных просторов северо-восточных границ дало выход к Тихому океану – и это трудно переоценить.

Я бы отдельно отметил, что именно благодаря инициативе Главы нашей республики Айсена Сергеевича Николаева в этому году проводится первое совместное заседание РАН и Правительства Республики Саха (Якутия). Этому предстоящему представительному форуму предшествовало проведенное в прошлом году в г. Якутске первое выездное заседание Совета по региональной политике РАН под руководством главыРС(Я) А.С. Николаева и вице - президента РАН В.Я. Панченко на тему «Арктика – территория стратегических и инновационных решений. Итоги, вызовы, рубежи». Прошлогоднее мероприятие, с учетом его принятых решений, позволило его вывести на другой уровень. В 2025 г. в нем приняли участие ведущие ученые РАН, СО РАН, ДВО РАН, ЯНЦ (ФИЦ), Академии наук Республики Саха (Якутия) и СВФУ им. М.К Аммосова. Одновременно были проведены четыре стратегические научные сессии, а по итогам работы были приняты научные рекомендации.

7bb3f1de-2fcf-41e0-aab4-01c2fc1a15c7.jpeg

Климат, логистика и кадры: главные вызовы Севера

— Какие главные вызовы Арктики организаторы считают сегодня наиболее критическими?

— На выездном заседании РАН будут рассмотрены несколько актуальных вопросов. Это, прежде всего, новая разрабатываемая стратегия развития арктической зоны до 2035-2050 гг. во исполнение поручения Президента РФ и актуальные вопросы трансарктического транспортного коридора с учетом новых реалий.

Далее, второй вопрос –исследование изменения климата и побережья Северного Ледовитого океана. Якутия здесь обладает глубокими, уникальными фундаментальными исследованиями благодаря своим научным школам, сохранившимся еще с советских времен. Вопросами изменения климата, мониторинга вечной мерзлоты, окружающей среды в Якутии, криолитозоне комплексно наши ведущие эксперты и ученые занимаются более 80 лет. Это огромная база, уникальные знания о Севере, природных и биологических ресурсах, которые по сути являются фундаментом для дальнейшего изучения и прикладного применения уже в экономической и предпринимательской деятельности, и может быть комплексно использована компаниями и предприятиями, планирующими развивать арктические территории, в том числе на территории Якутии. У нас работает единственный в своем роде научно-исследовательский институт по изучению вечной мерзлоты - Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН. 60% территории Российской Федерации связано с многолетней, вечной мерзлотой, а в связи с изменением климата сейчас происходят очень серьёзные изменения в Арктике и в целом на Севере.

Третий вопрос связан с проведением мероприятий с 400-летием основания г. Якутска. Если сегодня США отмечают свое 250-летие, то мы будем отмечать 400-летие начала освоения Россией Дальнего Востока.

Далее очень актуальный вопрос – это развитие транспортной и энергетической инфраструктуры во взаимоувязке с трансарктическим транспортным коридором. Это не только развитие Северного морского пути, строительство ледокольного флота, но и развитие всего морского побережья в широком смысле слова. Это строительство и реконструкция морских и речных портов, развитие полярной авиации и аэропортов, строительство железной и автомобильных дорог и т.д., в т.ч. строительство Северного широтного хода (СШХ) и завершение строительства железной дороги Нижний Бестях – Магадан. Отсутствие мостовых переходов через реки Лена, Алдан, Вилюй и др., сезонность и отсутствие круглогодичных автомобильных дорог и железной дороги стали серьёзной преградой и тормозом для более динамичного комплексного развития всего Северо-Востока страны.

Отсутствие мостовых переходов через реки Лена, Алдан, Вилюй и др., сезонность и отсутствие круглогодичных автомобильных дорог и железной дороги стали серьёзной преградой и тормозом для более динамичного комплексного развития всего северо-востока страны. Кроме того, есть ряд сложных социальных проблем, связанных с миграционным оттоком населения, острой нехваткой специалистов, особенно квалифицированных трудовых ресурсов. Вопросы кадрового обеспечения арктических регионов, подготовки и закрепления специалистов на местах будут рассматриваться на соответствующей научной сессии.

Также будет рассматриваться расширение и продолжение научных экспедиций, исследований, в том числе продолжение исследований на научной станции «Остров Самойловский». Будут обсуждены вопросы экологии и охраны окружающей среды.

555555.jpg

Новые решения для Арктики должны работать на людей

— Что означает формулировка «территория новых стратегических инновационных решений», о каких решениях идёт речь? Насколько мероприятие ориентировано на практические решения, а не только на научные дискуссии? Будет ли отдельный разговор о качестве жизни людей на Севере?

— Сегодня на Севере, в Арктике нужны совершенно новые подходы с применением последних достижений научно-технического прогресса. Искусственный интеллект и креативная экономика, IT-технологии, телемедицина и т.п. на Севере сегодня очень востребованы. Президент России В.В. Путин отметил, что сегодня северный вектор развития является историческим и суверенным выбором. За освоением русского Севера – прежде всего лежит выход государства на новые перспективные рубежи.

Мы не можем осваивать Арктику эффективно только вахтовым методом. Надо подходить системно и комплексно. Текущие ориентиры государства и выверенная государственная политика способствуют новому вектору развития арктических территорий, отвечающему вызовам на текущие вопросы государства по защите своих суверенных интересов.

Сегодня надо искать совершенно иные пути, механизмы и приоритеты развития Арктики и Якутии. Я бы выделил пять ключевых направлений:

Это вопросы развития транспортного сообщения, включая комплексное развитие крупных транспортных и инфраструктурных проектов, включая строительство мостового перехода через реку Лена и развитие федеральных трасс (Лена, Вилюй и Колыма). В Найбе Булунского района планируется строительство современного глубоководного морского порта, будут проводиться соответствующие дноуглубительные работы на реках республики, будет проведено комплексное развитие речных и морского портов.
Будет продолжено субсидирование региональных и местных перевозок за счет средств федерального бюджета и средств республики социальным категориям граждан, проживающим на территории Дальнего Востока. Конечно, выделяемых средств всегда недостаточно, но с учетом ограниченности средств, Правительством РФ и Якутии всегда данным вопросам уделяется повышенное внимание и данные меры доказывают свою высокую востребованность. Развитие полярной авиации и сети аэропортов севера в нашей республике - это еще одна комплексная государственная программа развития Северо-Востока страны. Исключительно важное значение имеет строительство железной дороги до Магадана. Северный морской путь становится магистральным мировым маршрутом, а особое значение уделяется МТК «Мохэ-Найба» — самому короткому маршруту из Китая в Европу через территории Амурской области и Якутии, позволяющему обойти наиболее сложный для судоходства восточный сектор Северного морского пути.

Развитие малых атомных станций. Будет построена атомная станция малой мощности в Усть-Куйге и гибридные станции с возобновляемыми источниками энергии (солнечная и ветряная) в арктических труднодоступных районах. Для этого должны быть эффективно продуманы и подготовлены объекты принимающей инфраструктуры на местах.

Мероприятия по модернизации Жатайской судоверфи. Планируется, в случае полноценного ввода мощностей судоверфи будут ремонтироваться и строиться суда класса река-море, предназначенные для перевозки грузов речным транспортом. Это необходимо развивать на перспективу с учетом роста перевозок грузов речным транспортом, использованием реки Лена и малых рек в период короткой навигации для бесперебойного завоза грузов северным завозом.

Развитие туризма. Необходимо развивать инфраструктуру, активно включаться в федеральные программы и развивать механизмы поддержки туристических компаний. Обеспечить строительство современных гостиничных комплексов мирового уровня, инфраструктуры для развития въездного туризма. В Якутии есть потенциальные туристические маршруты, которые якутяне знают и посещают. Но необходимо привлекать россиян и зарубежных туристов. Например, Полюс холода, Ленские и Синские столбы, горы Кисилях, речные маршруты до Тикси, Музей мамонта, Сокровищница Якутии Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Саха (Якутия) и многие др., сейчас мы наблюдаем открытие зон отдыха на живописных местах. В этом контексте Якутия является абсолютным лидером в России по площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Под охраной государства находится более 37% территории республики. Это и красоты нетронутой дикой природы, это уникальные флора и фауна, это и экологически чистая, натуральная продукция без пестицидов и искусственных добавок, разнообразная кухня, которые могут заинтересовать многих туристов со всего мира. При правильной организации работы, должном финансировании и создании соответствующей инфраструктуры наша республика может ежегодно привлекать десятки, затем и сотни тысяч, даже миллионы туристов. А эта добавленная стоимость для вклада в ВРП региона, создание новых рабочих мест, вопросы имиджевой политики.

Развитие кадрового потенциала. Все эти вопросы связаны еще и с кадровыми вопросами – проблемами закрепления трудовых ресурсов на Севере. Возможности подготовки своих местных кадров у нас были и есть. Это, прежде всего Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова, Арктический государственный агротехнологический университет, Арктический государственный институт искусств и культуры, многие колледжи, профтехучилища и техникумы, научные и образовательные учреждения. Сегодня г. Якутск является научным и образовательным центром подготовки кадров для всей арктической зоны России. Все эти вопросы республике своими силами однозначно решить будет очень сложно. Поэтому на федеральном уровне нужно грамотно и с научным подходом обосновать вопросы целевой подготовки кадров для арктических регионов страны. Для этого предлагается создать новый кластер подготовки специалистов с научными институтами, академгородком, бизнес-партнерами, технопарками в непосредственной связи с бизнесом.
Эффективное освоение недр Северо-Востока страны без строительства энергетической и транспортной, инженерной инфраструктуры региона невозможно. Решение всех этих вопросов требуют принятия кардинальных научно обоснованных мер на уровне Правительств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

333ba967-5138-44de-8f04-eff14ec66797.jpeg

Якутия как центр арктической политики России

— Можно ли говорить, что Якутия становится одним из центров формирования арктической политики России?

— Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев реализует и лоббирует на федеральном уровне ключевые проекты Якутии, комплексные задачи для развития Дальнего Востока и Арктики. Речь идет об образовательных, энергетических, промышленных проектах, также о мастер-планах Якутска и Нерюнгри, жилищных и кадровых программах, развитии арктических территорий. Эти вопросы находятся на особом контроле у Заместителя Председателя Правительства РФ - Полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Ю.П. Трутнева.
А.С. Николаев также является председателем комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика».

Вместе с тем, Якутия является центром арктической политики России с учетом современной повестки. Самая большая арктическая территория, самый крупный и перспективный субъект РФ – это Якутия. По своему географическому расположению, природным характеристикам, минерально-сырьевым ресурсам, по своему экономическому потенциалу Якутия, конечно, является центром арктической политики страны. Более того, имея огромные территории, наша республика может и должна оказывать большее влияние и на мировые арктические процессы и экосистему. Не зря говорят, Арктика – это кухня мировой погоды.

И вот почему в свое время были организованы и проведены вышеназванные научные экспедиции по изучению арктической зоны РФ. И при Советском Союзе, придавая огромное значение в комплексном научном изучении Арктики, производительных сил, были созданы научные институты мирового значения, такие как Институт мерзлотоведения под руководством Героя социалистического труда П.И. Мельникова, Институт космофизики, в котором руководили Ю.Г. Шафер, Г.Ф. Крымский, Институт физико-технических проблем Севера под руководством академика РАН В.П. Ларионова, Институт горного дела Севера, Институт региональной экономики Севера под руководством Е.Г. Егорова и другие учреждения науки, где работали выдающиеся руководители и крупные ученые. Руководил Якутским научным центром СО АН СССР Герой социалистического труда Н.В. Черский, Председателем Президиума ЯНЦ СО РАН также трудился член-корреспондент Ю.С. Уржумцев. В стенах этих учреждений своевременно принимались научно-экономические обоснования по разработке месторождений Западной Якутии, Южной Якутии, строительство железной дороги, обоснование строительства трубопроводов природного газа Северо-Восточной Азии. Именно отделом экономики Якутского филиала АН СССР, далее Институтом экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера СО АН СССР, впоследствии переименованного в Институт региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) под руководством Е.Г. Егорова, была научно доказана эффективность комплексного освоения этих территорий, а не разработка только вахтовым методом. Постоянно анализируются данные и готовятся рекомендации по повышению эффективности и морозоустойчивости материалов, техники в экстремальных условиях Севера. Многие действительно крупные проекты напрямую связаны с Якутией, будь то нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», «Сила Сибири», строительство и эксплуатация железных дорог, Северный морской путь и т.д.

В те годы в стране была серьезно сформулирована арктическая политика, развитие Северного морского пути, крупные даже по всесоюзным масштабам авиаэскадрильи и полярная авиация были созданы и успешно работали на территории Якутии. В целом Якутия была не только опытным полигоном, но и являлась примером комплексного эффективного развития арктических территорий и бурного социально-экономического развития всего Северо-Востока страны, духовного развития народов, исконно проживающих на этой суровой земле, в т.ч. коренных малочисленных народов Севера. Никакого сравнения с политикой тех же Соединенных штатов Америки, которые отмечают в эти дни свое 250-летие, которые, практически истребили коренные народы, а выживших загнали в резервации, где были почти полностью забыты их родные язык, культура и традиции. В этом плане Якутия выгодно отличается от колониальной политики Запада. В этом плане – празднование юбилейного 400-летия основания города Якутска связано с осознанием нашего длительного исторического опыта освоения северных и дальневосточных территорий.

Не случайно выездное заседание Президиума Российской академии наук с участием представителей федеральных министерств и ведомств проводится в Якутске, самом крупном городе на вечной мерзлоте в мире, расположенном на берегу великой реки Лена. Это глубоко символично. Сегодня Якутия является научно-образовательным, культурным и духовным центром народов Арктики. В этом году в Якутске откроется Арктический центр эпоса и искусств, который станет одним из крупнейших культурных комплексов России. Это тоже не случайно, потому что у нас действительно сохранились языки, древние культура, традиционный уклад жизни и традиции народов, проживающих на Севере. Готовимся отметить 400-летие города Якутска, который исторически (практически) является «отцом всех городов Дальнего Востока» достойно, придавая ему статус Арктического центра России.

Для Якутии арктическая тема связана и с политическим наследием первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева. Он рассматривал Север не как окраину, а как пространство будущего, где развитие экономики должно идти вместе с сохранением природы, культуры и уклада коренных народов. В его представлении якутская Арктика могла стать не только ресурсной базой страны, но и примером ответственного освоения, где главным мерилом остается качество жизни человека. Отсюда его внимание к международному сотрудничеству северных регионов, транспортной доступности, экологической безопасности и роли Якутии в арктической политике России.

3e612333-f41b-4849-a9fc-a6795d4e042f_copy.jpeg

От научных рекомендаций к практическим решениям

— Какие федеральные структуры и ведущие учёные подтвердили участие и будут ли выработаны рекомендации для органов власти? Что организаторы считают главным ожидаемым результатом этих четырёх дней работы?

— Создан организационный комитет под председательством Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева, который лично ведет эти вопросы. Здесь надо отметить, что вопросы развития Арктики – на приоритете у Президента Российской Федерации В.В. Путина. И я как специальный представитель Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике всю свою профессиональную деятельность занимаюсь комплексными вопросами социально-экономического развития северных территорий и Арктики, включая разработку федерального закона по северному завозу грузов, являюсь инициатором создания федеральных программ как «Дети Арктики», нормативных актов, стратегии развития Арктической зоны РФ, федерального закона о охоте, рыболовстве для КМНС и пр. Я возглавлял будучи в статусе сенатора РФ, а ныне являюсь членом Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, также вхожу в состав Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством Ю.П. Трутнева, который лично поддержал проведение выездного совместного заседания в г. Якутске и дал соответствующие поручения федеральным министерствам и ведомствам принять самое активное участие.

Приглашения направлены Министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекункову, Министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову, Министру природных ресурсов и экологии А.А. Козлову, руководству Росатома и др. Подтвердил свое участие Президент Ассоциации полярников АСПОЛ М.В. Слипенчук и, конечно, члены президиума РАН, крупные ученые, академики РАН, которые занимаются проблемами Арктики. Состав еще уточняется.

Подтвердили участие представители некоторых арктических территорий. Это мероприятие не только республиканского масштаба, а всероссийского, и тот факт, что оно проводится именно в нашей республике – это значимо и ответственно. Кроме того, нас поддерживает и Совет Федерации, профильный Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера во главе с Председателем комитета А.А. Шевченко. Есть личная поддержка и соответствующее поручение Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко. И некоторые сенаторы Российской Федерации также изъявили желание принять участие. Кстати, трижды проводил Дни Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации. Тогда республика смогла получить поддержку высшего законодательного органа страны и были приняты судьбоносные решения социально-экономического развития региона, большинство принятых решений по контрольным поручениям Совета Федерации уже были полноценно реализованы на благо всех жителей Якутии или находятся в завершающей стадии. Это еще раз показывает, что у Якутии огромные перспективы и потенциал развития.

Международные связи, например, с Китайской Народной Республикой, странами Юго-Восточной Азии, восточный вектор развития Российской Федерации без Якутии никогда не рассматривается. Недавно Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев в составе официальной делегации Президента РФ отработал в КНР, а также принял участие в работе межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Якутия уже много лет принимает активное участие на Харбинской выставке. Так что будут не только чисто научные, но и практические рекомендации, направления. Наука подсказывает направления, предлагает пути решения проблем. Без применения современных инновационных подходов решение проблем бессмысленно и невозможно. Важно приумножать имеющиеся научные наработки в различных отраслях экономики и совместно с представителями различных ведомств способствовать их оперативной практической реализации.

Давно созрела необходимость создания в г. Якутске Арктического научного центра, объединяющего ведущие научные институты, занимающиеся вопросами развития Арктики, с институтом региональной экономики и комплексного освоения природных ресурсов Севера, со Всемирным музеем мамонта, с криохранилищем, научно-исследовательскими полярными станциями и др.

Только опираясь на науку, глубокие системные научные исследования, мониторинг окружающей среды, природопользование можно решить проблемы Арктики, важна синергия всех участников бизнес-процессов. Уверен, что проведение данного арктического форума, сыграет ключевую и исключительно важную роль в дальнейшем развитии всего Северо-Востока нашей страны и арктических территорий.

Сегодня дан особый исторический шанс в реализации арктического вектора развития, мы все должны мобилизоваться. Государственная политика в вопросах развития Арктики уже во многом отражена в поручениях Президента и Правительства РФ. Мы должны переходить на практическую реализацию поручений и способствовать реализации проектов на территории Якутии.

33333333.jpg

Справка

Александр Константинович Акимов – заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии социальных наук. Академии труда и занятости, Российской академии социальных наук. Кавалер орденов «Знак Почёта», «Полярная Звезда», ордена Дружбы, ордена Почёта, ордена Александра Невского.
2002—2007 гг. — вице-президент РС(Я), руководитель Администрации Президента и Администрации Правительства РС(Я).
2007 - 2013 гг. — постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ.
2013 - 2023 гг. — сенатор Российской Федерации.
С 2024 года - специальный представитель Главы Республики Саха (Якутия) по Арктике.

Фото из архива Акимова А.К. 

  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
Лента новостей

Олох күһүнүн киэргэтэргэ

«Аврора» мэдиссиинэ клиникатын дириэктэрэ Николай Христофоров тэрилтэ ол иһигэр…
13.07.26 11:19
Лента новостей

Сахатыйбыт кэриэйдэр

Дьокуускайга олорор кэриэйдэр түмсүүлэрин бэрэссэдээтэлэ Вера Шамаева түмсүүнү отуттан…
13.07.26 11:15