Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Сегодня во всех уголках республики прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков и начальник управления образования района Гаврил Тимофеев приняли участие в торжественных мероприятиях сел Арыылаах и Бэйдингэ Ольтехского наслега.

Сегодня во всех уголках республики прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков и начальник управления образования района Гаврил Тимофеев приняли участие в торжественных мероприятиях сел Арыылаах и Бэйдингэ Ольтехского наслега.

Александр Жирков в своей поздравительной речи подчеркнул, что судьба ребенка, всестороннее развитие его интеллектуальных, духовных и нравственных способностей, приобщение молодого поколения к культурно-историческим ценностям во многом зависит не только  от учителя, но и от ответственности родителей.

WhatsApp Image 2022 09 01 at 16.43.49

Он призвал родителей никогда не прерывать связь со школой и учителями, так как жизненный путь человека во многом определяется школой, обществом и семьей. Воспитать человека, способного выбрать правильную линию поведения, способного адаптироваться в быстро меняющемся сложном и глобальном мире – наша главная задача. Учительская интеллигенция на селе составляет основу сельского социума, складывавшегося веками. «События последнего времени еще раз возвращают нас к теме возрождения лучших традиций российского образования. А они восходят к сельской школе. Россия – сельская страна. Городские поселения в нашей стране составляют менее двух процентов от общего числа населенных пунктов. Из 155 тыс. населенных пунктов РФ 153 тыс. находятся в сельской местности.

Из общего числа российских школ более 60 процентов – сельские. В нашей республике эти показатели еще выше в пользу сельских школ – их более 70 процентов. Сельская школа – основа российского села, основа якутского села и задача сохранения и развития сельской школы есть задача создания новых, привлекательных условий для жизни в сельской местности. Роль сельской школы в возрождении российского села, возрождении российского образования в свете новых реалий становится определяющей. Мы должны быть на уровне этих задач», - подчеркнул первый вице-спикер парламента.

Александр Николаевич также вручил специальные подарки со школьными принадлежностями первоклассникам с пожеланиями стремления к знаниям, отличных оценок. Начальник управления образования Гаврил Тимофеев подарил ребятам уникальные дневники ученика Усть-Алданского улуса. Дневники посвящены Году народного искусства и культурного наследия в России, Году матери в республике и Году патриотизма в районе.    

Напомним, что на уровне РФ определено понятие малокомплектной школы, ее статус.  В утверждении на законодательном уровне понятия малокомплектной школы, с целью ее сохранения и защиты, внесла первую лепту именно наша республика, парламент нашей республики. В 1995 году республика приняла закон «Об учителе», в котором учителям, работающим в сельской местности, впервые были предусмотрены за счет бюджета республики специальные ощутимые надбавки, коммунальные и другие льготы. Также были приняты программа строительства сельских школ, законы «О государственной поддержке образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах», «О кочевых школах республики» и другие меры, благодаря чему удалось сохранить в республике малокомплектные сельские школы.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06