Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

В редакцию пришло письмо от многодетных родителей маленького села Кирово, что в Вилюйском улусе. Оно является одним из самых отдаленных населенных пунктов района. От Кирова до Вилюйска 145 километров.

В редакцию пришло письмо от многодетных родителей маленького села Кирово, что в Вилюйском улусе. Оно является одним из самых отдаленных населенных пунктов района. От Кирова до Вилюйска 145 километров.

Письмо подписали тридцать многодетных семей. Родители решили обратиться к властям Якутии с просьбой построить в их селе школу и прислали фотографии временной школы, в которой сейчас учатся дети Хагынского наслега. Приводим текст обращения. Стилистика сохранена.  

«Некоторые жители республики не знают, где находится село Кирово - Хагынский наслег. Мы живем далеко от центра улуса …

Во время процветания советской власти новые строительства и испытания проводились в ближайших поселках от центра улуса, чтобы приезжее начальство могло легко доехать и посмотреть на результаты работы. Крайние села всегда оставались последними в списке.

В Кирове ни разу не была построена новая типовая школа. А ведь она обучает детей уже 94 года и имеет богатую историю...

В 1937 году силами колхозников «Чернышевский» были построены новая школа, интернат, общежитие для учителей в местности Жукла в 20 километрах от нашего села.

Но после переселения центра наслега в местность Сардана, ее забросили. В 1957 году в новом центре наслега  силами трех колхозов  построили  новую школу на 4 класса.

В 1973 году во время переселения вблизи города Вилюйска эта школа сгорела до основания. Это переселение было инициативой дирекции совхоза «Мастахский». Наши родители сами, без помощи государства, разбирали свои дома и строили их заново на новом месте.

В 1973 году на общем собрании жителям пообещали построить новые социальные объекты, включая школу. Однако вместо этого построили 5 длинных коровников. Другие социальные объекты, такие как сельский клуб, магазин и школа, были созданы из заброшенных домов различных участков - Жуклы,  Харыйалааха,  Сарданы и др.

С 1973 года наша школа была семилетней. Из-за этого мы и наши дети были  вынуждены учиться далеко от дома в Кыргыдайской,  Балагаччинской,  Халбакинской средних школах. Так учились до 1993 года, до открытия средней школы. В результате такой организации образовательной работы в нашем наслеге мы стали только рабочей силой совхоза «Мастахский».

Построенные в 1973 году здания школы были снесены в 2019 году из-за состояния аварийности, представлявшего угрозу для работников и учащихся. Среди них была первая школа, сооруженная собственными силами колхозников 1937 году.

За счет капитального строительства в том же году молодежью было возведено каркасное здание из стекловаты и гипсокартона, а также из материалов старой школы, снесенной ранее.

Здание было построено в кратчайшие сроки, однако, качество оставляет желать лучшего. В марте прошлого года произошел обвал крыши временного здания, а в декабре - потолка в столовой. К счастью, в эти моменты занятия не проводились, поэтому никто не пострадал.

Временное здание имеет всего 8 классов, одну учительскую и столовую. Занятия проводятся в четырех различных зданиях: временном каркасном, в старом буфете, в здании Почты и АТС, где расположены библиотека и бухгалтерия, а также в здании арочного клуба, возведенного благотворительными и народными усилиями в 2008 году. Из-за этого возникают трудности с работой клубных формирований и организацией спортивных мероприятий для местного населения.

Таково текущее состояние нашей школы. С 1995 года жители наслега, руководители школы и администрация многократно каждый год поднимали вопрос о строительстве нового здания. Но из года в год по разным причинам вопрос откладывался.

Вот, наконец, в 2022 году, завершены все необходимые документы: проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы.

Мы, многодетные родители Хагынского наслега, просим построить современную школу для лучшего развития наших детей.

И мы уверены, что наши уважаемые Ил Дархан, Айсен Сергеевич, Правительство Республики Саха (Якутия) и депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) обратят внимание на наши многолетние просьбы о строительстве новой школы.   

Многодетные родители Хагынского наслега (Всего 30 подписей).

0533

0534

Мария ПАВЛОВА

  • 12
  • 0
  • 0
  • 9
  • 4
  • 1

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением