Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Республика Саха (Якутия) намерена существенно расширить проект "Профессионалитет", в рамках которого будет обновляться учебная база, а предприятия-работодатели совместно с колледжами и техникумами станут формировать образовательные программы, исходя из реальных потребностей рынка.

Республика Саха (Якутия) намерена существенно расширить проект "Профессионалитет", в рамках которого будет обновляться учебная база, а предприятия-работодатели совместно с колледжами и техникумами станут формировать образовательные программы, исходя из реальных потребностей рынка.

Об этом в ходе рабочей поездки в город Нерюнгри заявил глава региона Айсен Николаев. Он проверил работу Южно-Якутского технологического колледжа, на базе которого 1 сентября 2023 года рамках федерального проекта "Профессионалитет" открыт образовательно-производственный центр (кластер) подготовки кадров для горнодобывающей отрасли.

На встрече со студентами и педагогами колледжа Айсен Николаев подчеркнул важность обеспечения экономики Якутии востребованными и квалифицированными специалистами, в том числе со средним образованием.

Глава республики напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию президент РФ дал поручение до 2028 года подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

- Глава государства Владимир Путин обратил особое внимание на роль федерального проекта "Профессионалитет", который реализуется на принципах тесной кооперации образования и предприятий, в подготовке кадров для различных отраслей экономики и промышленности. Такие подходы президент поручил распространить на всю систему среднего профобразования, - подчеркнул Николаев.

По словам директора Южно-Якутского технологического колледжа Ирины Подмазковой, на создание кластера привлечено 100 миллионов рублей из федерального бюджета, 53,5 миллиона - из регионального, а также 16 миллионов рублей внебюджетных средств компаний горнодобывающей отрасли.

- Проведен капитальный ремонт холла, входной группы, фасада здания, а также текущий ремонт коридоров и лестничных маршей, - сообщила руководитель учебного заведения.

По мнению Ирины Подмазковой, современное образование - это залог успешного будущего не только студентов, сотрудников колледжа, но и Нерюнгринского района, республики и страны в целом.

- В связи с реализацией программы "Профессионалитет" у нас появилось новое современное оборудование, у студентов увеличилось количество практических занятий непосредственно на предприятиях, расширился список специальностей. Наши выпускники действительно востребованы на рынке труда после окончания учебы, - отметил мастер производственного обучения колледжа Александр Бисик.

Южно-Якутский технологический колледж готовит специалистов по направлениям "Горное дело и энергетика", "Транспортная инфраструктура", "Строительство и материалообработка". Акцент в обучении здесь делается не на теоретические знания, а на практику. При этом потенциальные работодатели сами принимают участие в составлении образовательных программ, это гарантирует реальную востребованность выпускников.

Меняется и интенсивность обучения: на рабочую профессию нужно будет учиться два года, на более технологичную - три. В колледже созданы 13 специализированных учебных помещений, в том числе пять лабораторий, шесть производственно-ремонтных площадок и два полигона: "Технологии и механизации подземных работ" и "Открытые горные работы".

- Я обучаюсь на специальности "Электрические станции, сети и системы". Подумала, что было бы очень интересно попробовать себя в этой профессии, поэтому поступила сюда. Мне нравится здесь учиться, получаю много полезных знаний и навыков, - поделилась студентка второго курса Кира Верхотурова.

Партнерами Южно-Якутского технологического колледжа являются Алданский политехнический техникум, Ленский технологический техникум, Горно-геологический техникум, Жатайский техникум, Намский техникум, Якутский индустриально-педагогический колледж, Чурапчинский аграрно-технический колледж, Якутский коммунально-строительный техникум.

Ведущая роль в формировании содержания нового профессионального образования отведена компаниям "Колмар", "Эльгауголь" и "Якутуголь".

В завершение встречи Айсен Николаев дал поручение в 2024 году провести капитальный ремонт третьего подъезда Южно-Якутского технологического колледжа, реализовать дорожную карту совместных мероприятий по передаче части здания общежития колледжа Северо-Восточному университету имени М.К. Аммосова.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в рамках реализации программы "Профессионалитет" в стране созданы 220 производственных кластеров, которые включают 925 образовательных организаций в 68 субъектах по 24 приоритетным для развития экономики России отраслям.

Илья Аверин

Источник Российская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением