Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Операторов и инженеров-разработчиков беспилотников начнут готовить в трех десятках российских колледжей и вузов по программе «Беспилотные авиационные системы». Аналогичные программы внедряют более чем в 500 школах. Но, похоже, этого мало. Об острой нехватке таких специалистов на совещании президента Владимира Путина с членами Правительства говорил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Где можно будет освоить профессию и сколько за это готов платить работодатель, разбиралась «Парламентская газета».

Операторов и инженеров-разработчиков беспилотников начнут готовить в трех десятках российских колледжей и вузов по программе «Беспилотные авиационные системы». Аналогичные программы внедряют более чем в 500 школах. Но, похоже, этого мало. Об острой нехватке таких специалистов на совещании президента Владимира Путина с членами Правительства говорил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Где можно будет освоить профессию и сколько за это готов платить работодатель, разбиралась «Парламентская газета».

Над лесами, дорогами и площадями

Самым актуальным видом использования сейчас беспилотных авиационных систем является обеспечение безопасности граждан, уверена член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. «Квадрокоптеры помогают бойцам в зоне проведения специальной военной операции, сотрудникам ГИБДД в выявлении нарушителей дорожного движения, полиции и Росгвардии при обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий», — пояснила она, напомнив, что не стоит забывать и про применение БПЛА в более мирных целях. Например, в сельском хозяйстве для распыления химических препаратов, уничтожающих сорняки и вредители, для мониторинга поголовья крупного рогатого скота, инвентаризации угодий. Энергетика, нефтегазовый сектор, строительство, геодезия, исследование территорий — это лишь немногие мирные сферы использования дронов.

Разница в дронах и программах

Чтобы освоить управление дроном и начать работать, нужно пройти специальные курсы, которые есть почти во всех регионах страны. Многие профильные вузы открыли дополнительную специальность — оператор беспилотных летательных аппаратов.

Раньше обучали управлению беспилотниками различного веса, включая БПЛА самолетного типа, по одной и той же программе. Но 16 сентября 2023 года вышло постановление о введении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем, и с тех пор дроны весом свыше 30 килограммов выделены в отдельную категорию. Для управления ими требуются другие документы, а для обучения — другая программа. Такой режим ввели в 12 регионах страны.

До сентября прошлого года после обучения выдавали удостоверение о прохождении курса дополнительного образования. Сейчас же для получения «корочек» на управление тяжелым беспилотником нужны справки о прохождении теоретического, практического курсов и о состоянии здоровья. Их надо предоставить в «Консорциум БАС», а он уже выдаст удостоверение внешнего пилота.

Выучится на оператора БПЛА сельскохозяйственного назначения можно в авиационных учебных центрах, вузах, колледжах и организациях, получивших статус эксплуатанта опытного района. Практические навыки проверяют при выполнении реального полета БПЛА с выполнением экзаменационных заданий. При этом экзамен записывают на видео. Такой порядок приведен в документе на официальном сайте консорциума.

Но возможны и другие варианты. Например, если у желающего получить права на управление дроном в сельском хозяйстве есть свидетельство пилота или внешнего пилота, то теорию он может не сдавать.

Цена вопроса

В среднем оператор дрона в народном хозяйстве может рассчитывать на 100 тысяч рублей в месяц, сообщили «Парламентской газете» в ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «Аэронэкст». В некоторых отраслях специалистам могут предложить и больше, ведь при воздушном патрулировании и обследовании объектов предприятия значительно сокращают издержки, уменьшают риски происшествий и нарушений на объектах.

Так, в нефтегазовом секторе обследование готовых систем специалистом с квадрокоптером обходится в три раза дешевле классического патрулирования газопровода и делается на 70 процентов быстрее. В энергетике вообще уже сложно представляют иной мониторинг трубопроводов, линий электропередачи и дорог, ведь это в пять раз быстрее и дешевле. В строительстве при использовании БПЛА на тридцать процентов снижаются затраты на этапе земляных работ, на треть сокращается общий срок возведения здания и вдвое уменьшаются риски нарушений на поздних этапах строительства.

Востребованы специалисты и при проведении кадастровых работ, определении фактически используемых и неиспользуемых земель, выявлении нарушений земельного законодательства, геологоразведочной деятельности. Ну и куда без индустрии развлечений — непостижимо, как раньше снимали панорамные виды в кино или праздничные шоу.

Дроны-официанты и сторожевые псы

Среди стран, креативно подошедших к использованию беспилотников, отличились Объединенные Арабские Эмираты. Там дроны помогают вызвать дожди. Жителям Австралии и Новой Зеландии БПЛА упростили жизнь при выпасе скота, отслеживая и контролируя его перемещение. В Руанде, Танзании, Папуа — Новой Гвинее дроны приспособили для доставки медикаментов. В Испании беспилотник спас группу из семи пловцов, которых унесло в море, сбросив спасательный жилет и передавая точные координаты операторам. В сингапурском баре посетителей обслуживает дрон-официант, а в итальянском Турине рой беспилотников нарисовал граффити площадью около 12 квадратных метров.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением