Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Якутии выделено 20 целевых мест в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена за счет федерального бюджета.

Якутии выделено 20 целевых мест в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена за счет федерального бюджета.

По заявке арктических районов республики имеется 7 целевых мест в Институт народов Севера данного университета, сообщили в ходе «Часа абитуриента» с первым заместителем министра образования и науки РС (Я) Михаилом Присяжным и ведущим специалистом общего отдела МОиН РС(Я) Кариной Васильевой.

По информации Васильевой, в рамках поддержки коренных малочисленных народов Севера РФ создана межведомственная рабочая группа по координации мер поддержки образования КМНС Минпросвещения РФ под председательством Толстиковой Екатерины Андреевны.
В качестве одной из мер поддержки выделены квоты целевого обучения по образовательным программам высшего образования в Институте народов Севера ФГАОУ ВО «Российский государственный федеральный университет им. А. И. Герцена». За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021-2022 учебный год. Республике Саха (Якутия) выделено 20 квот на целевое обучение.
Целевые места на обучение по 3 направлениям:

педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): образование в области родного языка и литературы КМНС, Образование в области русского языка и литературы;педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Этнокультурологическое образование, историческое образование;педагогическое образование: Этнофилологическое образование.

«Заказчиками выступили образовательные организации арктических районов республики. На данный момент имеется 7 мест на целевое обучение. В связи с этим объявляется набор на целевое обучение в Институт народов Севера РГПУ Герцена по педагогическим направлениям. Обучение оплачивается за счет федеральных средств, общежитие предоставляется. Оплата проезда за свой счет», - рассказала Васильева.
В минобрнауки республики пояснили, поступление возможно:

по результатам ЕГЭ. Обязательные экзамены русский язык и обществознание. Выборные предметы: литература, история, английский язык;по аттестату о среднем профессиональном образовании.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением