Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -16 oC

С предложением разработать Государственную программу по Управлению талантами выступил Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я) Владимир Егоров.

С предложением разработать Государственную программу по Управлению талантами выступил Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я) Владимир Егоров.

Владимир Егоров представил анализ из доклада Всемирного банка по структуре национального богатства стран, в котором отражен факт того, что в странах с высоким доходом уделяется пристальное внимание развитию именно человеческого капитала. По объему человеческого капитала Россия сегодня находится на 4-м месте, тем не менее, по реальному использованию навыков в трудовой деятельности страна находится на 42-м месте, а по доступности квалифицированных работников на 89-м.

PHOTO 2022 01 31 10 23 33 1

«Учитывая современные потребности рынка труда, влияние автоматизации и искусственного интеллекта, необходимо делать упор не только на профессиональные навыки, но и на «Soft skills» - креативность, критическое мышление, командную работу, коммуникации и другие качества, которыми не обладают роботы. Именно за счет этого наша молодежь будет высоко востребована», - сказал Владимир Егоров.

Он обратился к участникам заседания с предложением принять участие в интерактивном голосовании по выбору факторов, определяющих проблему нехватки квалифицированных кадров и трудоустройства молодёжи. В режиме онлайн большинство голосов обозначило утечку талантов и несоответствие компетенций молодежи требованиям работодателей.

PHOTO 2022 01 31 10 23 34 3

В этой связи Владимир Егоров подчеркнул необходимость принятия новых подходов. Он отметил, что сегодня в Якутии идет естественный ход развития Экосистемы поддержки развития талантов, которая чувствительна и адаптирована под современные потребности. В ней появляются новые организации различной организационно-правовой формы, которые адресно взаимодействуют и ориентируются на потребности «главного клиента» - ребенка.

«В своем Послании и выступлении сегодня Глава Якутии Айсен Николаев обозначил важность формирования единой экосистемы всеохватного, непрерывного образования и управления талантами. Соответствующий план мы должны сделать до сентября этого года. Здесь правильным акцентом служит непрерывность и всеобщий охват для развития таланта каждого ребенка», - сказал Егоров.

PHOTO 2022 01 31 10 23 34 5

Он привел в пример признанные практики Сингапура и Татарстана, где уже действуют Госпрограммы по управлению талантами, которые базируются на потребностях экономики. При этом отмечена необходимость применять уникальный опыт Якутии на примере эффективных инструментов действующего ранее Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров республики.

«100 лет назад Якутия боролась с неграмотностью. За короткое время всеобщая базовая грамотность была достигнута. Сегодня перед нами поставлена стратегическая задача нового уровня – выявить, поддержать и развить талант каждого ребенка, чтобы вырастить из него высоковостребованного специалиста», – подытожил Владимир Егоров.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я).  

 

Также по данной теме читайте: Айсен Николаев: «Я поддержал предложение о проведении в этом году Съезда учителей и педагогической общественности республики» 

https://www.sakhaparliament.ru/ru/natsproekty/obrazovanie/9726-ajsen-nikolaev-ya-podderzhal-predlozhenie-o-provedenii-v-etom-godu-sezda-uchitelej-i-pedagogicheskoj-obshchestvennosti-respubliki

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением