Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Предложили признать общины малочисленных народов сельхозтоваропроизводителями

Народный фронт направил письмо главе Минвостокразвития Алексею Чекункову с предложением признать общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сельскохозяйственными…
29.04.24 12:55
Экономика

Ставки акцизов на вино вырастут с 1 мая

Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая — на этом фоне могут значительно подняться цены на ввозимый алкоголь, а конкурентоспособность отечественной продукции увеличится, рассказал РИА…
29.04.24 12:50
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11
Уопсастыба

Алдан табаһыттара Сидоровтар – Үлэ Дьоруойа В.М. Кладкин аатынан Судаарыстыбаннай бириэмийэ лауреаттара!

Табаны иитии салаатыгар Үлэ Дьоруойа Василий Михайлович Кладкин аатынан Судаарыстыбаннай бириэмийэ Бэрэсидьиэн Вячелав Штыров 2005 с. кулун тутар 1 күнүгэр таһаарбыт 1995 №-дээх ыйааҕынан…
29.04.24 10:05
Культура

В десятку проката страны вошли два якутских фильма

Такого еще не было. Якутский кинопром идёт по России семимильными шагами. Киноленты «Там, где танцуют стерхи» и «Карина» занимают шестую и седьмую строчки в эти дни в топ-10 фильмов российского…
29.04.24 09:38
Культура

Первый форум общественных инициатив Мирного «Сахалыы санарабыт»

В знаменательный праздник День Республики Саха (Якутия) в Мирнинском театре впервые прошел первый форум общественных инициатив Мирного «Сахалыы санарабыт» (Говорим на языке саха), приуроченный ко Дню…
29.04.24 09:36
Образование

Началось строительство Высшей школы музыки

Глава Якутии Айсен Николаев 27 апреля, в День Республики, принял участие в церемонии установки первой сваи комплекса зданий Высшей школы музыки, который, по поручению президента России Владимира…
29.04.24 09:29
Экономика

Обновили перечень документов для получения повышенной фиксированной выплаты к пенсии

Минтруд приказом от 22 марта 2024 года № 136н обновил перечень документов, необходимых для назначения повышенной фиксированной выплаты к пенсии. «Парламентская газета» рассказывает, кому потребуется…
29.04.24 09:27
Киһи уонна сокуон

Ыам ыйын 1 күнүттэн уларыйыахтара

Ыам ыйын бастакы күнүттэн ханнык сокуннарга уларыйыылар киирэллэрин уонна туох-хайдах дьайыылаах буолуохтаахтарын туһунан Арассыыйа Госдууматын бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин кылгас бэлиэтээһиннэрин…
29.04.24 08:44

Ставки акцизов на вино вырастут с 1 мая

Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая — на этом фоне могут значительно подняться цены на ввозимый алкоголь, а конкурентоспособность отечественной продукции увеличится, рассказал РИА Новости руководитель информационного центра WineRetail Александр…
29.04.24 12:50

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Условия дистанционного образования, персонализированный подход к каждому ребенку, инфраструктура и еще многие важные вопросы сферы образования обсудили во время январского совещания работников образования республики «Качество образования: методические аспекты», сообщил глава республики Айсен Николаев в Telegram.

 Условия дистанционного образования, персонализированный подход к каждому ребенку, инфраструктура и еще многие важные вопросы сферы образования обсудили во время январского совещания работников образования республики «Качество образования: методические аспекты», сообщил глава республики Айсен Николаев в Telegram.

Как отметил  Ил Дархан, за последние 3 года в республике введено более 70 объектов общего и дошкольного образования. «И сейчас, в сложнейших условиях пандемии мы не сокращаем, а наоборот, наращиваем темпы строительства. В 2022 году в районах и в столице республики мы планируем ввести 23 новых школ и пристроев к школьным зданиям, построить 6 детских садов. А также ввести круглогодичный детский центр "Полярная звезда» и здание Ленского технологического техникума. До 2023 года будет проведен капитальный ремонт и оснащение 58 школ в 25 районах республики», - рассказал он.

«Я поддержал предложение о проведении в этом году Съезда учителей и педагогической общественности республики. Предложил выйти на Съезд с проектом новой программы гармоничного воспитания подрастающего поколения на принципах устойчивого развития личности. Уверен, что множество идей и инициатив в такую программу может дать широкое обсуждение в обществе, в муниципальных образованиях. Надеюсь, этому будут способствовать идеи Года матери в нашей республике, а также Года культурного наследия народов России!», - заявил Айсен Николаев.

В этом году январское совещание педагогических работников Республики Саха (Якутия) проходит с 27 по 31 января. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией все мероприятия совещания прошли в дистанционном формате на площадках Zoom  и Youtube.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением