Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Галина Михайловна Петрова - фермер с многолетним стажем. Вести хозяйство в сайылыке "Тонухай" ей помогают супруг, дети и внуки.

Галина Михайловна Петрова - фермер с многолетним стажем. Вести хозяйство в сайылыке "Тонухай" ей помогают супруг, дети и внуки.

 В семейном деле - лошадь, 3 двойные коровы, 2 дойные козы, 5 козлят, 15 гусей, 10 индюшат и 30 кур.

"Мы приезжаем сюда в мае и здесь столько простора, столько возможностей что-то сделать. Животных и птиц много у нас, на водопой водим их к озеру, как раз рядом с участком, очень удобно и бюджетно. Сложность ухода именно птенцов индюшат в том, что этот вид птицы достаточно крупный и у них очень большая нагрузка на лапки, поэтому мы как маленьких детей их сразу начинаем кормить творогом, рыбой, чтобы все полезные микроэлементы витамины поступили и укрепились кости, хрящи", - отмечает Галина Михайловна.

В планах у активной семьи увеличить число индюшек и гусей. Однако, в работе над развитием своего дела предприниматели сталкиваются с немалыми трудностями: на участке нет электричества, пользуются солнечными батареями, а также нет асфальтированной дороги.

 Как пояснила Глава МО Мальжагарский 1-й наслег, Айталина Васильева подвижки в улучшении ситуации уже есть:

"План Якутскэнерго уже утверждён. В этом году уже должны провести электричество на соседний алас и оно будет проходить через Толохой. Совместно с Главой района Олегом Иринеевым и мы будем ремонтировать дорогу, в плане уже есть. Отрадно, что к нам приезжал Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко с министром предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимуром Ханды. Благодаря подачи министра было принято решение, что экоферму нужно развивать, здесь нужно создать все условия, чтобы стать примером для всей нашей республики. У фермы "Тонухай" очень выгодное положение - рядом с республиканской дорогой Умнас, по дороге к с. Булгуняхтах, транспортным центром нашей республики".

Источник: Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я)

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением