Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

 «Возможность выбрать родственника выпадает человеку только один раз в жизни — когда он заводит собаку», - сказал знаменитый голливудский кинорежиссер Марк Сигал. Сегодня мы расскажем о жителе Якутска Николае Попове и его замечательных «родственниках», на которых можно прокатиться с ветерком.

 «Возможность выбрать родственника выпадает человеку только один раз в жизни — когда он заводит собаку», - сказал знаменитый голливудский кинорежиссер Марк Сигал. Сегодня мы расскажем о жителе Якутска Николае Попове и его замечательных «родственниках», на которых можно прокатиться с ветерком.

Все началось с Мальты

 В 2011 году семья Поповых построила частный дом на Хатынг-Юряхском шоссе. Однажды, как и все жители пригорода, супруги на своем авто отправились на работу. По дороге они случайно застали следующую картину: крохотный щенок пытался заигрывать с большой овчаркой, но та его не подпускала к себе и огрызалась. После нескольких тщетных попыток юнец, понуро опустив головку, словно маленький обиженный ребенок, отошел на безопасное расстояние от злой собаки. Николай с Саргыланой переглянулись друг с другом, но последовали дальше. Но проехав около километра дороги, резко развернулись обратно и забрали лайчонка. Так в их доме появилась Мальта – верный друг и любимый член семьи Поповых.

Чтобы собаке не было скучно одной…

Правильный уход и всемерная любовь Поповых сделали свое дело – крохотуля, подобранная с дороги, выросла со временем в большую красивую собаку. Мальта стала незаменимым охранником дома. Хозяева теперь всегда знали – лайка с нетерпением ожидает их возвращения с работы. Супругам пришла идея завести еще одного лохматого друга, чтобы Мальте не приходилось скучать одной. Николай хотел выбрать или маламута, или хаски. Но, к сожалению, о продаже собак этих пород в объявлениях Якутска не было. На помощь, как и полагается, пришел господин Случай…

  В один прекрасный день Николай заметил на парковке возле ТЦ «Мясной двор» чью-то машину, из окна которой выглядывала большая морда маламута. За рулем сидел пожилой мужчина. Наш герой решил подойти и спросить, где тот приобрел свою собаку. На вопрос водитель посоветовал дождаться, когда из торгового центра выйдет его сын, мол, он точно расскажет, что да как. Через несколько минут к машине подошел молодой человек. Николай представился и объяснил ситуацию. Новый знакомый посоветовал ему оставить номер телефона и обещал позвонить, если узнает, кто в городе продает щенков маламута.

Через неделю тот парень действительно позвонил. Он сообщил, что родственники, у которых есть маламут, переезжают в Новосибирск, и хотят продать собаку нормальным людям. Так, у Поповых появилась породистая собака с документами и отличной родословной.

 На первых порах Мальта категорически не воспринимала соседа. Но Николаю с легкостью удалось решить эту проблему: в ходе совместных прогулок на сопку, веселых игр и общения собаки заметно сдружились.

 IMG 2280

В обществе собаководов

«Породистая собака не может разгуливать без хозяев», - подумал Николай, завидев на улице возле своего участка большого неизвестного маламута. На объявление в соцсети о «находке» откликнулась одна женщина, которая не скрывала радости от того, что нашлась ее четвероногая «потеряшка». Позже она включила Николая в ватсап-группу собаководов. Наш герой с удивлением отметил, что, оказывается, в Якутии порядка 50 владельцев маламутов.  С этих пор Поповы начали открывать для себя тонкости дрессировки и содержания ездовых собак.

 В группе Николай больше остальных общался с Василием из пригородного села Владимировка. Этот человек весьма преуспел в воспитании маламутов. Как-то он рассказал, что возит дочку в садик на упряжке с маламутом. Отметил, что сам изготовил на́рты — узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак. Услышав такое, Николай, конечно же, уговорил товарища продать ему такие нарты.

«Сначала мои собаки стояли на месте, не понимали, чего я пытаюсь добиться от них. Мы с зятем Юрием усиленно взялись за дрессировку. Через год питомцы наконец вняли непростой «науке», - поделился наш собеседник.

Далее события для Николая и его собак развивались стремительно – тренировки, дрессура, первые соревнования, единомышленники, собаководы, федерация республики.

Бизнесмен Николай Попов

Доходен ли бизнес на собаках? Ответ однозначно положительный: грамотно организованное дело вполне может приносить хорошую прибыль. Развитие спорта ездовых собак дало положительный эффект в торговле снаряжением: нартами, шлейками, буксировочными поясами и т.д.  Конечно же, особым спросом начали пользоваться щенки породистых, титулованных собак.

Наш герой сегодня – известный в своих кругах бизнесмен. Первых троих щенят-маламутов он продал за 35 тысяч рублей каждого. Начал заниматься турами по сопкам на ездовых собаках. Параллельно, как индивидуальный предприниматель, имеет дело в общепите, открыл киоски, павильоны для торговли.

В собаководстве крутятся большие деньги, но все совсем не просто. Николай рассказал о нюансах.

- Как понять, может собака стать ездовой или нет?

- Качество породистой собаки отражено в ее документах. В сведениях об ее родословной прикрепляются все характеристики, даже фото ее родителей, бабушек, дедушек имеется (смеется). Конечно же, вносятся сведения и о достижениях собаки. Но, кроме того, определенную роль играет воспитание, уход и питание животного. Даже очень качественный питомец может не развиться должным образом, если что-то из этого будет неправильным.

- А как лучше кормить породистую собаку?

- Много всего советуют в этом плане... Я, к примеру, летом стараюсь кормить собак пищей, которая долго не портится. Покупаю специальный корм для собак. И еще даю каши из разных круп. Иногда добавляю рыбу. В зимнее время каши «разбавляю» мясом. У маламутов более жидкая еда. Кормлю собак два раза в день: утром и вечером. Уходит около 2-3 литров на корм. Летом они едят один раз в день. Но целыми днями пьют воду. Шерсть у маламутов длинная и пышная, поэтому они намного труднее переносят жару, чем остальные.

- Каков средний вес у маламутов?

-  Смотря от сезона, порядка 58-62 килограммов. Если нечаянно наступит на ногу, человеку больно будет.

- А сколько он килограммов может тянуть в упряжке?

- В среднем 50 килограммов. Очень выносливые, хорошо поддаются тренировке.

 - Только породистых собак можно научить ездовому спорту?

- Нет, это не так. Любую собаку, даже дворнягу, можно научить.

Справка

Аля́скинский маламу́т  — достаточно крупная собака аборигенного типа, предназначенная для работы в упряжке, одна из древнейших пород собак. Своим названием Аляскинский Маламут обязан племени Малемиутов (Малемуты, Малемьюты).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ…
18.04.24 18:31