Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Испокон веков тяжелые периоды истории становились началом большого скачка в развитии человечества. «Черная смерть» (Вторая пандемия чумы в XIV веке) завершилась эпохой «Возрождения», отходу от средневекового мышления, расцвету мысли и науки. Первая, а за ней и Вторая мировая война, привели к самому быстрому технологическому развитию в истории человечества. В этой связи хочется задаться вопросом — к чему приведет нынешняя пандемия COVID-19? С помощью «Технопарка «Якутия» мы изучили и отобрали наиболее интересные и актуальные проекты якутских стартаперов, которые, несмотря ни на что, активно развивались в 2020 году.

Испокон веков тяжелые периоды истории становились началом большого скачка в развитии человечества. «Черная смерть» (Вторая пандемия чумы в XIV веке) завершилась эпохой «Возрождения», отходу от средневекового мышления, расцвету мысли и науки. Первая, а за ней и Вторая мировая война, привели к самому быстрому технологическому развитию в истории человечества. В этой связи хочется задаться вопросом — к чему приведет нынешняя пандемия COVID-19? С помощью «Технопарка «Якутия» мы изучили и отобрали наиболее интересные и актуальные проекты якутских стартаперов, которые, несмотря ни на что, активно развивались в 2020 году.

Технологический союзник северянина

Приспособить человека к суровым условиям Якутии и улучшить комфорт его жизни — сложный вызов для любого ученого. Тем приятнее, что даже в «ковидном» уходящем году ученый-биолог Наталья Ли и ее команда, выпускают собственную разработку — гель от обморожения «Криопротект». Гель разработан на основе природных криопротекторных соединений местных (якутских) насекомых и защищает кожу от холодовых повреждений. В данный момент компания получила статус резидента Фонда Сколково. Сегодня гель «Криопротектор» уже продается в магазинах Якутска и доступен для заказа по всей России.

Гель от обморожения Криопротект

Изобретатель Криопротектора Наталья Ли на Российско корейском форуме межрегионального сотрудничества

Изобретатель Криопротектора Наталья Ли на Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничеств

Инженер-изобретатель Александр Кривошапкин в этом году наладил производство спутниковых ошейников для сельскохозяйственных животных. Разработка позволяет отслеживать стада животных на любом расстоянии. Авторы проекта консультировались с оленеводами и фермерами Якутии, поэтому получившийся продукт в выгодную сторону отличается от продукции зарубежных конкурентов. Во-первых, ошейник сконструирован так, чтобы блок передатчика всегда находился на холке животного — это позволяет уловить сигнал спутника даже в гористых условиях. Во-вторых, ошейник максимально адаптирован под наши зимние температуры. В-третьих — ошейник способен работать на одной зарядке до одного года.

Спутниковый ошейник для скота не очень фото

Компания «Дары Якутии» под руководством Василия Борисова разработала собственную технологию переработки отходов рыбного производства с последующим производством на их основе рыбьего жира и рыбно-костной муки с богатым содержанием кислот Омега-3 и Омега-6. Разработка наших ученых получила положительное заключение НИИ Питания РАМН, которая подтвердила исключительную полезность продукта на основе якутских рыб сиговых пород. Сегодня БАД «Сигостин» производства «Дары Якутии» продается в аптеках города.

БАД Кальций Сигостин

Инновации против пандемии

Наступление COVID-19 на Якутию вызвало всплеск энтузиазма в сфере технологических разработок, направленных на защиту здоровья якутян. Команда молодых парней из стартапа «Uran Machines запустила сборочную линию рециркуляторов воздуха AirRec, которые в данный момент продаются по всей России. Устройство обеззараживает воздух в закрытых помещениях. Например, в больничных учреждениях, школах, детских садах. Примечательно, что в отличие от более старых моделей стационарных обеззараживателей воздуха, при работе AirReс не обязательно покидать помещение.

Рецикуляторы AirRec

Работники Uran Machines Илья Кормщиков и Денис Акимовjpg

Работники Uran Machines Илья Кормщиков и Денис Акимов

Обеззараживающие устройства стала также производить команда Jera AI (Джера Ай). Ребята активно продвигают несколько устройств собственной разработки. Это домашний рециркулятор воздуха и настольный ультрафиолетовый обеззараживатель для вещей. С помощью последнего можно быстро обеззаразить, например, телефон, ключи или кошелек.

Комнатный обеззараживатель Джера Ай

Стартап Сайберия активно опробывает технологию самообучаемых нейронных сетей в экспресс-распознавании коронавирусной инфекции на основе томографических снимков. Заслуживают внимания и проект «Ve-Droid» - робота-уборщика с функцией влажной уборки и дезинфекции. Проект под руководством молодого предпринимателя и изобретателя Николая Потапова, успешно опробован в ряде социальных объектов России, и в данный момент используется в аэропорту г. Астана, Казахстан.

В этом году прошел обкатку в Республиканском медицинском центре программно-аппаратный комплекс «Температурный контроль» - разработка команды «Группа развития Интернета вещей». Проект представляет собой браслеты, автоматически замеряющие температуру носителя в круглосуточном режиме. Если у кого-то из носителей браслета повысится температура до «подозрительных» значений, оператор-диспетчер получает соответствующий сигнал и сможет принять оперативные меры.

It-технологии в решении бытовых задач

Пандемия также подтолкнула развитие it-сервисов. Например, команда из Якутии запустила проект Boontar.live — онлайн-платформу для прямой продажи товаров, без перехода на сторонние сервисы и площадки. Для продавцов сервис дает возможность публиковать свои видеоролики и проводить трансляции с демонстрацией товаров. Покупатели же получают возможность увидеть товар напрямую от продавца и приобрести его буквально в несколько кликов. Основной упор лидер и основатель проекта Сергей Протопопов, делает на удобство и быстроту покупки.

Команда разработчиков под руководством Ариана Попова разработала проект чат-бота prBot, который играет роль виртуального консультанта и способен общаться с клиентами от лица компании. Для предпринимателей prBot облегчит взаимодействие с клиентами, взяв на себя основную часть «первичных» консультаций. Сейчас разработка взята на вооружение порталом OneClick Yakutia.

“Коронавирусный» 2020 год сделал крайне актуальными сервисы по доставке еды и товаров. Стартап My Point помогает предпринимателям организовывать доставку без содержания штата курьеров. Заказать курьера можно с помощью мобильного приложения или через сайт. С момента своего создания в марте текущего года, система My Point подключила уже свыше 170 организаций и выполнила 30 тысяч заказов. В данный момент компания масштабирует свою работу на другие города России.

Схожий проект от якутских разработчиков Go Go Курьер также продвигается в города России и страны ближнего зарубежья. Go Go Курьер — это сервис-агрегатор курьерской доставки, также призван облегчить работу малого бизнеса. По словам основателя проекта Дмитрия Баишева, в момент запуска проекта мало кто верил в его актуальность, но начавшаяся пандемия COVID-19 расставила все по местам.

Gogo курьер

Команда разработчков Gogo курьер

Команда разработчиков Gogo Курьер

Команда проекта Skillometer разработала приложение-навигатор образовательных услуг и кружков, с акцентом на детскую составляющую. It-инженер и основатель компании Сергей Баишев, придумал идею платформы, видя проблемы выбора занятий для ребенка. Приложение поможет родителям выбрать наиболее полезный и интересный кружок именно для их ребенка. С этой целью в него встроен специальный тест на профориентацию и личный интерес, после которого программа предложит подходящие кружки. Кроме того, через приложение удобно отслеживать расписание занятий и следить за их прогрессом. Проекты команды Skillometer в этом году вошел в список лучших инициатив России.

Приложение Skillometer

Рано или поздно коронавирус уйдет или хотя бы станет менее опасным, но технологии, разработку которых подтолкнула глобальная пандемия, останутся в нашей жизни. Следующий год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий. А значит, продолжится развитие наших изобретателей и айти-стартапов, а также появятся новые конкурентные продукты под маркировкой «Made in Yakutia”.

Николай ТАТАРИНОВ

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке материала Ирине Поисеевой, ГАУ «Технопарк Якутия».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением