Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В ближайшие дни необходимо нарастить объемы тестирования на COVID-19, об этом сообщила вчера на совещании с регионами руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, указав на необходимость неукоснительного соблюдения нормативов по охвату населения тестами. По словам Поповой, эта мера позволит своевременно выявлять и изолировать заболевших, а значит, блокировать распространение инфекции.

В ближайшие дни необходимо нарастить объемы тестирования на COVID-19, об этом сообщила вчера на совещании с регионами руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, указав на необходимость неукоснительного соблюдения нормативов по охвату населения тестами. По словам Поповой, эта мера позволит своевременно выявлять и изолировать заболевших, а значит, блокировать распространение инфекции.

Сейчас в стране действует "трехуровневая" система тестирования на COVID-19: количество необходимых тестов устанавливается в зависимости от эпидситуации в каждом отдельно взятом регионе. Исходя из показателей интенсивности эпидпроцесса, охват граждан тестированием варьируется от 150 до 300 исследований на 100 тыс. населения пишет "Российская газета".

Пик заболеваемости в стране может наступить в конце августа - начале сентября. Как вирус поведет себя дальше, сказать сложно, ведь он продолжает изменяться. А в этом году, не исключено, в паре с COVID-19 может выступить грипп. Вакцинацию от него планируется начать уже в сентябре. В Роспотребнадзоре сообщили, привить планируется не менее 60% населения, а в группах риска - 75%.

Прививки и от COVID-19, и от гриппа можно сделать одновременно - они не мешают друг другу, и частота нежелательных реакций не возрастает

"Если смотреть на динамику заболеваемости COVID-19 в других странах, подъем занимает примерно месяц или чуть больше. У нас он начался в конце июля. Значит, где-то в конце августа - начале сентября будет пик. Как потом поведет себя вирус - это в разных местах происходит по-разному. Иногда заболеваемость довольно круто начинает спускаться, иногда плато затягивается", - рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Ученый предположил, что на пике количество случаев заражения за сутки может составить от 50 до 70 тыс. человек.

Сентябрь - месяц риска еще и потому, что люди возвращаются из отпусков, а дети и молодежь - в школы и вузы. К тому же с похолоданием наступает сезон ОРВИ и гриппа. А грипп в этом году может проявить себя агрессивнее, чем в первые два года пандемии.

"В этом году в России можно ожидать серьезной вспышки гриппа, так как сейчас в Австралии, являющейся предвестником в этом плане для всех стран Северного полушария, отмечается самый большой подъем заболеваемости гриппом за последние 5 лет, - сообщил "РГ" заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медобразования Vrachu.ru Михаил Каган. - Это произошло впервые с начала пандемии и, вероятно, обусловлено снижением коллективного иммунитета к гриппу из-за низкой заболеваемости им в последние годы".

Так что пора готовиться и к наступлению гриппа. Вчера вышло постановление, подписанное Анной Поповой, о мероприятиях по профилактике ОРВИ и гриппа в наступающем эпидемическом сезоне.

Согласно постановлению, планируется привить против гриппа не менее 60% населения страны и не менее 75% граждан из групп риска. Прививки начнут делать в сентябре - вакцина, как сообщили "РГ" в холдинге "Нацимбио", в регионы уже поступает. Кроме того, в регионах должны оценить готовность больниц к подъему заболеваемости (а сейчас во многих городах спешно увеличивают число ковидных коек). Кроме того, в учебных заведениях снова будут проводить температурный контроль, использовать бактерицидные лампы.

"Все антиковидные рекомендации помогут защититься и от гриппа: респираторы, вентиляторы с HEPA-фильтрами, избегание массовых мероприятий в закрытых помещениях", - напоминает эксперт лабораторной медицины Александр Соловьев.

При этом многих волнует вопрос: как сочетать две прививки - от коронавируса и гриппа. И нужно ли защищаться от гриппа тем, кто недавно переболел "омикроном"?

"Стандартное правило гласит: не делайте вакцинацию в то время, пока у вас еще сохраняются симптомы любой острой инфекции, включая ковид. Как только вы окончательно выздоровеете, вы сможете безопасно пройти вакцинацию против гриппа", - говорит Михаил Каган.

Эксперт уточнил, что вакцины от ковида и от гриппа можно вводить одновременно, они не мешают друг другу и при этом не возрастает частота побочных реакций. "Профили иммуногенности и нежелательных явлений не отличаются в том случае, когда вакцины вводятся одновременно или когда они вводятся раздельно. Основное преимущество одновременного введения заключается в облегчении логистики. Кроме того, при одном посещении поликлиники уменьшается вероятность контакта с человеком, инфицированным ковидом или гриппом", - пояснил Михаил Каган.

При этом, если не получилось сделать обе прививки в один день, вторую можно сделать позже, в любое удобное время.

Что касается противоковидных прививок, скоро можно будет привиться новой версией "Спутника", адаптированной против штаммов "Дельта" и "Омикрон". По мнению главы НИЦЭМ им. Гамалеи Александра Гинцбурга обновленный "Спутник" будет эффективнее вакцин, скомбинированных против исходного уханьского штамма и "Омикрона".

Между тем

Проверки соблюдения масочного режима в автобусах с 24 августа начнут проводить в Республике Бурятия. Еще 17 августа, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, глава региона Алексей Цыденов подписал указ, возвращающий масочный режим. Теперь маски и респираторы вновь необходимо носить в общественном транспорте, в медучреждениях, в кинотеатрах и театрах, в социальных учреждениях, торговых комплексах, во время посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые проводятся в закрытых помещениях.

Ситуация с распространением COVID-19 ухудшается и в других регионах. Так рост заболеваемости фиксируют в Хабаровском крае. В краевом центре в связи с этим решили отменить запланированные общегородские мероприятия на День знаний. При этом торжественные линейки в хабаровских учебных заведениях 1 сентября все-таки состоятся.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23