Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Родители детей-инвалидов могут взять дополнительный отпуск на 24 дня. Предполагается, что он будет использован для прохождения реабилитации ребенка. Выходные дни положены обоим супругам, и они могут разделить их между собой. «Парламентская газета» рассказывает, как это сделать.

Родители детей-инвалидов могут взять дополнительный отпуск на 24 дня. Предполагается, что он будет использован для прохождения реабилитации ребенка. Выходные дни положены обоим супругам, и они могут разделить их между собой. «Парламентская газета» рассказывает, как это сделать.

Отгулы можно накопить

Родители, опекуны или попечители ребенка-инвалида имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их можно отгулять самому или разделить с супругом. Раньше неиспользованные дни на следующий месяц не переносились и сгорали. С 1 сентября 2023 года действуют новые правила:  теперь есть возможность копить льготные выходные и потом взять дополнительный отпуск до 24 дней подряд. Например, родитель может в течение полугода ежемесячно брать по четыре дня, а за оставшиеся шесть месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе.  

Постановление Правительства № 714 от 06.05.2023 года разъясняет порядок предоставления дополнительных отпусков родителям, опекунам и попечителям. Эта льгота доступна только тем, кто оформил трудовой договор. Ею не смогут воспользоваться:

- индивидуальные предприниматели,

- самозанятые,

- частные нотариусы,

- адвокаты,

- лица, работающие по договору гражданско-правового характера,

- занятые частной практикой,

- безработные.

Использовать дополнительный отпуск может как один из родителей, так и оба, разделив их между собой. Выходные разрешено суммировать. Если кто-то из супругов использовал в текущем году менее 24 дней, то оставшиеся дни можно прибавить к отпуску другого родителя. Неиспользованные отгулы на следующий год не переносятся.

Если в семье более одного ребенка с ОВЗ, то количество предоставляемых выходных не увеличивают.

Отпуск по уходу положен работнику с месяца, в котором выдана справка медико-социальной экспертизы об инвалидности. Льгота действует до очередного переосвидетельствования или пока ребенку не исполнится 18 лет.

Какие документы потребуются

За дни по уходу за ребенком с ОВЗ родитель получает средний заработок. Этот доход не облагается НДФЛ (п. 78 ст. 217 НК РФ), но на него начисляют страховые взносы.

График предоставления выходных необходимо согласовывать с работодателем. Чтобы их получить, нужно принести в отдел кадров:

- личное заявление работника (с 1 сентября 2023 года Минтруд утвердил новый бланк этого документа),

- копию справки бюро медико-социальной экспертизы, подтверждающей статус ребенка-инвалида,

- копию документа о месте фактического жительства или пребывания ребенка,

- копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка, документ, подтверждающий установление опеки либо попечительства,

- оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные выходные в этом же месяце он не использовал или использовал частично и от него не поступало заявления о предоставлении их в этом же месяце или году.

Если другой родитель не работает, то вместо справки работник приносит подтверждающие это документы. Если человек поменял место работы, то нужно принести справку об использовании выходных из предыдущей компании.

Отпуск оформляют приказом руководителя организации.

А если заболел?

Если в период дополнительных выходных человек заболел, то их переносят на другие даты, но с учетом ограничений:

- дни за текущий месяц не переходят на следующий,

- их нужно использовать только в этом году.

Новые даты выбирает работник. При этом они не должны выпадать на выходные и праздники, поскольку их дают дополнительно.

Периодичность подачи заявления на предоставление отгулов определяет родитель по согласованию с работодателем. Это может быть ежемесячно, один раз в квартал, раз в год или по мере необходимости.

Дополнительные выходные не положены тем, кто находится в любом отпуске: декретном, учебном, ежегодном оплачиваемом или административном. Также не смогут их взять те, кто освобождены от работы по любому основанию, например на период военных сборов. При этом другой родитель сохраняет право на отгулы.

Источник Парламентская газета

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением