Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось заседание постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось заседание постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой.

В ходе заседания первым был рассмотрен вопрос об утверждении рекомендаций «круглого стола» на тему «Анализ обеспеченности и укомплектованности кадрами медицинских организаций в районах Республики Саха (Якутия)», который был проведен 20 декабря 2023 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Во вступительном слове Светлана Давыдова отметила проблемы, обозначенные в ходе «круглого стола». Парламентарий подчеркнула, что обеспечение жильем остается одним из самых острых вопросов в решение проблемы обеспечения медицинскими кадрами в районах Республики Саха (Якутии), в частности, существует необходимость изыскания средств на постройку многоквартирных домов для предоставления на время работы медицинским сотрудникам. Имеется острая необходимость оснащения медицинских учреждений в отдаленных районах современными технологиями, такими как доступный скоростной интернет, телемедицина с возможностью получения квалифицированной помощи от врачей регионального центра.

2421

Народный депутат Никита Тимофеев выступил с предложением о включении в рекомендации необходимости переобучения медицинских работников отдаленных районов в фармацевтов. В настоящее время проблема нехватки лекарственных средств и не возможности их приобретения в труднодоступных поселениях крайне актуальна. Срок такой переквалификации составляет от 6 месяцев и до года. Никита Тимофеев подчеркнул, что необходимо провести работу по рассмотрению ФАП с наличием лицензий на отпуск лекарственных средств и таким образом появится законная возможность открыть аптечные пункты с минимальным перечнем лекарств в самых труднодоступных районах, поселениях нашей республики.

Народный депутат Якутии Ольга Горюнова выступила с предложением разработать механизм уменьшения случаев досрочного расторжения контракта по целевому обучению.

«Молодые специалисты оплачивают неустойку за расторжение трудовых контрактов по целевому обучению, без наличия на то острой необходимости. Со своей стороны в Нерюнгринском районе им предоставлены жилье, наставники, мы отработали вопрос и о повышении заработной платы, однако молодые специалисты все-равно уезжают. При этом главным показателем является время, ведь уходит еще несколько лет, чтобы обучить нового специалиста, а врачи нужны уже сейчас. Предлагаю возобновить практику трудоустройства специалистов по целевому обучению через отдел кадров министерства здравоохранения, таким образом, трудовые передвижения данной группы молодых специалистов будут под надзором», - сказала Ольга Горюнова.

Вторым был рассмотрен вопрос создания рабочей группы постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по охране здоровья по разработке предложений по совершенствованию законодательства Республики Саха (Якутия) в сфере здравоохранения.

Целью создания рабочей группы является разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Республики Саха (Якутия) в сфере здравоохранения, в частности актуализация нормативных правовых актов. Основными задачами рабочей группы являются: рассмотрение и анализ поступивших предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Саха (Якутия) в сфере здравоохранения; разработка проектов законов Республики Саха (Якутия) и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в сфере здравоохранения на основе имеющихся предложений; подготовка материалов, вносимых на рассмотрение комитета.

Народный депутат Якутии, заместитель председателя постоянного комитета по охране здоровья Иван Луцкан выступил с информацией по 3 вопросу заседания о поддержке донорства в Республике Саха (Якутия). В настоящий момент действует федеральный закон о «Почетном доноре Российской Федерации» и появилось предложение сделать такой знак на региональном уровне. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Предлагается, что нагрудным знаком «Безвозмездный донор Республики Саха (Якутия)» будут награждаться граждане, сдавшие безвозмездно кровь 20 раз или плазму крови 30 и более раз.

2422

«Сегодня на заседании комитета Ил Тумэн по охране здоровья мы начали рассмотрение вопроса, связанного с донорством крови и ее компонентов. Речь идет о поддержке безвозмездных доноров Республики Саха (Якутия). О том, что доноров надо поддерживать неоднократно говорил президент нашей страны Владимир Путин, что это будет способствовать росту количества доноров. Также глава Якутии Айсен Николаев поддерживает донорство, он сам участвовал в акции по сдаче крови в период пандемии. У нас в республике установлены соответствующие выплаты, тем людям, у которых есть  знак «Почетный донор России», но надо поддержать доноров и на республиканском уровне. Мы с коллегами предлагаем рассмотреть возможность учредить знак «Безвозмездный донор Республики Саха (Якутия)». Сейчас идет плановая работа по согласованию всех параметров данной поддержки с Правительством Республики Саха (Якутия) и отраслевыми министерствами. Я надеюсь, что у нас все получится, потому что доноры - это люди которые безвозмездно отдают частичку себя во спасение других и отмечать такие заслуги необходимо»,  – прокомментировал парламентарий.

В ходе рассмотрения вопроса участники заседания предложили разработать законопроект и внести его на рассмотрение.

Все предложения, озвученные в ходе совещания, приняты единогласно.

Источник iltumen.ru

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением