Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Якутский специализированный стоматологический центр при поддержке частных клиник открывает в зоне специальной военной операции проект по оказанию услуги стоматолога по лечению и удалению зубов.

Якутский специализированный стоматологический центр при поддержке частных клиник открывает в зоне специальной военной операции проект по оказанию услуги стоматолога по лечению и удалению зубов.

Проект появился не сразу, не на пустом месте. На СВО уехал наш якутский боец, который вынужденно в первые же месяцы на фронте вспомнил свою ранее мирную профессию - стоматолога. Тут, на окопах, закинул за плечи автомат, он вырывал соотечественникам зубы. «Зубная боль на передовой - это не шутки! За каких-то четыре месяца полведра зубов набралось, - вспоминает боец. - Вызывали не только к солдатам, но и к командующим. И все на первой линии! Я ползком добирался до больных, чтобы дрон не заметил. И обратно».

В госпитале оказывают услуги стоматологи, но очередь к ним вперед за полгода. Солдаты прониклись к труду товарища и стали называть между собой ласково Таай (в пер.на русский Дядя).

С целью сохранения зубов бойцам Якутским специализированным стоматологическим центром было принято решение создать проект. Проект носит благотворительный характер. Нужны медикаменты, лекарства, приборы. Сразу отозвалась директор стоматологической клиники «SIVOMI» Любовь Монастырева. Она предоставила бойцам портативную стоматологическую установку для лечения зубов. Время сборки дорогостоящего оборудования из транспортного положения в рабочее занимает не более 3 минут.

«В него входит микромотор, угловой наконечник, пистолет вода-воздух-спрей и педаль управления, - поделилась Любовь Монастырева. - Мобильная установка позволит нашим бойцам сохранить свои зубы. Также передаю ребятам десантно-штурмовой рюкзак. Ждем всех ребят живыми и здоровыми! Для семей СВО наша клиника предоставляет скидку на лечение зубов».

0212

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением