Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Нюрбинское отделение ГАПОУ РС (Я) «ЯМК имени В.А. Вонгродского» открыло свои двери для желающих получить среднее медицинское образование в 2016 году. Руководителем является Федорова Аида Михайловна, отличник здравоохранения РС (Я) и РФ. Преподавателями работают опытные врачи и учителя школ, преданные своему делу и заинтересованные в подготовке востребованных кадров.

Нюрбинское отделение ГАПОУ РС (Я) «ЯМК имени В.А. Вонгродского» открыло свои двери для желающих получить среднее медицинское образование в 2016 году. Руководителем является Федорова Аида Михайловна, отличник здравоохранения РС (Я) и РФ. Преподавателями работают опытные врачи и учителя школ, преданные своему делу и заинтересованные в подготовке востребованных кадров.

Целью открытия отделения является подготовка высококвалифицированных специалистов со средним медицинским образованием, обладающих общими и профессиональными компетенциями. Огромную поддержку при открытии и дальнейшей работе отделения оказывает администрация МР РС (Я) «Нюрбинский район». На средства, выделенные администрацией района, приобрели учебную литературу, муляжи и манекены, 25 студентов первого набора получили образование за счет средств района.

С момента открытия выпущено всего 4 группы, это 114 выпускников по специальности «Сестринское дело», которые работают в лечебных учреждениях нашего и других районов, в городе Якутске. В данное время в 5 группах по трем направлениям (лечебное дело - 3 группы, сестринское дело - 1 группа, лабораторная диагностика - 1 группа) учатся 77 студентов. Студенты учатся очно в две смены в арендуемом помещении на третьем этаже аптеки. Летом ожидается выпуск фельдшеров-первых ласточек нашего отделения по лечебному делу. 14 студентов группы Лечебное дело-20Н. На будущий год планируется выпуск трех групп (лечебное дело - 1 группы, сестринское дело - 1 группа, лабораторная диагностика - 1 группа). Основной контингент студентов составляют выходцы из Нюрбинского района и Вилюйской группы районов.

Наши студенты - это с неиссякаемой энергией, с открытой душой и добрым сердцем, всегда готовые прийти на помощь активные, молодые девушки и парни. Они активно участвуют во всех проводимых мероприятиях города, ЦРБ и родного колледжа. В нашем медколледже официально с 15.03.2019 года функционирует местное отделение Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Координатором является студент 4 курса группы ЛД-20Н Алексеев Константин. Волонтеры-медики с большим энтузиазмом принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях колледжа и ЦРБ, в общественной жизни города, проводят системную работу и масштабные информационные кампании, направленные на профилактику социально значимых заболеваний, участвуют в различных мероприятиях и акциях.

 Основными задачами волонтеров-медиков является формирование у населения мотивации и навыков ведения здорового образа жизни, предоставление практических рекомендаций по соблюдению ЗОЖ, коррекции ежедневного пищевого режима, повышение уровня медицинской грамотности населения по вопросам социально значимых заболеваний и факторов риска их возникновения и др.

1312

1313

1314

1315

1316

Активные волонтеры-медики, не считаясь своим личным временем, проводят большую целенаправленную санитарно-просветительскую работу, оказывают посильную помощь. Раздают буклеты, проводят лекции, помогают пожилым,медработникам при проведении акций. По акции против курения в поликлинике раздавали брошюрки, проводили обмен сигарет на конфеты, опрос населения. По акции «Здравосмотр» помогали медицинским работникам, заполняли анкеты. Устроили флешмоб в день города, участвовали в театрализованном шествии организаций. В декаде пожилых людей раздали самодельные открытки, помогали пожилым при колке дров. К всемирному дню сердца раздавали брошюрки, приняли в проведении Дня борьбы против рака, акции Стоп ВИЧ/СПИД.

Во время коронавирусной инфекции наши волонтеры не остались на стороне. Активисты вошли в городскую молодежную волонтерскую группу для оказания посильной помощи населению. Прошли обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус). Студенты на дому сшили многоразовые маски из марли для населения, пациентов поликлиники, пожилых граждан. Занимались доставкой продуктов на дом пожилым.

В настоящее время оказывают посильную помощь землякам, находящимся в СВО. Студенты 4 курса (куратор Яковлева Д.В.) помогали общественной организации швейному цеху «Кемускэл» при изготовлении защитной маскировочной сетки, студенты 2 курса под руководством куратора Ефремовой В.Н. сшили чехлы для прицела.

Благодаря волонтерскому движению, наша молодежь получает возможность помогать людям и быть полезным своему городу, приобретает новые навыки и компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. Также получают большой опыт работы в команде, приобретают умение находить компромиссы и решать проблемы, яркие знакомства и надежных друзей. Развивают собственные таланты и способности, подают прекрасный пример молодежи и школьникам.

1317

1318

1319

1320

1321

Заведующая отделением Федорова А.М.

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением