Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | € 96,25

 Программа «Земский доктор» не достигнет желаемого результата в Арктике до тех пор, пока в районах Якутии не будут созданы нормальные условия для проживания медицинских кадров, заявила министр здравоохранения республики Елена Борисова в ходе правительственного часа в Ил Тумэне.

 Программа «Земский доктор» не достигнет желаемого результата в Арктике до тех пор, пока в районах Якутии не будут созданы нормальные условия для проживания медицинских кадров, заявила министр здравоохранения республики Елена Борисова в ходе правительственного часа в Ил Тумэне.

  Сегодня мероприятие в режиме ВКС провел председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров. Основным докладчиком выступила министра здравоохранения Елена Борисова.

Напомним, региональная программа модернизации здравоохранения первичного звена здравоохранения Якутии рассчитана на реализацию с 2021 по 2025 годы.

Среди основных направлений деятельности минздрава, дискуссию участников вызвала кадровая обеспеченность здравоохранения.

095d87a84c5153b1abcb71634a6ef6a4

 По словам главы ведомства, в первичном звене в Якутии работает 2662 врача и 4570 средних медработников. По состоянию на 1 января 2021 года в здравоохранении республики всего 6517,25 штатных врачебных должностей, всего работает 5060 врачей. Для средних медицинских работников всего 12798,50 штатных должностей, всего работает на должностях среднего медицинского персонала 11258 специалистов.

«В республике высокая обеспеченность медицинским и прочим персоналом. Обеспеченность врачами, койками обусловлена нашими региональными особенностями: малонаселенностью и труднодоступностью», - сказала министр.

В 2021 году запланировано прибытие 537 специалистов, из них 110 врачей и 27 фельдшеров на первичного звено. Из них в арктическую зону за 4 года реализации программы «Земский доктор» прибыли на работу 193 врача и 74 фельдшера. «Благодаря таким программам, медицинские кадры охотно приходят в село… Мы для себя определили, что будем стимулировать молодых врачей, когда они приедут работать в то или иное село», - отметила Борисова.

Что касается подготовки кадров, по ее словам, министерством продолжается работа по увеличению доли целевого приема на обучение за счет федерального бюджета. Так, в рамках целевого приема на 2020/2021 учебный год минздрав Якутии заключил целевых договоров по программам специалитета на 212 мест и по программам ординатуры на 98 бюджетных мест.

«На 2021-2022 учебный год министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) направлена скорректированная заявка с учетом дефицитных специальностей первичного звена здравоохранения… в рамках квоты приема на целевое обучение: по направлению «Лечебное дело» - 185 мест, «Педиатрия» – 85 мест, «Стоматология» - 15 мест и «Фармация» - 2 места, по специальностям ординатуры – 132 места», - отметила глава ведомства.

Среднее образование на медицинские специальности получают в Якутском, Алданском, Нерюнгринском медколледжах, а также в Жатайском техникуме. «На первый курс в 2020/2021 учебном году принято 852 студента, из них в рамках целевого договора 267. В настоящее время в регионе обучается более 3000 студентов», - добавила она.

Откуда цифры по кадрам

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев поинтересовался у главы минздрава, сколько арктических улусов она посетила. На что Борисова призналась, что не была лишь в восьми районах республики. «Тогда непонятно, почему говорите, что районы хорошо обеспечены врачами? К примеру, мы были в Момском и Среднеколымском районах, там всего лишь 50% обеспеченности врачами… И по словам глав, программа «Земский доктор» не работает, потому что один-два человека приезжают в район, чтобы получить квартиру в Якутске, не закрепляются, и едут потом обратно. Какие у вас предложения? Как выйти из этого положения?», - обратился депутат.

Министр привела подробный ответ: «Построить ФАП можно, оснастить можно, а вот человека закрепить на селе практически невозможно, тем более в Арктике. Вчера в Совете федерации об этом говорили. В 2019 году, согласно инициативе главы республики Айсена Сергеевича, увеличилось финансирование программы с 1 миллиона до 2 миллионов. Наша инициатива была в том, чтобы это было принято только в арктической зоне. Но, к сожалению, изменение объявили по всей стране…   также вносили предложение о том, что надо внести региональное софинансирование, так как невозможно получать 2 млн рублей, условно говоря, работая в Хатассах и столько же в Нижнеколымске. Это ведь абсолютно разные условия жизни и работы… Второй вопрос. Никакие деньги людей в Арктике не удержат, если нет там условия проживания. Мы подписали соглашения со всеми муниципальными образованиями по закреплению врачей. Что это такое? Это предоставление, я не говорю, собственного, а вообще адекватного жилья. В Моме и в Среднеколымске жилья априори нет. Конечно, наша молодежь имеет право и хочет пользоваться определенным качеством жизни... Самое важное, это Интернет… Наша задача их обучить и направить в муниципальное образование, а там должны сделать все, чтобы его сохранить. Поэтому, если у нас не будет совместной работы, наши несчастные мытарства (мы по 300 человек отправляем на Арктику) ни к чему не приведут. Специалисты возвращают нам деньги со штрафными санкциями, но возвращаются из улусов, потому что мы сегодня не можем создать для них условия. План работы у нас есть, к сожалению, он пока выполняется только с нашей стороны. Мы впервые в истории России определили «Земского акушера» и «Земскую медицинскую сестру», но пока результат не тот, на который мы рассчитываем».

(Подробности читайте в следующем номере газеты "Ил Тумэн").

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0