Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

 Штамм «омикрон» отмечается у порядка 80% заболевших коронавирусом в городе Якутске, в районах республики продолжает циркулировать дельта-штамм, сообщил глава региона Айсен Николаев на заседании оперативного штаба.

 Штамм «омикрон» отмечается у порядка 80% заболевших коронавирусом в городе Якутске, в районах республики продолжает циркулировать дельта-штамм, сообщил глава региона Айсен Николаев на заседании оперативного штаба.

По словам Николаева, за последние сутки в республике выявлено 3211 новых случаев COVID-19. Уже две недели идет рост заболеваемости коронавирусом. В районах Якутии число заболевших выросло почти в 2 раза. Наиболее тревожной ситуация остается в Мегино-Кангаласском, Алданском и Мирнинском районах.

За последние сутки выздоровели 1233 человека. При этом медленно, но растет количество тяжелых больных. В реанимационных отделениях республики находятся 92 пациента, из них 16 подключены к аппаратам ИВЛ. В тяжелом состоянии находятся двое детей.

Глава региона считает оправданным решение о продлении в городе Якутске дистанционного обучения школьников. Благодаря принятым мерам, наблюдается определенная стабилизация по случаям заболеваний у несовершеннолетних.

«Нельзя забывать, что дельта-штамм, который гораздо опаснее, тоже продолжает циркулировать. Если порядка 80% заболеваний в Якутске это штамм омикрон, то в районах большинство болеют штаммом дельта», - отметил Николаев.

Он поручил главам и оперштабам районов реагировать на нарушения в части выдачи бесплатных лекарств больным. «Очень важно не допустить сбоя в доставке лекарств, следить за работой амбулаторий, call-центров, при необходимости привлекать волонтеров. Ни в коем случае нельзя допускать массовых скоплений и очередей, контролировать соблюдение всех действующих ограничительных мер», - добавил глава республики.

Первый случай заражения штаммом коронавируса "омикрон" выявлен в регионе 13 января. Инфекцию обнаружили у приехавшей из Турции местной жительницы.

Ранее сообщалось о том, что режим повышенной готовности по коронавирусу и ограничительные меры в Якутии продлили до 1 марта.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11