Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Меры ограничений по коронавирусу смягчат в Якутске из-за спада заболеваемости, в районах ситуация остается напряженной, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Меры ограничений по коронавирусу смягчат в Якутске из-за спада заболеваемости, в районах ситуация остается напряженной, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Как отметили в кабмине, глава региона Айсен Николаев в понедельник провел заседание оперативного штаба.

По словам главы Якутии, за выходные в республике выздоровели после коронависура почти 7 тысяч жителей. За последние сутки в республики выявили 3802 инфицированных, число выздоровевших за сутки составило 3210 человека.

«Николаев анонсировал новый указ, который выйдет на днях. Предварительно известно, что будут смягчены ограничительные меры в столице республики», - рассказали в пресс-службе.

В свою очередь, число новых случаев коронавируса растет в районах Якутии. Глава региона распорядился увеличить телемедицинские консультации из Якутска.

«По словам главного санитарного врача Маргариты Игнатьевой, школы будут переведены на очное обучение. Однако при 20% заболеваемости будут закрываться отдельные классы. Тем не менее, из-за высокого эпидпорога Николаев дал поручение продолжить дистанционное обучение до 15 февраля в Якутске и ряде муниципалитетов», - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось о том, что режим повышенной готовности по коронавирусу и ограничительные меры в Якутии продлили до 1 марта.
По словам главы, количество госпитализаций в Якутии одно из самых низких в стране.
Айсен Николаев поручил также донести до каждого жителя новые требования Роспотребназора и Минздрава. Согласно им, изменены правила выписки пациентов с коронавирусом. В частности, отменилась изоляция для контактировавших с больными, а также дни больничного у пациента с COVID-19 сократились до 7 дней. Пациент может открыть и закрыть больничный лист дистанционно без посещения поликлиники и сдачи ПЦР-теста.

Напоминаем, что при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 необходимо обратиться на единый кол-центр по ковид - «122» или в колл-центр поликлиники по месту жительства.

Дополнительно для доступности врачебных консультаций с 7 февраля 2022 г. жители республики имеют возможность оформить заявку на аудио-консультацию врача через сервис.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением