Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Замечательная новость пришла из МЧС. На территории нашей республики начал свою работу мобильный комплекс приема и передачи космической информации МЧС России. 

Замечательная новость пришла из МЧС. На территории нашей республики начал свою работу мобильный комплекс приема и передачи космической информации МЧС России. 

Те, кто интересуется космической и научной тематикой знают, что в советское время подобный мониторинг охватывал не только всю территорию СССР, но покрывал почти всю территорию земного шара. Правда, назывался чуть по другому. Сегодня ведётся активная работа по восстановлению и совершенствованию системы с учетом научно-технического прогресса.

На особом контроле МЧС России находится защита населенных пунктов и объектов экономики от воздействия опасных природных явлений, связанных с прохождением весеннего половодья и пожароопасного периода.

Министерством организован непрерывный мониторинг обстановки с применением космического мониторинга и беспилотных систем. Оперативными группами уточняются ортофотопланы. Для моделирования и прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций и принятия управленческих решений в Якутске начал работу мобильный комплекс приема и передачи космической информации, космического мониторинга пожарной и паводковой обстановки на территории СФО и ДФО.

Дистанционное зондирование позволяет получать информацию о земной поверхности и объектах, расположенных на ней, путем регистрации приходящего от нее электромагнитного излучения. Система космического мониторинга чрезвычайных ситуаций функционирует в Российской Федерации с 1997 года. 

specialisty mchs rossii prohodyat obuchenie v oblasti kosmomonitoringa 1593478495390903380 800x800

Введение комплекса в эксплуатацию повысило оперативность информационного обеспечения материалами космической съемки сотрудников ведомства в 2-3 раза. Материалы съемки поступают непосредственно в распоряжение специалистов.

- В прошлом году с помощью мобильного сервиса было организовано 403 сеанса связи, успешно проведена обработка целевой информации с 400 сеансов связи с космическими аппаратами всех типов.

Изображения, полученные с помощью мобильного комплекса приема и передачи космической информации, обработаны, использованы и применены в работе. Мобильный приемо-передающий комплекс позволил осуществлять мониторинг гидрологической обстановки на наиболее вероятных затороопасных участках, таких как остров Батамай Ленского района, устьевая часть рек Алдан, Вилюй и Амга, что способствовало к своевременному проведению анализа и моделированию прохождения паводка 2021 года, - прокомментировал работу системы начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РС (Я) Саид Аседулин.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением