Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Всего по программе льготного жилищного кредитования на Дальнем Востоке выдано более 160 млрд рублей, сообщает Минвостокразвития РФ.

Всего по программе льготного жилищного кредитования на Дальнем Востоке выдано более 160 млрд рублей, сообщает Минвостокразвития РФ.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день в ДФО выдано 40,7 тыс. кредитов по программе «Дальневосточная ипотека» на общую сумму 164,7 млрд рублей. С момента старта программы в декабре 2019 года порядка 1,2 тыс. дальневосточных молодых семей ежемесячно получают льготные кредиты на приобретение или строительство собственного жилья по самым выгодным в стране процентным ставкам. Сегодня банки участники выдают средства по «Дальневосточной ипотеке» под 2% годовых и ниже.

Среди регионов Дальнего Востока тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют:

Приморский край – 11,7 тыс. кредитов на 50,8 млрд рублейРеспублика Саха (Якутия) – 8,3 тыс. кредитов на 36,2 млрд рублей;Хабаровский край – 5,6 тыс. кредитов на 23,1 млрд рублей.

На получателей «Дальневосточной ипотеки» Приморского, Хабаровского краев и Республики Саха (Якутия) приходится порядка 63% от общего количества выданных кредитов по льготной ипотеке.

Наталия Лейдман, заместитель председателя Дальневосточного банка ПАО Сбербанк отметила, что в настоящее время большой объем жилья приобретается в ипотеку:

«Как социальный банк мы уделяем особое внимание развитию своих ипотечных продуктов, участвуя в реализации программ льготной ипотеки. Государственная поддержка, безусловно, важна для граждан, в том числе для покупки жилья в регионах Дальневосточного федерального округа. За все время действия программы 3,1 тыс. семей по линии Сбербанка воспользовались возможностью взять «Дальневосточную ипотеку» на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) на общую сумму 14,4 млрд рублей. При этом в первом квартале 2022 года Сбербанк выдал «Дальневосточных ипотек» на ИЖС на сумму 3 млрд рублей, что более чем в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года».

Заместитель директора департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока КРДВ Сергей Потанин напомнил, что банки-участники программы выдают деньги по программе по самым низким процентным ставкам в стране. А сохранение условий для всех новых и ранее выданных кредитов по программе подтверждает приоритетное отношение Правительства России к работе по повышению качества жизни молодых семей на Дальнем Востоке.

«Комфортный и понятный механизм решения жилищного вопроса работает на социальное развитие региона. Программа продолжает развиваться: сегодня в Минвостокразвития России прорабатывается вопрос о расширении «Дальневосточной ипотеки» на учителей и врачей Дальнего Востока без ограничений по возрасту», - отметил Потанин.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением