Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

 Народный депутат, генеральный директор Издательского дома Ил Тумэн Мария Христофорова на совещании с Общественной палатой РФ внесла предложения по поддержке региональных СМИ в условиях западных санкций.

 Народный депутат, генеральный директор Издательского дома Ил Тумэн Мария Христофорова на совещании с Общественной палатой РФ внесла предложения по поддержке региональных СМИ в условиях западных санкций.

11 апреля в онлайн форме состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и Общественного совета при Минцифры России на тему: «Региональные СМИ как инструмент политики информационного суверенитета. Актуальные проблемы и меры поддержки».

Модератором мероприятия выступил  председатель Комиссии ОП РФ, председатель Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов.

Участники обсудили реальное положение масс-медиа на фоне внешнеполитических и экономических изменений, спецоперации на Украине санкций Евросоюза.     

 От Якутии на заседании приняли участие народный депутат Мария Христофорова и заместитель министра  инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Георгий Андреев.

Как она отметила, по данным регионального Управления Роскомнадзора на 1 апреля в Якутии зарегистрировано 217 СМИ, в том числе:  телевидение (10), радиовещание (26), печатные средства массовой информации (101), сетевые издания (80).

По словам парламентария, большие трудности на фоне западных санкций испытывает единственная типография в Якутске – АО «Якутская республиканская типография им. Ю.А. Гагарина».

«В связи со сложившейся ситуацией в России единственная типография Якутска, как и многие предприятия в одночасье столкнулась с повышением цен, а также одновременно с дефицитом некоторых материалов для производства полиграфической продукции, это термальные пластины (производство Китай), бумага мелованная (производство Финляндия), краска газетная и офсетная (производство Корея). Российский поставщик готов обеспечить поставки данного сырья, но при этом цены повысил на 40-100% и на условиях 100% предоплаты. Типография заключила контракты и договора по тиражированию государственных и частных газет, журналов, согласно ценам 2021 года. При этом, в перечень пострадавших отраслей не были включены типографии, издательские дома и редакции. Согласно постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 (ред. от 27.12.2019) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) госрегулирование цен на полиграфическую продукцию не распространяется». То есть изменить стоимость контракта мы можем в пределах 10% от цены контракта. При таком раскладе предприятие получит убыток, который повлечет за собой невыплату заработной платы, всех обязательных платежей, сложности в приобретении сырья», - сказала Христофорова.

Народный депутат озвучила ряд мер, которые смогут поддержать региональные СМИ.

 В том числе по поддержке печатных СМИ она предложила:

1.  Выделить федеральные субсидии издателям для снижения подписных тарифов в части редакционной составляющей тарифа, по аналогии с действовавшими субсидиями до 2014 года.

2.  Оказать во втором полугодии помощь печатным СМИ тиражом более 5 тыс., печатным изданиям на языках народов России тиражом 500 экз. и более субсидии из федерального бюджета как по Постановлению Правительства РФ N 696 от 16 мая 2020 года для сохранения коллективов редакций.

А также по поддержке электронных СМИ:

1. Закрепление статуса социально-значимых изданий региональным электронным СМИ Минцифры РФ. Выделение субсидий и грантов для Интернет-СМИ: информационным агентствам, сетевым изданиям.

2. Отнести зарегистрированные в Роскомнадзоре СМИ с электронными версиями и активной работой в соцсетях по аналогии с IT-сферой, чтобы они могли пользоваться льготами, по аналогии предусмотренными Постановлением Правительства РФ N 714-р от 1 апреля 2022 года, посредством включения ОКВЭД 63.12.1 – деятельность сетевых изданий и ОКВЭД 63.91 – деятельность информационных агентств.

3.   Проведение серии обучающих мероприятий для редакций по различным направлениям в новых соц.сетях.

4.  Предусмотреть гранты Vkontakte, Yandex, mail.ru для таргетированной рекламы СМИ, по аналогии с грантами для НКО.

Ранее сообщалось на данную тему: Журналисты Якутии готовы поддержать законопроект «Земский журналист»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением